Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические обозначения материалов и правила их нанесения на чертежах






Чтобы придать чертежу наглядность, сечения (в том числе сечения, входящие в состав разреза) штрихуют.

В соответствии с ГОСТ 2.306 - 68 для различных материалов установлены графические обозначения материалов в сечениях, часть из которых приведена на рис. 253.


Рис. 253. Графические обозначения материалов в сечениях

При штриховке металлов, строительного кирпича и некоторых других материалов применяют тонкие (от s/2 до s/3) параллельные линии, которые проводят под углом 45° к рамке чертежа, оси изображения или контурным линиям этого изображения. Расстояние между параллельными прямыми линиями штриховки должно быть, как правило, одинаковым для всех выполняемых в одном и том же масштабе сечений данной детали и выбираться в пределах от 1 до 10 мм в зависимости от площади штриховки.

Узкие площади сечений, ширина которых на чертеже равна или менее 2 мм, зачерняют, так как на них трудно наносить штриховку (рис. 254).


Рис. 254. Зачерненные узкие площади сечения

Штриховку древесины, фанеры, стекла и естественного грунта следует делать от руки. Штриховку параллельными прямыми линиями удобно выполнять с помощью рейсшины и угольника с углами 45°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.