Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение человека. Отграничение похищения человека от захвата заложника и незаконного лишения свободы.






Похищение человека (ст. 126 УК). Объективная сторона преступления выражается в действиях по завладению человеком, перемещении человека (вопреки его воле) тайно, открыто, путем обмана или злоупотребления доверием из одного места в другое.

Состав преступления - формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

О бъект – свобода личности.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 126) - похищение человека, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего; д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) в отношении двух или более лиц; ж) из корыстных побуждений.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 126) образует похищение человека: а) совершенное организованной группой; б) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Согласно примечанию к ст. 126, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК). С объективной стороны лицо не похищается (не изымается из своей среды), а остается на месте, но ограничивается в передвижении.

Преступление имеет формальный состав.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 127) - незаконное лишение свободы, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) в отношении двух или более лиц.

Разграничение ст. 126 УК и ст. 127 УК:

Основное разграничение по объективной стороне. По ст. 127 УК перемещения потерпевшего в другое место нет.

Разграничение ст.ст. 126, 127 и 206 УК:

Основное разграничение по объекту – по ст. 126. 127 – личная свобода потерпевшего, по ст. 206 – общественная безопасность.

По объективной стороне: по ст. 126 необходимо изъятие потерпевшего, а по ст. 206 похищенный может не перемещаться, а может содержаться в месте его нахождения.

По субъективной стороне: ст. 206 имеет специальную цель – совершение гражданами, организациями определенных действий в пользу преступников как условие освобождения заложника. При похищении человека такой цели нет. По ст. 126 лицо не преследует публичной цели, ему огласка не нужна. Виновный действует тайно. По ст. 206 виновный использует заложника для давлении на других лиц.

Система действующего уголовно-процессуального законодательства. Общая характеристика основных нормативно-правовых актов. Правовая природа решений Конституционного Суда РФ и их значение в правовом регулировании уголовно-процессуальной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.