Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МП как отрасль права России (система, источники). Соотношение норм МП с нормами других отраслей права






МП рассматривается в трех аспектах – отрасль права, наука, учебная дисциплина. МП как отрасль права представляет собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с организацией МСУ, решение вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы МСУ, выполнением отдельных гос.полномочий, взаимодействием с гос. и властными структурами, защита прав МСУ. МП сочетает в себе признаки публичных и частных отраслей права. Частный характер МП обусловлен наличием частных интересов и участием в муниципально-правовых отношениях частных субъектов.

Источники МСУ: 1.В 1998 году РФ ратифицировала Европейскую хартию МСУ и она положила начало МСУ в РФ.

2.Правовую основу составляет Конституция РФ (глава 8), Конституции (уставы) субъектов.

3.ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

4.Указы Президента.

5.Постановление Правительства.

6.Решение Конст.суда РФ «по вопросам МСУ».

7.Законы субъектов.

Система отрасли МП: 1.МСУ в системе народовластия;

2.Форма организации власти на местном уровне;

3.Основы МСУ(территориальные, экономические, организационные);

4.Компетенция МСУ;

5.Гарантии МСУ;

6.Контроль и надзор за деятельностью органов МСУ;

7.Ответственность органов и должностных лиц МСУ.

Комплексность МП вытекает из того, что муниципальные правовые отношения регулируются нормами различных отраслей права. Наибольшая взаимосвязь с конституционным, административным, финансовым, земельным и экологическим правом. Взаимодействие с конст.правом обусловлено тем, что МСУ является одной из основ конст.строя. МСУ помимо норм, закрепленных в 1-й главе Конст РФ, посвящены еще и 8-я глава, а также некоторые другие статьи. Более того, многие формы прямого волеизъявления, проводимые на муниципальном уровне, регулируются нормами конституционного законодательства. МП также связано с АП. Все внутриорганизационные отношения, возникающие в процессе формирования и деятельности органов МСУ являются предметом изучения АП. Более того, органы МСУ формируются и действуют на тех же принципах, что и органы гос.власти. Муниципально-правовые отношения по формированию и использованию местных финансов, принципы формирования местных бюджетов, бюджетное регулирование муниципальных образований, имеющих в своем составе другие муниципальные образования, и внутригородских муниципальных образований регулируются нормами финансового права. Осуществление органами МСУ природоохранных мероприятий, экологического контроля регулируется нормами экологического права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.