Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика медицины Древних цивилизаций.






Древний Восток – колыбель человеческой культуры. Народы и племена ранее других за 4000-5000 лет до новой эры вышли на арену истории и оставили наиболее древние исторические памятники. Ускорялся процесс классообразования. Возникло право

и религия как первая форма идеологии, освещавшая имущественное и социальное неравенство и эксплуатацию человека. У всех народов в период производительного хозяйства существовало рабовладение.

Дело в том, что роль рабского труда была неодинакова. Древний Египет и Месопотамия использовали больше. Культурные и хозяйственные приобретения цивилизаций древнего Востока были достигнуты благодаря эксплуатации свободных общинников. Власть монарха не ограничивалась никакими правовыми нормами. Происходит выделение из других форм жизнедеятельности профессиональной медицины. Ведущей формой была храмовая, жреческая медицина с магическими обрядами и мистическими приемами. Применялись и рациональные методы диагностики и лечения. В государствах древности возникло медицинское образование. Мед. школы создавались при храмах, но имелись государственные и частные. Появились первые лечебные учреждения, мед. санитарные организации в армии и на флоте.

Общие черты развития врачевания в древнем мире:

- изобретение письменности (4 тыс. до н.э.), создание первых текстов медицинского содержания,

- формирование двух направлений врачевания: эмпирического, основанного на

практическом опыте и культового, основанного на религиозных верованиях,

- развитие представлений о происхождении болезней, связанные с природой, религиозно-мистические,

- подготовка врачей (семейная традиция, обучение в школах при храмах),

- создание древнейших санитарно-технических сооружений, развитие гигиенических навыков,

- формирование основ врачебной этики.

Законодательство многих государств регулировало формы врачебной практики, устанавливало ответственность за незаконное врачевание и врачебные ошибки. Врачи древности оставили богатое литературное наследие. Многие медицинские труда древности на протяжении веков служили основными пособиями для подготовки врачей. На основе религиозных представлений и натурфилософских воззрений были сформулированы первые общебиологические концепции - гуморальная и пневматическая.

Другие данные о строении и функциях человеческого тела сложились в систему анатомических представлений, которые оставались вплоть до 16 в. Врачами древности были разработаны многие вопросы клинической медицины (внут. болезней, офтальмологии, дерматологии, хирургии). Сильную сторону медицины древности составили некоторые формы гигиенической деятельности (благоустройство, гос.надзор, противоэпидемические мероприятия).

Медицина древнего мира развивалась на основе преемственности. Врачи др. Греции систематизировали, дополнили и развили медицинские представления народов др.Востока. С падением Зап.Рим.империи византийские и арабские врачи дополнили ее рядом новых открытий и передали эстафету врачам Европы, трудами которых на фундаменте наследия врачей древности были заложены знания современной медицины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.