Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование.






При выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведении референдума, голосования об отзыве депутата голосование проводится с 8 до 20 часов.

Участковые комиссии не позднее чем за 10 дней до голосования оповещают избирателей, участников референдума о дне выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, времени и месте голосования, номере телефона комиссии, а также направляют избирателям информацию о кандидатах в Президенты Республики Беларусь.

На участках для голосования, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20 часов, если проголосовали все избиратели, участники референдума, включенные в список.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве кабины или комнаты для тайного голосования, определены места выдачи бюллетеней и установлены ящики для голосования. Ящики для голосования должны находиться в поле зрения комиссии и наблюдателей.

Ответственность за организацию голосования, обеспечение тайны волеизъявления избирателей, участников референдума, оборудование помещений и поддержание в них необходимого порядка несет участковая комиссия.

В день выборов, референдума, проведения голосования об отзыве депутата перед началом голосования ящики для голосования проверяются, пломбируются или опечатываются председателем участковой комиссии в присутствии не менее двух третей состава комиссии.

Каждый избиратель, участник референдума голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.

Заполненный бюллетень избиратель, участник референдума опускает в ящик для голосования.

В случае проведения одновременно двух и более референдумов голосующий получает и заполняет бюллетень по каждому из них и опускает их в ящик для голосования.

В случае, если избиратель, участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

В период досрочного голосования ежедневно председатель или заместитель председателя участковой комиссии составляет протокол, в котором указываются число бюллетеней, полученных участковой комиссией, число граждан, получивших бюллетени для голосования (в последний день досрочного голосования – общее число граждан, получивших бюллетени для голосования), число испорченных бюллетеней и число неиспользованных бюллетеней. Протокол подписывается председателем или заместителем председателя и членом комиссии. Копия протокола вывешивается для всеобщего ознакомления в помещении участковой комиссии.

Досрочное голосование не проводится на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также перед вторым туром голосования по выборам Президента Республики Беларусь.

Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участвовать в голосовании избирателям, участникам референдума, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут прийти в день выборов, референдума в помещение для голосования. В этих целях в участковой комиссии должно быть не более трех переносных ящиков для голосования для обеспечения голосования по месту нахождения этих лиц в день выборов, референдума.

6. Установление результатов голосования.

Ящики для голосования вскрываются участковой комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосования. Вскрытие ящиков для голосования до окончания голосования запрещается. Перед вскрытием ящиков для голосования подсчитывается и оглашается число неиспользованных бюллетеней, которые затем погашаются, складываются в пакеты и опечатываются. На пакетах надписываются номер участка, число неиспользованных бюллетеней по выборам, референдуму. Пакеты подписываются председателем и секретарем участковой комиссии в присутствии членов комиссии.

Вскрытие ящиков для голосования и подсчет голосов при проведении выборов, референдума осуществляются поочередно:

- вначале подсчитываются бюллетени, находившиеся в ящике для голосования, использовавшемся при досрочном голосовании,

- затем – находившиеся в переносных ящиках, использовавшихся при голосовании по месту нахождения избирателей, участников референдума,

- после этого – в ящиках для голосования, находившихся в день выборов, референдума в помещении участка для голосования. Результаты подсчета голосов оглашаются председателем комиссии.

Подсчет голосов избирателей, участников референдума должен проводиться непосредственно членами участковой комиссии без перерыва до получения результатов голосования.

После завершения подсчета голосов проводится заседание участковой комиссии, на котором устанавливаются и заносятся в протокол результаты подсчета голосов. В протоколе также указывается число бюллетеней, полученных участковой комиссией, число испорченных бюллетеней, число неиспользованных бюллетеней.

При проведении выборов депутатов местных Советов депутатов протокол составляется отдельно по каждому избирательному округу.

В случае проведения одновременно двух и более референдумов по каждому из них отдельно составляется протокол.

 

Не допускается заполнение протокола карандашом и внесение в него каких бы то ни было исправлений. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии. На заседании участковой комиссии рассматриваются, если имеются, особые мнения членов комиссии, а также жалобы и заявления о нарушениях при голосовании или подсчете голосов.

Копия протокола участковой комиссии после его подписания вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном комиссией.

При проведении выборов Президента Республики Беларусь, республиканского, областного, Минского городского референдума протокол после установления результатов подсчета голосов лично председателем, или заместителем председателя, или секретарем участковой комиссии представляется в соответствующую районную, городскую, районную в городе комиссию по выборам Президента Республики Беларусь, по референдуму, при проведении выборов депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов – в соответствующую окружную, территориальную избирательную комиссию, а также в орган, образовавший комиссию, для информации.

К протоколу, направляемому в вышестоящую комиссию, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов и других лиц о нарушениях, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, и принятые по ним решения комиссии.

В случае обнаружения органом, образовавшим комиссию, нарушений требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, об этом немедленно сообщается соответствующей вышестоящей избирательной комиссии, комиссии по референдуму или Центральной комиссии.

7. Опубликование результатов выборов.

Центральная комиссия на основании протоколов областных, Минской городской комиссий по выборам Президента Республики Беларусь не позднее чем через 10 суток после окончания голосования устанавливает на своем заседании итоги выборов и вносит соответствующие данные в протокол.

Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Центральной комиссии.

Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей.

Президент Республики Беларусь считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Сообщение об итогах выборов Президента Республики Беларусь передается Центральной комиссией средствам массовой информации для обнародования (опубликования) не позднее чем через три дня с момента подписания протокола об итогах выборов.

Центральная комиссия на основании поступивших решений областных, Минской городской территориальных избирательных комиссий и протоколов окружных избирательных комиссий устанавливает итоги выборов депутатов по избирательным округам, регистрирует избранных депутатов Палаты представителей.

Центральная комиссия не позднее чем в трехдневный срок со дня установления итогов выборов направляет в печать для опубликования сообщение об итогах выборов депутатов Палаты представителей по Республике Беларусь и список депутатов, избранных по каждому избирательному округу, с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности депутата.

Областные, Минская городская, районные, городские, поселковые, сельские территориальные избирательные комиссии не позднее чем на пятый день после выборов направляют в печать для опубликования сообщение об итогах выборов и список депутатов соответствующих областных, Минского городского, районных, городских, поселковых, сельских Советов депутатов, избранных по каждому избирательному округу, с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности депутата или другим способом информируют об этом избирателей. В сообщении указывается общее число избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, число избирателей, принявших участие в голосовании, число голосов, поданных за каждого кандидата, и число голосов, поданных против всех кандидатов (если голосование проводилось по одной кандидатуре, – число голосов, поданных против кандидата), число недействительных бюллетеней.

Сообщение об итогах выборов членов Совета Республики и список избранных членов Совета Республики от областей, города Минска в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности каждого члена Совета Республики Центральная комиссия направляет в печать для опубликования не позднее чем в трехдневный срок со дня установления итогов выборов членов Совета Республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.