Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения ингибированных жидкостей.






Высокая гидрофильность глинистых пород, склонность их к набуханию и пептизации вызывают значительные трудности в процессе бурения скважин в связи с загущением промывочных жидкостей, осыпями и обвалами горных пород. Для торможения процесса пептизации глин и предупреждения указанных осложнений широкое распространение получило ингибирование промывочных жидкостей, направленное на ограничение активности глин к гидратации. Это достигается неионным и ионным ингибированием.

Неионное ингибирование заключается в экранировании активных центров поверхности глин за счет образования адсорбционно-сольватных слоев полимерами и (или) реагентами гидрофобизаторами. Обволакивание глинистых частиц пленкой из полимера и гидрофобизатора (инкапсулирование) ограничивает доступ молекул воды к поверхности частиц.

Сущность ионного ингибирования заключается в модифицировании поверхности глин свободными (диссоциированными) ионами среды на основе стглин к набуханию, пептизации и структурообразованию с сохранением уровня лиофильности, достаточного для обеспечения агрегативной и седиментационной устойчивости промывочной жидкости (Э.Г. Кистер). Исходя из этого определения, технология ингибирования заключается в следующем.

В исходный глинистый раствор вводится ионный ингибитор – обычно это соль, растворимая в воде с той или иной степенью диссоциации на ионы.

Поскольку ионные ингибиторы – это обычно сильные коагуляторы, то эффективность реагентов понизителей вязкости и фильтрации снижается. Для поддержания их эффективности обязательным компонентом ингибированных глинистых растворов является щелочь, повышающая ионную силу раствора, и тем самым усиливающая адсорбционные и ионообменные процессы, необходимые для эффективной работы реагентов стабилизаторов.

Особенностью технологии перевода исходного глинистого раствора в ингибированный является также необходимость снижения условной вязкости до 25 – 35 с, чтобы избежать сильного загущения раствора при вводе ингибитора.

Таким образом, обязательными компонентами ингибированного глинистого раствора являются:

Исходный глинистый раствор + щелочь + ингибитор + ПВ + ПФ.

 

21.Улучшение гидрофобизирующих свойств жидкостей: цели и задачи.

Гидрофобизирующие растворы содержат в качестве ингибирующих добавок вещества, вызывающие гидрофобизацию глинистых пород, кремнийорганические соединения или соли высших жирных, или нафтеновых кислот. Эти соединения адсорбируются на глинистых минералах, создавая гидрофобный барьер, препятствуют контакту глин с дисперсионной средой (водой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.