Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление избирательных округов и создание избирательных комиссий






Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.

Избирательные округа – это территориальные единицы, объединяющие граждан для избрания кандидатов в представительные органы. В Республике Беларусь численность избирателей в избирательном округе определяется исходя из числа граждан, обладающих избирательным правом, проживавших на территории, входящей в избирательный округ, при проведении последних выборов или референдума. Избирательные округа образуются с примерно равной численностью избирателей: отклонение числа избирателей в избирательном округе не может превышать 10 процентов.

Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей образуются Центральной комиссией по представлению областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Избирательные округа по выборам в областные, Минский городской, районные, городские, поселковые и сельские Советы депутатов образуются территориальными избирательными комиссиями по выборам в соответствующие местные Советы депутатов по представлению соответственно областных, Минского городского, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов.

Списки избирательных округов с указанием их наименований, номеров, границ, числа избирателей и мест нахождения избирательных комиссий публикуются: по выборам депутатов Палаты представителей – Центральной комиссией не позднее чем на пятый день после назначения выборов в Палату представителей, по выборам депутатов местных Советов депутатов – территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 80 дней до выборов в местные Советы депутатов.

От каждого избирательного округа избирается один депутат.

 

3. Выдвижение и регистрация кандидатов.

Выдвижение кандидата в Президенты гражданами осуществляется инициативной группой избирателей в количестве не менее 100 человек.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.

Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Гражданин может выдвигаться кандидатом в депутаты Палаты представителей только по одному избирательному округу, а кандидатом в депутаты местного Совета депутатов – по одному избирательному округу по выборам в местный Совет депутатов соответствующего территориального уровня.

Кандидатами в депутаты местных Советов депутатов могут быть выдвинуты граждане, проживающие или работающие на территории соответствующего местного Совета депутатов, а также работающие в организациях, расположенных на территории другого местного Совета депутатов, но связанных с удовлетворением потребностей населения и социальным развитием территории данного местного Совета депутатов.

Кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости.

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь осуществляется Центральной комиссией, а кандидатов в депутаты – соответствующей окружной, территориальной избирательной комиссией.

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до выборов, а кандидатов в депутаты начинается за 40 дней и заканчивается за 30 дней до выборов.

Центральная комиссия, соответствующая окружная, территориальная избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты требованиям настоящего Кодекса и достоверность сведений в представленных для регистрации документах.

Лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, вправе знакомиться с материалами проверки документов, представленных для регистрации.

Центральная комиссия, соответствующая окружная, территориальная избирательная комиссия, установив соответствие порядка выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты требованиям Кодекса, принимает решение о регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты и в двухдневный срок после регистрации выдает кандидатам соответствующие удостоверения.

Не позднее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты соответствующая комиссия направляет в печать для опубликования сообщение о регистрации с указанием в отношении каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты фамилии, имени и отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности, а также сведений о доходах и имуществе в объеме, определяемом Центральной комиссией, или другим способом информирует об этом избирателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.