Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения резервов роста объемов производства.






Резервы роста объема производства — это колич-но измеримые возможности его увеличения за счет улучшения исп-я рес-ов предпр-я.

Резервы роста объема производства продукции изменяются: 1. За счет улучшения использования трудовых ресурсов: создание доп-х раб-х мест, ликвидация потерь рабочего времени, повышение произв-ти труда, улучшение структуры кадров, рост квалификации. 2. Улучшение исп-я средств труда: оснащение новых рабочих мест оборудованием, ликвидация потерь рабочего времени оборудования, повышение произв-ти оборудования, улучшение структуры осн/ фондов. 3.Улучшение исп-я предметов труда (сырья): снижение норм расходов материалов, внедрение прогрессивных видов сырья и металлов.

Рассмотрим порядок расчета прироста объема выпуска продукции за счет каждого фактора (вида резервов):

1. Приращение продукции в результате создания доп. рабочих мест = доп. рабочие места*среднегодовая выработка рабочего, млн. руб.

2. Приращение объема продукции от ввода нового оборудования = формула: дельта N(об)=знак суммы(внизу i=1, вверху n) T1фi умножить на В0фi

где n — количество единиц вновь вводимого оборудования; T1фi — полезное время работы каждого вида оборуд, машино-час; Bфi — выработка продукции за 1 машино-час каждого вида оборуд, руб.

3. Приращение продукции от ликвидации потерь рабочего времени = количество потерянных часов рабочего времени * среднечасовая выработка.

4. Приращение продукции от ликвидации потери времени работы оборудования рассчитывается аналогично п.3.

5. Приращение продукции от внедрения мероприятий по совершенствованию технологии и организации производства и труда: дельтаN(НТП)=знак суммы(внизу i) Тi1*Вi1 - знак суммы(внизу i) Тi1*Вi0

где Тi1 — время работы в отчетном периоде i-го вида оборудования; Bi0, Вi1 — выработка продукции до и после внедрения новых технологий.

 

6. Приращение выпуска продукции в результате улучшения организации производства и труда (по трудовым ресурсам) = прирост среднечасовой выработки в результате улучшения организации производства и труда * количество часов, отработанное всеми рабочими.

7. Приращение выпуска продукции от снижения норм расхода сырья и материалов в результате внедрения новых технологий: дельта N(M)=зн.суммы(Hi1-Hi0)p0Q1

где Н1; Н0 — нормы расхода сырья и матер соответственно до внедрения i-го мероприятия и после; p0 — плановая цена ед сырья и материалов; Q1 — планируемый выпуск продукции.

 

  1. Методика определения резервов роста суммы прибыли

Резервы увеличения суммы прибыли опред-тся по каждому виду продукции. Основными их источниками явл.: увеличение объема реализации продукции, снижение ее себ/сти, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для опр-я резервов роста прибыли по увеличению объема реализации необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида: Р ↑ П Vреал.продукции = ∑ (Р ↑ VРП i • Пед i фактич.)

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себ/сти товарной продукции и У: предварительно выявленный резерв снижения себ/сти каждого вида продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста: Р ↑ П с/сти = ∑ Р ↓ С i (VРП i ф + Р ↑ VРП i).

Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества продукции. Он определяется: планируемое изменение удельного веса каждого сорта умножается на отпускную цену соответствующего сорта͵ результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный (планируемый) объем реализации продукции:

Р ↑ П = ∑ (∆ Уд i • Ц i) • VРП i возможный.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта, каналов и сроков реализации. В заключение анализа - обобщить все выявленные резервы роста прибыли по каждому виду продукции и в целом по предприятию.

  1. Анализ платежеспособности предприятия и методика ее исчисления

Платежеспособность – готовность предп-я к погашению своих обяз-в в случае одновр-го их предъявления со стороны всех кредиторов в установленные сроки за счет имеющихся собств-х легкомобилизуемых ден.средств. Для опред-ния коэффициента платежесп-ти необ-мо сопоставить по активу все наличие ден.ср-в и предстоящее их поступление, а по пассиву-все обяз-ва.

Все платежные обяз-ва делятся на 3 группы: срок оплаты наступил, следует оплатить в ближайшее время, долгосрочные обяз-ва.

Коэф-нт абсолютной ликвидности (Ка.л.) представляет собой удельный вес наиболее ликвидных активов (ДС-ден.сре-ств и КФВ-краткоср.фин.вложений) в общей массе текущих обяз-в (КО). Он показывает, какая часть краткоср.обяз-в м.б. погашена в коротком периоде. Ка.л.= (ДС+КФВ)/КО.

Достаточно, если предприятие в данный момент может погасить 25-30%.Этот показатель важен поставщикам мат-лов, банкам и др.

Коэф-нт промежуточной(быстрой) ликвидности (Кп.л.): какая часть тек.обяз-в м.б. погашена не только за счет ден.ср-в, но и за счет ожидаемых поступлений ден.ср-в за отгруженную продукцию, выполненные Р, оказанные У, т.е. средств в расчетах.Кп.л.= (ДС+КФВ+ДЗ)/КО.

Коэф-нт текущей ликвидности (Кт.л.): соотношение всех текущих активов(ТА) к текущим обяз-вам. Он показывает сколько рублей активов приходится на 1 рубль обяз-в. Кт.л.=ТА/КО.

Коэф-нт показывает степень платежесп-сти предприятия при условии продажи в случае крайней необх-сти всех имеющихся в наличии оборотных сред-в.Должен быть равен 2.Если > 2, то говорит о нерациональном вложении сре-в и неэфф-м их исп-ии и орг-ции необ-мо рассчитать коэф-т утраты.

Для комплексной оценки рассчит-тся общий показатель ликвидности (ОКл).

ОКл=(НЛА+0, 5*БЛА +0, 3*МРА)/ (НОС+0, 5*КСП+0, 3*ДСП)> или равен 1, где НЛА-наиб.ликвидные активы, БРА-быстрореализуемые активы, МРА-медленно реализуемые активы, НОС-наиболее срочные обяз-ва, КСП-краткосрочные пассивы, ДСП-долгосрочные пассивы.

Коэф-ты платежеспос-сти м.б. оптимальными, если оборотные ср-ва имеют структуру: запасы-66, 7%, деб.задолжен-сть-26, 7%, ден.ср-ва +КФВ-6, 6%.

  1. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Фин.устойчивость- способность предпр-я за счет собст-х средств, вложенные в активы, не допускать дебит. и кредит.задол-ти и расплачиваться в срок по своим обяз-м.Фин.устойчивость во многом зависит от оптимальной структуры источников капитала (собствен. и заемных) и от структуры активов.

Фин.устойчивость характ-тся абсолютными и относит-мы показателями.

Абсолютная устойчивость фин.состояния наблюдается тогда, когда запасы и затраты (ЗЗ) не покрываются собст-ми обор.сре-ми и кредитами банка под ТМЦ (К): ЗЗ< СОС+К.

Нормальная устойчивость фин.состояния: ЗЗ=СОС+К.

Неустойчивое фин.состояние характеризуется нарушением платежеспособ-сти, при котор. сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников СОС временно свободными ден.средствами и кредитами банка на временное пополнение обор.средств (ИОФН): ЗЗ=СОС +К+ИОФН.

Фин.неустойчивость считается допустимой, если величина привлекаемых для формирования запасов краткосроч.кредитов и заемных средствне превышает суммарной стоимости сырья, материалов и гот.продукции.

Кризисное фин.состояние – находится на грани банкротства, когда ден.средства, краткоср.ц.б. и деб.задолжен-сть не покрывает кредит.задолженности и просроченных ссуд: ЗЗ< СОС+К.

Относительная степень фин.устойчивости характ-тся:

Коэф-нт фин.автономии (Ка) отражает удельный вес собст.кап-ла (СК) в общей валюте баланса (ВБ) и показывает, какая часть активов пред-тия сформировалась за счет собст.средств: Ка=СК/ВБ.

Коэф-нт фин.зависимости (Кн)отражает долю заемного капитала (ЗК) в общей ВБ и показывает, какая часть активов пред-тия сформирована за счет заемных средств долгосроч.и краткоср.характера: Кн=ЗК/ВБ.

Коэф-нт устойчивого финансир-ния (Куф) показывает, какая часть активов сформирована за счет устойчивых источников и рассчитывается отношение СК и долгосроч.заемного капитала (ДЗК) в общей ВБ: Кфу=СК+ДЗК/ВБ.

Коэф-нт текущей задолженности (КТЗ) показывает, какая часть активов сформирована за счет заемных средств краткосроч.характера (КО): КТЗ=КО/ВБ.

Коэф-нт покрытия долгов собств.капиталом (Кпдск) опред-тся отношением собств.кап-ла к заемному: Кпдск=СК/ЗК.

Коэф-нт фин.риска или коэф-нт фин.левериджа (Кл) отношение заемного кап-ла к собств-ному: Кл=ЗК/СК.

Чем выше коэф-нт фин.риска, тем выше риск вложения кап-ла в данное пред-тие. Нормативного соот-ния заемных и собственных сред-в не сущ-ет. Уровень фин.левериджа зависит от отраслевых особен-стей.

 

  1. Расходы организации: понятие, порядок признания и классификация

 

В соответствии с ПБУ 10/99 Расходы организации – это «уменьшение экон. выгод в результате выбытия активов (ден.средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой орг-ции, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».

Не признается расходами организации выбытие следующих активов:

— в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов;

—вклады в уставные капиталы других орг-ций, приобретение акций АО и иных ц.б. не с целью перепродажи (продажи);

— по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

— в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, У;

— в виде авансов, задатков в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, У;

— в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы организации в бух.учете (БУ) подразделяются на:

1) расходы по обычным видам деятельности - расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров. Учитываются они на счетах учета затрат на произ-тво (20, 23, 25 и др.) и расходов на продажу (44);

2) прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на производство. В конечном итоге их отражают на счете 91 «Прочие Д и Р».

ПБУ 10/99 предписывает организациям вести учет обычных расходов по следующим элементам затрат: матер. затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц.нужды, амортизация, прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.):

Прочими расходами являются:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других орг-ций;

- %, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями и др.

Расходы признаются в БУ при наличии условий: 1. расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота; 2.сумма расхода м.б. определена; 3.имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экон.выгод организации. Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в БУ организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортиз.отчислений, определяемой на основе стоимости амортизир.активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

В отчете о фин.результатах расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.
Расходы подлежат признанию в БУ независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

 

  1. Доходы организации: понятие, порядок признания и классификация

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации»- увеличение экон. выгод в результате поступления активов (ден. средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой орг-ции, за искл. вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами организации: суммы НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей; по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.; в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, У; авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, У; задатка; в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю; в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы: от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.Выручка принимается к БУ в сумме, исчисленной в ден. выражении, равной величине поступления ден.средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Прочими доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во врем. пользование активов орг-ции;

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деят-сти (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от ден. средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- %, полученные за предоставление в пользование ден.средств орг-ции, а также % за использование банком ден.средств, находящихся на счете организации в этом банке.

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- курсовые разницы; сумма дооценки активов; и др.

Выручка признается в БУ при наличии условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки м.б. определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экон.выгод организации

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, м.б.определены.

Если не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в БУ орг-ции признается кредиторская задолженность, а не выручка.

В отчете о фин.результатах доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы.

 

  1. Структура и порядок формирования финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Конечным фин.рез-том является прибыль или убыток. Прибыль-один из важнейших показателей эффект-сти работы орг-ции.Фин.рез-тат (ФР)- сумма результата от реал-ции продукции (Рреал.), результат от прочих доходов и расходов (Рд.р.): ФР=Рреал±Рд.р.

Результат от реал-ции продукции представляет собой чистую выручку (В) за минусом НДС, акцизов, других обязательных платежей и себ/стью реализ.продукции.

Если выручка< себ/сти, то убыток.

Для обобщения инфы о доходах и расходах, связанных с обычными видами деят-сти орг-ции, а также для определения фин.результата по ним предназначен Счет 90 " Продажи". В течение года на счете 90 собираются данные о доходах и расходах орг-ции по обычным видам деятельности. К счету 90 открываются субсчета:

90-1 " Выручка";

90-2 " Себестоимость продаж";

90-3 " НДС";

90-4 " Акцизы";

90-9 " Прибыль / убыток от продаж".

Фин.результат от продажи = Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90-1) – Себ/сть продаж и начисляемые с продажи налоги (суммарный дебетовый оборот по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6).

Для отражения фин.результата от продаж используется субсчет 90-9 " Прибыль/убыток от продаж", результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д 90-9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Д 99 К 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Для учета прочих доходов и расходов отчетного периода предназначен счет 91 " Прочие доходы и расходы". К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с обычными видами деят-сти в т.ч. чрезвычайные доходы и расходы.Структура и порядок использования счета 91 " Прочие доходы и расходы" аналогичны структуре и порядку использования счета 90.К счету 91 открываются три субсчета: 91-1 " Прочие доходы"; 91-2 " Прочие расходы"; 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов".

Фин.результат от прочих видов деятельности = Сумма прочих доходов (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-1) - Сумма прочих расходов (дебетовый оборот по субсчету 91-2).

Фин.результат списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д 91-9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Д 99 К 91-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Чистая прибыль (убыток) является конечным фин. результатом, учитывается на счете 99 " Прибыли и убытки" и формируется: Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж + Прибыль (убыток) от прочих видов деят-ти -Налог на прибыль. Чистая прибыль (убыток) отчетного года отражает конечный фин.результат деятельности орг-ции в отчетном году. 31 декабря счет 99 закрывается - производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)":

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года.

Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

Эта сумма и отражается по строке " Чистая прибыль (убыток) отчетного года" в форме № 2 " Отчет о фин.рез-тах".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.