Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Разграничение бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней).






Бандитизм (ст. 209 УК) – это создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации.

Объект – общественная безопасность. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209, состоит из следующих альтернативных действий: 1) создание банды; 2) руководство бандой.

Под бандой понимается организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Преступление имеет формальный состав. С момента создания банды. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью - нападение на граждан или организации.

Субъект - специальный: достигшие 16 лет организатор или руководитель банды. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209, включает следующие действия: 1) участие в банде; 2) участие в совершаемых бандой нападениях.

Субъект - член банды (при участии в банде) или иное лицо, не являющееся членом банды (при участии в совершаемых бандой нападениях). Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Субъектом квалифицированного бандитизма (ч. 3 ст. 209) является лицо, использовавшее для совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 с

Разграничение банды и преступного сообщества

Банда Преступное сообщество
Вооруженность является конструктивным признаком Вооруженность не обязательна
Специальная цель – нападение на граждан и организации Специальная цель – совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений
Устойчивость Сплоченность

Понятие, сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок рассмотрения и проверки сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

Порядок возбуждения дела складывается из трех основных этапов: 1) вынесение постановления, 2) уведомление о принятом решении прокурора, заявителя и подозреваемого; 3) проверка прокурором законности и обоснованности возбуждения уголовного дела.

При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной законом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Постановление состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1. Дата, время и место его вынесения;

2. Кем оно вынесено;

3. Повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4. Пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

После вынесения постановления его копия незамедлительно направляется прокурору. В служебные полномочия прокурора в соответствии с УПК входит отмена незаконных и необоснованных постановлений. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Рядом особенностей обладает порядок возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинени я.

В делах частного обвинения обвинителем выступает потерпевший, так как общественная опасность таких преступлений зависит от его субъективного восприятия деяния и его последствий. В результате возникает частно исковой процесс. Лицо подает заявление в суд. В заявлении описывается событие преступления, данные о потерпевшем, список свидетелей и т.д. Суд принимает заявление о чем выносится соответствующее постановление. Заявившее лицо становится частным обвинителем.

Для возбуждения уголовных дел частно-публичного обвинения обязательным поводом является заявление самого пострадавшего. Само возбуждение осуществляется в общем порядке.

При принятии заявления пострадавшего по делу частно-публичного обвинения ему дополнительно должны быть разъяснены юридические последствия возбуждения дела (невозможность автоматического прекращения дела при примирении). Если при предварительной проверке иного сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК будут установлены признаки преступления частно-публичного обвинения, то пострадавшему должно быть разъяснено его право подать заявление. Если в процессе расследования или судебного рассмотрения дела публичного обвинения выявится необходимость переквалификации ранее вменявшегося деяния на преступление, преследуемое в порядке частно-публичного обвинения, то для продолжения производства должно быть получено согласие пострадавшего. Отсутствие такого согласия является основанием для отказа в возбуждении или для прекращения дела.

Уголовное дело частно-публичного обвинения может быть возбуждено без заявления пострадавшего случаи, в силу которых пострадавший не может самостоятельно защищать свои интересы и воспользоваться своими процессуальном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.