Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные признаки субъекта






Возраст в уголовно-правовом смысле являетсяобъективной характеристикой способности лица осознавать значение своих действий и руководить ими.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет:

Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершает преступление, ответственность за которое наступает с 16 лет, но в этом преступлении содержатся все признаки иного преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет, то такое лицо привлекается к уголовной ответственности за это иное преступление.

При совершении преступления несовершеннолетним всегда должен быть точно установлен его возраст. Формальным критерием установления возрастных признаков субъекта является количество прожитых лет (возраст). Лицо считается достигшим определённого возраста с начала следующих за днём рождения суток.

Возраст устанавливается на основании личных документов, а при их отсутствии – на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. В тех случаях, когда возраст несовершеннолетнего определяется судебно-медицинской экспертизой лишь годом его рождения, днем рождения следует считать последний день того года, который назван экспертом, а также необходимо исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Отдельные статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за совершение определённых деяний только лицами, достигшими 18-летнего возраста (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Субъектами некоторых преступлений фактически могут быть только лица, достигшие более старшего возраста, например, вынесение заведомо неправосудного приговора может быть осуществлено лишь лицом, достигшим 25-летнего возраста.

Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, если будет установлено, что в результате отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния не способно было сознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния.

Дополнительными признаками субъекта являютс я предусмотренные отдельными статьями Особенной части Уголовного кодекса специальные признаки. Носители таких признаков именуются в уголовном праве специальными субъектами преступления (должностные лица, лица, на которых распространяется статус военнослужащих).

Специальные признаки субъекта преступления можно разделить на несколько групп, которые характеризуют:

правовой статус субъекта (гражданство, отношение к воинской службе). Например, такое преступление, как шпионаж, совершается иностранным гражданином или лицом без гражданства, а измена государству – только гражданином Республики Беларусь;

должность, профессию, вид деятельности. Субъектом преступлений против интересов службы, а также других преступлений могут быть только должностные лица.

взаимоотношения с потерпевшим. Субъектом злостного уклонения от уплаты алиментов или содержания детей и злостного уклонения от оказания помощи родителям являются в первом случае родители, во втором – совершеннолетние дети.;

физические свойства личности;

► предшествующее асоциальное поведение.

Признаки специального субъекта преступления имеют значение при решении вопроса об уголовной ответственности, а также при квалификации действий виновного. Отсутствие у лица дополнительных признаков, означает, что лицо либо вовсе не подлежит уголовной ответственности, либо его действия должны быть квалифицированы по другой статье.

Вменяемость - это способность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им.

Закон не содержит определения вменяемости исходя из того, что все лица являются вменяемыми, если не будет установлено иное. Вменяемость является обязательным признаком субъекта преступления. Вменяемость можно рассматривать как способность лица подвергаться уголовной ответственности и нести наказание.

Невменяемость - это исключающая вину и уголовную ответственность неспособность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Лицо признается невменяемым, если оно во время совершения общественно опасного деяния «не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики».

Для признания лица невменяемым необходимо наличие двух критериев: медицинского (биологического) и юридического (психологического).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.