Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики






Азитрокс -Антибиотик группы макролидов - азалид. Гр+ флора. Механизм действия заключается в способности молекулы азитромицина вступать в реакцию с 50S субстанцией рибосом, в результате которой происходит изменение последней. Вследствие этой реакции происходит угнетение пептидтранслоказы и нарушение синтеза белков, необходимых для нормального развития и размножения микроорганизмов.

Аугментин- аугментин (амоксициллин +клавулановая кислота). Как уже отмечалось, амоксициллин - это бактерицидный β -лактамный антибиотик широкого спектра действия. Клавулановая кислота (продуцируемая Streptomyces clavuligerus) также относится к β -лактамным производным. Однако антибактериальное действие выражено у нее в очень не- большой степени. Основной эф Вводится препарат обычно энтерально 1 раз в сутки. Всасывается хорошо (74- 92%).

Биодоступность около 70%. Выводятся вещества и их метаболиты почками.

Применяется при инфекциях дыхательных путей, мочеполового тракта, при бактериальном

поражении кожи и мягких тканей, костей, суставов, при септических состояниях.фект – конкурентное необратимое ингибирование ряда β -лактамаз.

Амосин -Антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия, разрушающийся пенициллиназой.Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий.

Медоклав- является комбинированным препаратом, содержащим амоксициллин и клавулановую кислоту. Амоксициллин - полусинтетический антибиотик из группы аминопенициллинов с широким спектром бактерицидного действия в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Клавулановая кислота является природным (бета-лактамом и обладает способностью инактивировать целый ряд β -лактамаз, продуцируемых микроорганизмами, резистентными к действию большинства пенициллинов и многих цефалоспоринов.

Оксациллина натриевая соль -Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов. Оказывает бактерицидное действие, подавляя синтез клеточной стенки бактерий.Активен на Гр+ флору. У оксациллина устойчивость к пенициллиназе сочетается со стойкостью в кислой среде. По спектру противомикробного действия он аналогичен бензилпенициллину. Значительная часть связывается с белками плазмы крови (> 90%). Через гематоэнцефалический барьер препарат не проникает. Выделяется главным образом почками. Периодичность введения - каждые 4-6ч.
Хиконцил – полусинтетический антибиотик-пенициллин, применяемый для лечения широкого круга заболеваний.

Амписид (Ampisid) (ампициллин и сульбактам) является бактерицидным кислотоустойчивым антибиотиком с довольно широким спектром действия. Механизм действия заключается в блокировании репликации пептидогликана бактериальной клеточной стенки.
Для лекарственного средства Амписид инструкция по применению предусматривает несколько способов доставки препарата в организм: внутривенно, перорально (внутрь) и внутримышечно.

· инфекционные заболевания ЛОР-органов (в том числе тонзиллит, средний отит);

· инфекционные заболевания органов дыхания (в том числе хронический бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легких);

· инфекционные заболевания половых органов и мочевыводящих путей (в том числе эндометрит, пиелит, цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит);

· инфекционные заболевания мягких тканей и кожи (в том числе импетиго, рожа, повторно инфицированные дерматиты);

· инфекционные заболевания желчевыводящих путей (в том числе холангит, холецистит);

· инфекционные заболевания суставов и костей;

· инфекционные заболевания ЖКТ (в том числе дизентерия, сальмонеллоносительство, сальмонеллез);

· септический эндокардит, гонококковая инфекция, менингит, сепсис, скарлатина, перитонит.
Подробнее: https://medside.ru/ampisid

 

 

Левомицетин-производное диоксиаминофенилпропана. Антибиотик широко спектра(Механизм противомикробного действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов. Действует бактериостатически.Угнетает кроветворение ретикулоцитопения, апласстическая анемия. Поэтому прием препаратов только под контролем гемограммы. Проходит чрез гемато-энцеф барьер

 

Вильпрафен- - антибактериальный препарат из группы макролидов. Механизм действия связан с нарушением синтеза белка в микробной клетке вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосомы. В терапевтических концентрациях, как правило, оказывает бактериостатическое действие, замедляя рост и размножение бактерий. При создании в очаге воспаления высоких концентраций возможен бактерицидный эффект. Джозамицин (действующее вещество препарата Вильпрафен) активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Как правило, не активен в отношении энтеробактерий, поэтому незначительно влияет на микрофлору ЖКТ. В ряде случаев сохраняет активность при резистентности к эритромицину и другим 14- и 15-членным макролидам (стрептококки, стафилококки). Резистентность к джозамицину встречается реже, чем к 14- и 15-членным макролидам.

джозамицин (вильпрафен).

Продуцируется Streptomyces narbonensis var. josamycetics. Основное отличие от других

макролидов - более редкое развитие к нему резистентности микроорганизмов.

Сумамед-Антибиотик группы макролидов - азалид.Обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка микробной клетки.

Клеримед Действующее вещество:

Кларитромицин* (Clarithromycin*)

Кларитромицин (клацид) в 2-4 раза активнее эритромицина в отношении стафилококков и

стрептококков. Эффективен при инфекциях, вызванных Micobacterium avium

intracellulare и Helicobacter pylori.

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в том числе после приема пищи. В

ткани мозга не проходит. Частично метаболизируется в печени с образованием активного

метаболита. Выделяется почками. Действует более продолжительно, чем эритромицин.

t 1/2 для кларитромицина примерно в 3 раза больше, чем для эритромицина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.