Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо тяжкие.






В-1. Понятие преступления в Республике Беларусь

 

Преступление это совершенное виновно общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Преступлением признаётся только деяние, совершенное человеком, признаками которого являются: - общественная опасность; - противоправность; - виновность; -уголовная наказуемость.

Деяние может быть выражено в действии (активная форма деяния) или в бездействии (пассивная форма).

1. Общественная опасность – это объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

Нарушая порядок поведения, преступник посягает (незаконно воздействует) на определённые социальные блага, причиняя ущерб их законным обладателям. При этом общество испытывает на себе вредоносное воздействие преступления как в том случае, когда страдают интересы многих его членов или общества в целом (нарушается публичный интерес), так и в том случае, когда страдают отдельные члены общества (нарушается частный интерес).

Закон выделяет такие понятия, как характер истепень общественной опасности преступления.

Характер общественной опасностикачественная характеристика, определяется содержанием общественных отношений, нарушаемых виновным лицом. На определение характера общественной опасности влияют вид причиняемого вреда (материальный, моральный, политический и т.п.), особенности способа посягательства (насильственные и иные) и т.п.

Степень общественной опасности - это сравнительная количественная характеристика общественной опасности преступления (тяжесть преступления). Для её выражения используются такие понятия, как:

- преступления, не представляющие большой общественной опасности,

- менее тяжкие,

- тяжкие,

особо тяжкие.

Степень общественной опасности устанавливается путём сравнения преступлений и определяется размером причиняемого ущерба, видом вины, степенью реализации намерения и т.п.

К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 2-х лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся:

- умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет;

- преступления, совершённые по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2-х лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет.

К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет, пожизненного заключения или смертной казни.

 

Классификация преступлений на группы возможна и на основании иных критериев: форма вины, объект посягательства.

В зависимости от формы вины все преступления в Уголовном кодексе подразделяются на:

- умышленные - преступления против государства и все виды хищения имущества;

- неосторожные - ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, служебная халатность и др;

- пре ступления, которые могут быть совершены и умышленно, и по неосторожности - нарушение правил обращения с радиоактивными материалами является преступлением, если такие действия совершены умышленно или по неосторожности.

За преступления, общественная опасность которых значительна, предусмотрены наказания в виде лишения свободы на длительные сроки или даже смертная казнь. Преступления, не представляющие большой общественной опасности, наказываются лишением свободы на непродолжительные сроки, исправительными работами, штрафом либо другими более мягкими наказаниями.

Противоправность означает, что преступлением являются те и только те деяния, которые прямо указаны как таковые в Уголовном кодексе. Суть противоправности выражается принципом: нет преступления, если об этом прямо не указано в законе.

Противоправность означает, что данное деяние (действие или бездействие) запрещено уголовным законом под угрозой уголовной ответственности. Одни уголовно-правовые нормы Особенной части Уголовного кодекса запрещают совершать определенные действия (например, тайное похищение имущества – кражу), другие же – обязывают лицо выполнять указанные в законе действия, а несовершение таких действий влечет уголовную ответственность (например, неоказание помощи больному). Ни одно деяние не может быть признано преступлением, если оно не предусмотрено уголовным законом.

3. Виновность означает признание преступлением только такого деяния, которое совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Вина выражает отрицательное психическое отношение лица к установленному в обществе порядку, сознательное его нарушение или недостаточно внимательное отношение к его соблюдению.

Уголовное право Республики Беларусь исключает объективное вменение, т.е. ответственность за совершенное общественно опасное деяние без вины. Лицо совершает общественно опасное, предусмотренное уголовным законом деяние без вины тогда, когда оно не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Уголовная ответственность в таких случаях исключается.

4. Уголовная наказуемость деяния – это установление в Уголовном кодексе конкретного наказания за запрещаемое им общественно опасное деяние.

Конкретные наказания за совершение того или иного преступления предусмотрены в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса. Виды и размеры наказаний в них зависят от общественной опасности преступления.

В ряде случаев закон предусматривает возможность освобождения виновного от наказания, однако, и в этом случае содеянное им признаётся преступлением, лицо привлекается к уголовной ответственности, но наказание не применяется в виду нецелесообразности уголовной репрессии.

Таким образом, Преступление – это общест венно опасное, уголовно-противоправное, виновное и наказуемое деяние, посягающее на охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Для признания деяния преступлением необходимо наличие всех четырёх признаков. Однако, решающее значение имеют два признака: общественная опасность и противоправность. Виновность и наказуемость производны от общественной опасности и конкретизируются противоправностью.

 

Преступление представляет собой особый вид правонарушения. Оно отличается от административных, дисциплинарных и иных правонарушений по:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.