Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экспортного контроля и валютного регулирования в РФ






Основным принципом осуществления государственной политики в области экспортного контроля является обеспечение безопасности страны и защита ее интересов. Кроме того, контроль над экспортом товаров является способом выполнения международных обязательств РФ в области нераспространения оружия массового поражения и иных подобных соглашений.

Под экспортным контролем подразумевается комплекс мер по обеспечению установленного государством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении определенной группы контролируемых товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке террористических актов.[7]

Система экспортного контроля в России создана в 1992 году и почти за 25 лет своего существования показала эффективность своей работы. Она имеет хорошо развитую структуру с рационально разграниченными полномочиями и сферами ответственности между федеральными органами исполнительной власти. Правовая база российского экспортного контроля постоянно совершенствуется и обновляется в соответствии с современными реалиями и соответствует международным стандартам режимов экспортного контроля.

Основной уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по организации экспортного контроля - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России. Она занимает центральное место в этой сфере и выполняет главные контролирующие функции. Государственную политику Российской Федерации по экспортному контролю, согласно Конституции РФ, определяет Президент РФ, утверждая списки контролируемых товаров и услуг.

Процедура прохождения экспортного контроля осуществляется в следующем порядке: В ФСТЭК РФ предоставляется запрос на лицензирование внешнеэкономической деятельности и документальное подтверждение данных об экспортируемом товаре в виде копии контракта импортера об использовании предоставляемых товаров и услуг в заявленных целях. Если документы предоставлены корректно и в срок, то выдается экспортная лицензия, предоставляемая таможенным органам при вывозе товаров с таможенной территории.

Валютный контроль - совокупность средств и методов государственного надзора за соблюдением законодательства при совершении валютных операций. Правовой основой валютного регулирования в РФ является Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле", определяющий основные принципы и порядок осуществления государственного контроля в этой сфере.

Валютный контроль в Российской Федерации следует следующим принципам[8]:

· 1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

· 2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

· 3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

· 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

· 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Сферы ведения в сфере валютного контроля распределены между Центральным банком РФ и федеральными органами исполнительной власти. уполномоченными Правительством РФ. Определенные функции выполняют агенты валютного контроля - уполномоченные банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация " Внешэкономбанк", таможенные органы и налоговые органы.

Валютный контроль в РФ организован, основываясь на сочетании трёх организационно-правовых форм: общей, банковской и таможенной. Их взаимодействие позволяет государству использовать банковскую систему и таможенные органы для контроля специальных видов валютных операций и проводить эффективный надзор за всеми видами валютных операций, располагая двумя специализированными формами контроля.

Несмотря на работу в одной сфере, сферы ответственности Центрального Банка РФ и уполномоченных коммерческих банков различны: Уполномоченные коммерческие банки отвечают за контроль законности валютных операций своих клиентов, а ЦБ РФ осуществляет надзор за выполнением валютных правил при совершении операций коммерческими банками и исполнением коммерческими банками надзорных функций при проведении клиентских операций.

Предметом ведения таможенного контроля является только валютные операции, связанные с перемещением денежных средств или товаров через границу таможенной территории. Основной метод контроля заключается в проведении проверок, осуществляемых при наличии факта перемещения через границу товаров и валюты, а также проверки документов на стадии таможенного оформления. В некоторых случаях используется прямой досмотр. В случае необходимости, осуществляется целевая проверка лиц-участников внешнеторговой деятельности с использованием документальной и фактической информации об экономической деятельности проверяемого субъекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.