Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и его отличие от причинения вреда здоровью средней тяжести.






Преступления против здоровья – ст.ст. 111, 112, 113, 114, 115, 118, 121, ч. 2-4 ст. 122 УК РФ.

Нормативный материал:

1. Постановление Пленума ВС СССР «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью»;

2. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку;

3. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Объективная сторона преступления заключается в причинении тяжкого вреда здоровью человека. Квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью определяются Постановлением Правительства РФ 2007 и медицинскими критериями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития.

Виды тяжкого вреда:

1. Вред опасный для жизни в момент причинения;

2. Не опасный для жизни в момент причинения, но повлекший причинение тяжких последствий.

Опасный для жизни в момент причинения тяжкий вред, виды:

1. Вред здоровью, которые по своему характеру непосредственно угрожает жизни;

2. Вред здоровью, вызвавший развитие угрожающее для жизни состояние.

Неопасный для жизни в момент причинения, но повлекший причинение тяжких последствий вред, виды:

1.Потеря зрения; 2.Потеря речи; 3.Потеря слуха; 4.Потеря какого-либо органа; 5.Утрата органом его функций; 6.Прерывание беременности; 7.Психическое расстройство; 8.Заболевание наркоманией либо токсикоманией; 9.Неизгладимое обезображивание лица; 10. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; 11. Заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного).

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Объект – здоровье человека.

Признаком квалифицированного состава (ч. 2 ст. 111) является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Совершение указанного преступления в группе (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), а также в отношении двух или более лиц образует особо квалифицированный состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 111).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является еще одним особо квалифицирующим признаком данного преступления (ч. 4 ст. 111). Оно относится к преступлениям с двумя формами вины. Здесь в отличие от убийства, где умысел виновного направлен на лишение жизни потерпевшего, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.