Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных.






Огородничество, сенокошение и выпас с\х животных явл-ся видами некоммерческой с\х деятельности гр-н, поэтому использование зем участков для этих целей можно считать с\х землепользованием. ст. 37 КоЗ, кот закрепляет цели предоставления земель с\х назначения, не предусматривает их использование для огородничества, сенокошения и выпаса с\х животных.В соотв со ст. 42 КоЗ гр-м РБ, предоставляются во временное пользование зем участки для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных с\х культур в след случаях: если им не предоставлены зем участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания квартиры в блокированном жилом доме, для коллективного садоводства, дачного строительства; если зем участки, предоставленные для этих целей, меньшего размера, чем установлено КоЗ, или предоставлены до 1.01.1999 г, когда вступил в силу предыд КоЗ.Гр-м, имеющим в собств-ти с\х животных, предост-ся во временное пользование зем участки для сенокошения и выпаса с\х животных в населенном пункте, в кот они зарегистрированы по м\ж (за исключением г.Минска, облас центров, городов област подчинения), либо на территории района, в кот находится дан населенный пункт.Зем участки для огородничества, сенокошения и выпаса с\х животных предоставляются только во временное пользование по решению сельск, поселков, город, район исполнит комитетов. Зем участки предоставляются в упрощенном порядке–без предварит-го согласования места размещения участка и без гос регистрации создания зем участка и возникновения права на него (ст. 20, 21 КоЗ).Право пользования этими зем участками осущест-ся на основании решения, принятого соответ исполкомом, без выдачи документа, удостоверяющего это право.

 

7. Земледелие в ВКЛ выдвигается на первый план в 15-16 веках. Земля становится наиболее значительной ценностью. Это повлекло образование соответствующих форм землевладения и форм хозяйства. Часто происходили разделы земли, повлекшие за собой подворно-наследственное владение. В руках элитарных слоёв постепенно сосредотачивалась основная масса земельного богатства, при этом крестьяне потеряли право свободного распоряжения землёй. Основной интерес представляет аграрная реформа в ВКЛ, которая проводилась с середины 16 до середины 17 столетия. Она получила своё законодательное оформление в «Уставе на волоке» 1557г. Её важнейшая цель-увеличение доходов феодалов путём упорядочения землепользования и унификации феодальных повинностей крестьян. В её основе лежал перемер и передел земли на стандартные участки-волоки, которые становились и единицами обложения крестьян налогами. В целом реформа дала возможность феодалам увеличить количество налоговых единиц (наделов) и усилила эксплуатацию крестьян. Одним из основных принципов зем.отн-й в РП было получение крестьянином в пользование от землевлад.участка земли, за кот.он выполнял в пользу феодала непомерно высокие повинности: барщина, дякло, чинш. Выступления крестьян усиливались. Согл. Конст.РП, принятой 3 мая 1791 укреплялась центр.властьЮ устан-сь гос.опека над креп.крест-ми.Одн.после раздела РБ бел.земли вошли в РИ, после чего в Беларуси было произведено тер-адм.деление по росс.образцу, введены общеросс.налоги и повинности.

 

23. Защита права собственности на землю. Гарантии прав собственников земельных участков.Защита зем.прав осущ-ся сп-ми, устан-ми Конст., ГК, КоЗ и др. актами. В соотв.с ГК защита гражд. Прав осущ-ся путём: -признания права, _ восстановления положения, существ-го до нарушения права -) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности; признания недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления; иными способами, предусмотренными законодательством.

 

28. Понятие и признаки права пожизненного наследуемого владения землей.

По содержанию право пожизненного наследуемого владения ограничено возможностью передать земельный участок по наследству, а также добровольно отказаться от земельного участка. является бессрочным и передается по наследству.Согл. ст. 14 КоЗ субъектами ПЖНВ явл: -гражданеРБ –ин. граждане и лица без гражд-ва, являющиеся родственниками наследодателя, в случае наследования зем. участка, предоставленного наследодателю вПНВ, если иное не установлено законодательными актами.КоЗ устанавливает неисчерпыващий перечень целей, для которых земельные участки могут быть предоставлены на правеПНВ: для строительства и обслуживания жилого дома (в случаях, установленных Президентом, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона) (город-0, 05-0, 1га, сельс.-0, 15-0, 25га); для обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме; для ведения личного подсобного хозяйства(сел.- до 1га с учётом размера зем.участка для строительства или обслуживания; +до3га дополнит.в аренду); для ведения крестьянского (ферм.) хозяйства(до 100га в аренду); для коллективного садоводства(0, 15га на человека); для дачного строительства ((до 0, 15 на чел); для традиционных народных промыслов (ремесел)(размер по усмотрению гос.органа).

 

45.Предоставление зем.участков во владение и пользование – сов-ть зем-прав.и связ-х с ними адм.-прав.норм, регулирующих порядок предоставления земель, права и олбязанности гос.оганов в данной сф. Осн.юр.действиями при предоставл.зем уч-в явл: - решения През-та, СМ РБ, соотв-го исп.и распор.огана. –правовое оформление предоставленного зем.участка, включ.гос.регистрацию – отвод границ этого участка в натуре. Заинтерес-ый в предоставлении зем уч-ка обращается в местн.исполком по месту нах. Уч-кас с заявлением, где указыв.: цель предоставл.(для строит.дома, ведения личн.подс.хоз, и др.); индификационные данные о гражданине; вещное право на испрашиваемый уч-к; намечаемое местоположение уч-ка и его размер; источники возмещ.уб-в, если это связано с предполагаемым изъятием зем.уч-ка; площадь всех зем.уч-в, находящихся у гр-на; кол-во и виды с/х животных, испрашивающего уч-к для сенокошения и выпаса их. Решение об отказе м.б обжал-но в вышест.исполком или суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.