Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местный референдум






Референдум, наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа и представляет собой форму прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам местного значения. В референдуме участвуют граждане, достигшие 18 лет, проживающие на территории муниципального образования и имеющие право голосовать независимо от каких-либо дискриминационных факторов. Не имеют права голосовать только те, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения своды по приговору суда. К вопросу, выносимому на референдум, предъявляются определенные требования:

1.Это должен быть вопрос местного значения;

2.Вопрос не должен ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина;

3.Сам вопрос, выносимый на референдум, должен быть правильно и четко сформулирован, то есть не иметь множественность толкований;

Устанавливается ряд вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум: 1.О досрочном прекращении, продлении срока или приостановлении осуществления полномочий органов МСУ, проведение досрочных выборов либо отсрочки выборов в эти органы.

2.О персональном составе органов МСУ.

3.Об избрании депутатов и должностных лиц, утверждении, назначении и освобождении от должности должностных лиц, а равно дача согласия на их назначение или освобождение от должности.

4.О принятии, утверждении или измени местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования.

5.О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечении безопасности и здоровья населения.

Закон не ограничивает количество вопросов. Местный референдум представляет собой определенную последовательность стадий, имеющих свою закономерность: 1.Выдвижение инициативы проведения и назначения референдума. Инициатива проведения принадлежит: гражданам, избирательным объединениям, уставы которых предусматривают такое участие, и которые зарегистрированы в особом порядке; главе местной администрации, представительным органам, выдвинувшим ее совместно. Население выдвигает с помощью сформированной инициативной группы. Ходатайство инициативной группы о регистрации должен содержаться вопрос для вынесения на референдум и все данные о членах инициативной группы. Количество вопросов не ограничивается. Комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает мотивированные решения: либо о направлении в представительный орган, либо об отказе в регистрации инициативной группы. После этого начинается сбор подписей, проходящий в течение 20 дней. Представительный орган в течение 30 дней принимает. 2. Далее создаются муниципальные комиссии по подготовке к проведению местного референдума. 3. Агитация. 4. Проведение референдума и опубликование результатов.

Решение, принятое на местном референдуме является обязательным, не требует подтверждения и действует на территории соответствующего муниципального образования. Оно может быть отменено или изменено только другим решением референдума, но не ранее, чем через 2 года, либо признано недействительным в судебном порядке. Если для реализации решения требует издание НПА, то соответствующий орган или должностное лицо должны в течение 15 дней принять этот акт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.