Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мире гениев и идиотов.






 

От чего раньше прогресс шел так медленно и от чего он так многократно ускорился в последнее время? Ответ очень прост. Раньше любые знания, были мало доступны, и жестоко ограничивался поток информации в массы. Многие народы в большинстве своем, были необразованны, неграмотны, не учились в школах. Жизнь человека с самого рождения, была практически предопределенна выбором профессии родителями, соответственно не было нужды учить человека чему либо, выходящему за рамки его профессии. Если человек сапожник, то ему достаточно знать своё ремесло, если человек работает с землей, но знания любого другого рода деятельности, ему были ни к чему. Так считалось. Книги мало кем читались, поскольку были жутко дорогим удовольствием, и в силу неграмотности народа, они мало кому были нужны. Поэтому, прогрессом и изобретением чего бы то ни было, занималось очень ограниченное количество людей, от того и прогресс, был ограниченным и медленным. Не стоит так же забывать, о том, какую огромную роль во всем этом сыграла церковь, которая душила любое инакомыслие в зародыше, необразованность поощрялась, выход за рамки признанного карался. Инициатива строго наказуемое удовольствие. Сколько великих умов погибло под топором открытых инквизиций, сколько погибло под топором скрытых и тайных судов. Разговоры о том, что наш век опережает нас, сильно преувеличенны, поскольку если бы не вмешательство убийц, век сегодняшний, начался бы еще пару веков назад, но его убили в зародыше. Советская власть, которая по мнению многих столь бесчеловечно душила великие умы, все же дала другим людям возможность научится читать, и не смотря на то, что список нежелательных книг был очень широк, все же в замен этого, людям дали возможность научится читать то, что можно читать. Не было бы этого, мы бы сейчас не осилили бы и той малости, которую знаем.

 

Чем раньше занимались люди? Они работали на весьма отдаленных от прогресса профессиях. Глупо ждать от необразованного пастуха, что в один из дней, он возьмет и построит ракету, а другой пастух ее испытает, а третий полетит в космос. Глупо ждать, что сапожник изобретет телефон. Но, что случилось потом? Потом знания стали более доступны, стало больше читающих людей, знания множились. Теперь любой имеющий тайные знания, мог свободно донести их до всех умеющих читать. Теперь, любой мог изучить физику или астрономию. Но, весь этот доселе неимоверный толчок, помножил прогресс, но почему не умножил его стократно? Ведь, если каждый смог узнать то, что знает профессор, почему каждый не стал профессором? Видимо, из-за того, что большая часть людей, это серая масса, которой незачем эволюционировать, и они по прежнему пещерные люди, которые приспособились жить в наше время.

Сегодня, когда почти все дети загнаны в школы, умеют писать и читать, имеют интернет и возможность в любой момент, совершенно бесплатно получить знания из любой сферы наук, прочесть любую книгу, получить образования не выходя из дома, бесплатно и за короткий срок. Человек имеет возможность получить всесторонние образование, имеет возможность сделать некое усилие над собой, которое позволит почти любому ученику старшего класса, утереть нос заслуженному и выдающемуся профессору, мы все же живем в мире серой массы, быдла и недочеловеков, которые не знают ничего, кроме того, что лежит на поверхности, кроме того, что у всех на виду. Увы, многие заняты на растрачивание жизни, на тыканье в экран телефона, на просмотр телевизионной мути, на имитацию жизни по средствам компьютерных игр. Вот и продолжаем мы жить В МИРЕ ГЕНИЕВ и ИДИОТОВ. Гениев стало больше, ибо у гениев стало больше возможностей для роста, но идиотов стало больше, поскольку и у них стало больше возможностей для роста. Удивительно, но гении обуздали прогресс для того, что бы стать умнее и приносить больше пользы, а идиоты обуздали прогресс, для того, что бы быть еще большими идиотами. Чтение для гения, это способ развития, чтения для идиота, это способ ускорения процесса деградации.

 

Люди не перестали работать, от чего бум прогресса? Да от того, что любой дворник, имея интернет, может получить столько знаний в любой из областей наук, что при наличии зачатков разума может начать строительство космического корабля. Правда нет у него на это средств. Но, зато он может сделать бомбу в домашних условиях, или изобрести новый телефон.

 

Еще не пришло золотое время для человечества, когда быть необразованным и глупым, стало бы стыдно и наказуемо. И пока, как и всегда, мы живем во времена, когда умные люди, делают всё, для того, что бы дуракам жилось хорошо Гений делает всё, для того, что бы идиот тыкал в наиболее удобную для идиота версию телефона.

 

Человеку в отличии от животного мира, дан мозг который настолько мощен, что может заглянуть за рамки вселенной, но человек не нашел своему мозгу более интересного применения, чем просматривать картинки котят. Человеку даны сверхчувствительные губы, и вместо того, что бы целовать любимых людей, он говорит по телефону с нелюбимыми и ненужными. Человеку даны руки, нежные, умелые, и вместо того, что бы строить новый мир, прикасаться в другим рукам, он этими руками душит свою жизнь, тыкая в экран телефона.

 

Люди – это безнадежная серая масса, но я не откажусь от них целиком, и буду жить ради тех, кто выходит за рамки серой массы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.