Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и назначение основных элементов персонального компьютера, их характеристики






Конструктивно персональные компьютеры выполнены в виде центрального системного блока, к которому через специальные разъемы присоединяются другие устройства. В состав системного блока входят все основные узлы компьютера:

  • материнская (системная) плата;
  • блок питания
  • процессор;
  • память;
  • адаптеры (контроллеры) внешних устройств;
  • дисководы для гибких и оптических дисков;
  • дисководы на жестком магнитном диске («винчестеры»);
  • органы управления (выключатели, кнопка сброса, индикаторы питания и режимов работы).

· Основными блоками по Нейману являются следующие устройства:

· Арифметико-логическое устройство (АЛУ), выполняющее арифметические и логические операции;

· Устройство управления (УУ), которое организует процесс выполнения программ;

· Запоминающее устройство (ЗУ), или память для хранения программ и данных;

· Устройства для ввода-вывода информации.

Кроме того

Контроллер – специализированное устройство (или плата), управляющее работой некоторого периферийного устройства и обеспечивающее его связь с системной платой. Например, контроллер клавиатуры или жёсткого диска.

Адаптер – устройство, обеспечивающее согласование параметров входных и выходных сигналов в системе. Например, видеоадаптер, преобразующий цифровое изображение для отображения на аналоговом мониторе; адаптеры последовательного и параллельного портов.

Порты устройств – электронные схемы, содержащие один или несколько регистров ввода-вывода и позволяющие подключать периферийные устройства компьютера к внешним шинам процессора.

На материнской плате расположены главные компоненты компьютерной системы:

· центральный микропроцессор, совмещающий в современных ПК АЛУ и УУ;

· оперативная память;

· микросхемы поддержки;

· центральная магистраль или шина;

· контроллер шины и несколько гнезд-разъемов (слотов).

 

Вопрос 10. Назначение и функции операционной системы (ОС). Интерфейс ОС MS Windows.

Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы ОС занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой. Операционныесистемы: MS DOS 7.0, Windows Vista Business, Windows 2008 Server, OS/2, UNIX, Linux.

Основные функции ОС:

· управление устройствами компьютера (ресурсами), т.е. согласованная работа всех аппаратных средств ПК: стандартизованный доступ к периферийным устройствам, управление оперативной памятью и др.

· управление процессами, т.е. выполнение программ и их взаимодействие с устройствами компьютера.

· управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жесткий диск, компакт-диск и т.д.), как правило, с помощью файловой системы.

· ведение файловой структуры.

· пользовательский интерфейс, т.е. диалог с пользователем.

Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека.

Особенно важен интерфейс, обеспечивающий взаимодействие пользователя с персональным компьютером, называемый пользовательским интерфейсом. Пользовательский интерфейс может быть символьным и графическим.

Графический пользовательский интерфейс – интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства.

Ярким примером графического пользовательского интерфейса служит интерфейс Windows. При разработке этой операционной системы специалисты широко использовали возможные графические средства: рисунки, специальные значки, цветовое оформление, разнообразные начертания шрифтов, дизайн экрана и др. В результате интерфейс стал «дружественным» по отношению к человеку и уже не требует специальных программистских знаний, как было раньше в других операционных системах.

Элементы пользовательского интерфейса:

1. Рабочий стол.

При загрузке системы Windows на экране монитора отображается рабочий стол. Рабочий стол является самой главной, корневой папкой, в которой могут содержаться файлы, другие папки. Элементы рабочего стола – значки. Значки изображают программы, документы, устройства. Значки все перечисленных элементов являются обозначениями соответствующих папок.

Мой компьютер представляет системную папку, обеспечивающую быстрый доступ к ресурсам компьютера: дискам, принтерам, сетевым дискам и принтерам и их настройке. Мои документы – это системная папка, в которую помещаются создаваемые документы и их варианты. Корзина – это системная папка, которая служит местом хранения удаленных с жесткого диска файлов.

2. Панель задач.

Панель задач расположена в нижней части рабочего стола и является основным средством взаимодействия пользования с системой. Слева на Панели задач находится кнопка Пуск и кнопки чаще всего используемых программ. Далее идут кнопки с именами открытых, но свернутых в данный момент приложений, индицируется текущая раскладка клавиатуры, время и др.

3. Главное меню.

Главное меню обеспечивает доступ ко всем функциям системы.

Назначение пунктов главного меню

- Программы - выводит перечень имеющихся программ, позволяет запускать программы;

- Документы – отображают список 15 последних документов, с которыми работал пользователь;

- Настройка – отображает список компонентов операционных систем, настройку которых можно изменить;

- Найти – позволяет найти и открыть конкретный файл или папку;

- Справка – обеспечивает вызов справочной системы для получения сведений о работе и настройки операционной системы;

- Завершение работы – завершает работу с Windows, позволяет перезагрузить компьютер.

4. Контекстное меню – или меню правого щелчка.

Щелчок правой кнопки мыши по объекту выводит на экран небольшое меню, которое позволяет выполнить доступные в данный момент для данного объекта команды.

5. Ярлык.

Ярлык – это не сам объект, а указатель (ссылка) на него. Ярлык служит для ускорения запуска программ или документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.