Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 3. 1. 1. Строение клетки — наличие наружной мембра­ны, цитоплазмы с органоидами, ядра с хромосомами.






 

1. 1. Строение клетки — наличие наружной мембра­ны, цитоплазмы с органоидами, ядра с хромосомами.

2. Наружная, или плазматическая, мембрана отграничивает содержимое клетки от окружающей среды (других клеток, межклеточного вещества), состоит из молекул липидов и белка, обеспечивает связь между клетками, транспорт веществ в клетку (пиноцитоз, фагоцитоз, активный перенос) и из клетки.

3. Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, которая обеспечивает связь между распо­ложенными в ней ядром и органоидами. В цито-плазме протекают основные процессы жизнедея­тельности.

4. Органоиды клетки:

1) эндоплазматическая сеть (ЭПС) — система ветвящихся канальцев, участвует в синтезе бел­ков, липидов и углеводов, в транспорте веществ в клетке;

2) рибосомы — тельца, содержащие рРНК, рас­положены на ЭПС и в цитоплазме, участвуют в син­тезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белка;

3) митохондрии — «силовые станции» клетки, отграничены от цитоплазмы двумя мембранами. Внутренняя образует кристы (складки), увеличива­ющие ее поверхность. Ферменты на кристах уско­ряют реакции окисления органических веществ и синтеза молекул АТФ, богатых энергией;

4) комплекс Гольджи — группа полостей, отгра­ниченных мембраной от цитоплазмы, заполненных белками, жирами и углеводами, которые либо ис­пользуются в процессах жизнедеятельности, либо удаляются из клетки. На мембранах комплекса осуществляется синтез жиров и углеводов;

5) лизосомы — тельца, заполненные фермента­ми, ускоряют реакции расщепления белков до аминокислот, липидов до глицерина и жирных кислот, полисахаридов до моносахаридов. В лизо-сомах разрушаются отмершие части клетки, целые клетки.

5. Клеточные включения — скопления запас­ных питательных веществ: белков, жиров и угле­водов.

6. Ядро — наиболее важная часть клетки. Оно по­крыто двухмембранной оболочкой с порами, через которые одни вещества проникают в ядро, а другие поступают в цитоплазму. Хромосомы — основные структуры ядра, носители наследственной информа­ции о признаках организма. Она передается в про­цессе деления материнской клетки дочерним клет­кам, а с половыми клетками — дочерним организ­мам. Ядро — место синтеза ДНЯ, иРНК, рРНК.

2. 1. Вид — группа особей, связанных между со­бой общим происхождением, сходством строения и процессов жизнедеятельности. Особи вида имеют сходные приспособления к жизни в определенных условиях, скрещиваются между собой и дают пло­довитое потомство.

2. Вид — реально существующая в природе единица, которая характеризуется рядом призна­ков — критериев, единица классификации орга­низмов. Критерии вида: генетический, морфологи­ческий, физиологический, географический, эколо­гический.

3. Генетический — главный критерий. Это стро­го определенное число, форма и размеры хромосом в клетках организма каждого вида. Генетический критерий — основа морфологических, физиологи­ческих различий особей разных видов, он опреде­ляет способность особей вида скрещиваться и да­вать плодовитое потомство.

4. Морфологический критерий — сходство внешнего и внутреннего строения особей вида.

5. Физиологический критерий — сходство про­цессов жизнедеятельности у особей вида, способ­ность их скрещиваться и давать плодовитое потом­ство (у растений сходные приспособления к опыле­нию, размножению).

6. Географический критерий — занимаемый особями вида сплошной или прерывистый ареал, большой или небольшой. Изменение ареала ряда видов под влиянием деятельности человека, напри­мер сужение ареала в связи с вырубкой лесов, осу­шением болот и др.

7. Экологический критерий — совокупность фак­торов внешней среды, определенные экологические условия, в которых существует вид. Например, не­которые виды лютиков живут в условиях высокой влажности, другие — в менее влажных местах.

8. Необходимость использования всего комп­лекса критериев при определении видов обусловлена изменчивостью признаков под воздействием факторов среды, возникновением хромосомных му­таций, скрещиваемостью особей разных видов, на­личием совмещенных ареалов у ряда видов, ви­дов-двойников.

9. Популяция — структурная единица вида, группа особей, обладающих наибольшим сходством и родством, длительное время обитающих на общей территории.

3. Генотип одного из родителей известен, так как он рецессивный. Генотип другого родителя неизвес­тен, он может быть Аа или АА. Определяем неиз­вестный генотип. Если в потомстве соотношение до­минантных и рецессивных особей по фенотипу бу­дет равным 1: 1, значит, неизвестный генотип будет гетерозиготным — Аа, а при соотношении 3: 1 гено­тип будет гомозиготным — АА.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.