Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от преступления. Его отличие от деятельного раскаяния.






Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ возможен только на стадии:

– приготовления к преступлению;

– покушения на преступление.

Прекращение приготовления к преступлению и прекращение неоконченного покушения на преступление возможно как путем активных, так и путем пассивных действий, а прекращение оконченного покушения на преступление – только активными действиями.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния:

– добровольный отказ возможен на стадиях приготовления или покушения, деятельное раскаяние – после окончания преступления;

– деятельное раскаяние – смягчающее наказание обстоятельство;

– в ряде случаев и при наличии оснований, предусмотренных ст. 75 УК, деятельное раскаяние служит основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Добровольный отказ дает основание для не привлечения лица к уголовной ответственности;

– при добровольном отказе – нет состава преступления; при деятельном раскаянии – состав преступления налицо.

- в то время как ДР может осуществляется в активной форме (например, в форме явки с повинной, активном способствии раскрытию преступления, заглаживания вреда), ДО – в активной и пассивной формах.

 

2. Преступления террористической направленности: понятие и виды. Террористический акт.

Преступления террористической направленности относятся к преступлениям против общественной безопасности. Преступления против общественной безопасности представляют собой предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния (действия и бездействия), причиняющие существенный вред общественным отношениям, обеспечивающие состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ или при обращении обще опасными предметами либо создающие угрозу причинения такого вреда.

Виды преступлений террористической направленности:

1) Террористический акт;

2)Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению;

3)Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

4) Захват заложников;

5)Заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

6)Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Статья 205 УК: Террористический акт

Непосредственный объект преступления – общественная безопасность, под которой понимается такое состояние общественной жизни, при котором исключаются угрозы жизни и здоровья людей, обеспечивается сохранность собственности.

Объективная сторона включает две формы:

  1. Совершение опасных действий;
  2. Угроза совершением опасных действий.

Виды опасных действий:

Взрыв; Поджог; Иные действия – действия, сопоставимые по последствиям со взрывом или поджогом, например: Устройство аварии на объектах жизнеобеспечения; Заражение источников водоснабжения; Распространение микробов;

Состав формальный. Момент окончания по ч.1 ст. 205 УК – момент совершения указанных действий. Последствий может не быть.

Субъективная сторона – прямой умысел. Специальная цель – принятие решений органами власти или международными организациями. Может выражаться в побуждении соответствующих субъектов к совершению определенных действий или воздержания от определенных действий. Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 205 УК:

Значительный ущерб – исходя из стоимости имущества, затрат на восстановление поврежденного имущества.

Иные тяжкие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, вреда средней тяжести двум и более лицам, вред экологии.

Особо квалифицирующие признаки ч. 3 ст. 205 УК: Посягательство на особо опасные объекты – объекты атомной энергетики, либо с использованием ядерных материалов.

3. Общие условия предварительного расследования: понятие, значение и система.

Общие условия предварительного расследования – это основные правовые положения, определяющие содержание и построение стадии предварительного расследования.

В своей совокупности общие условия образуют систему, которая представляет собой правовую конструкцию, на основе которой осуществляется вся последующая подробная регламентация, порядок расследования уголовных дел и производство уголовно-процессуальных действий.

Общие условия предопределяют правовой режим деятельности, осуществляемой в рассматриваемой стадии, обеспечивают своевременное и объективное расследование уголовных дел, установление и изобличение виновных, а также защиту граждан от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения прав и свобод.

В систему общих условий предварительного расследования входят положения, закрепленные в Главе 21 УПК, общие правила производства следственных действий.

Систему общих условий предварительного расследования входят:

1. Формы предварительного расследования;

2. Подследственность;

3. Место производства следственных действий;

4. Соединение уголовных дел;

5. Выделение уголовных дел;

6. Выделение в отдельное производство материалов уголовных дел;

7. Начало производство предварительного расследования;

8. Производство неотложных следственных действий;

9. Окончание предварительного расследования;

10. Восстановление уголовных дел;

11. Обязанность рассмотрения ходатайств;

12. Меры попечения о несовершеннолетних, иждивенцах и сохранении имущества;

13. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.