Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превентивный надзор и профилактическое наблюдение






 

Осуждение без назначения наказания (ст. 79 УК) является самой мягкой формой реализации уголовной ответственности, поскольку в этом случае суд ограничивается фактом порицания поведения лица, признавая его поступок преступлением. Вместе с тем суд, осудив лицо, даже не назначает ему наказание.

Основанием для принятия такого решения является признание судом того обстоятельства, что вследствие длительного безупречного поведения после совершения преступления виновный доказал свое стремление к законопослушному поведению и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного его дальнейшее исправление возможно при применении наказания, но в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения.

Условием вынесения обвинительного приговора без назначения наказания является совершение лицом впервые преступления, не являющегося тяжким или особо тяжким.

Несмотря на безусловный отказ от назначения наказания, данная мера сохраняет в себе черты уголовной ответственности, поскольку на лицо, совершившее преступление, налагается статус осужденного, что является правовым основанием для осуществления за ним профилактического наблюдения в течение срока судимости и возложения на него обязанностей режимно-ограничительного характера.

Превентивный надзор за осужденным (ст. 80 УК) – основанное на судимости и осуществляемое по постановлению суда наблюдение за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, для предупреждения совершения ими преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

1. Превентивный надзор устанавливаетсяв обязательном порядке после освобождения из исправи­тельного учреждения:

- за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений;

- за лицом, достигшим 18-летнего возраста, судимым за пре­ступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации.

2. По усмотрению суда превентивный надзор после освобождения из исправительного учереждения может быть установлен за лицом, достигшим 18-го возраста:

- судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо

- 2 или более раза судимым к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления.

За данными лицами превентивный надзор устанавливается для наблюдения за их поведе­нием, предупреждения с их стороны преступлений и оказа­ния на них необходимого профилактического воздействия.

Основанием для установления превентивного надзора является убежденность суда в недостаточной исправленности освобожденного из мест лишения свободы лица, его склонность к антиобщественному поведению. Такая склонность может быть установлена как в процессе отбывания осужденным наказания в исправительном учреждении, так и после его освобождения из мест лишения свободы:

1. если в соответствии с законодательными актами РБ на момент освобождения из исправительного учереждения лицо признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;

2. если после отбытия наказания в виде лишения свободы лицо более 2-х раз в течение года привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за которые законом предусмотрено административное взыскание в виде административного ареста.

Суд обязывает лицо, за которым установлен превентив­ный надзор, соблюдать требования превентив­ного надзора:

1. прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

2. уведомлять орган внутренних дел о перемене места ра­боты и (или) жительства;

3. выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел.

Также Суд может обязать лицо, за которым уста­новлен превентивный надзор, соблюдать следующие требо­вания превентивного надзора:

1) не посещать определенные места;

2) не покидать свое жилище в определенное время суток;

3) являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц.

Превентивный надзор приостанавливается при осужде­нии лица, за которым он был установлен, к наказанию в ви­де ограничения свободы, ареста или направлении его в лечебно-трудовой профилакторий.

Превентивный надзор за указанным лицом возобновляет­ся с момента отбытия этим лицом наказания или прекраще­ния его нахождения в лечебно-трудовом профилактории.

Превентивный надзор прекращается:

1. по истечении срока, на который он был установлен, если превентивный надзор не был продлен судом;

2. в случае погашения или снятия судимости;

3. досрочно по представлению органа внутренних дел, если лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдало требования превентивного надзора и не совер­шало преступлений и административных правонарушений. При этом превентивный надзор прекращается не ранее как по истечении 3-х лет после отбытия нака­зания в виде лишения свободы;

4. в случае осуждения лица, за которым установлен пре­вентивный надзор, к наказанию в виде лишения свободы

5. в случае смерти лица, за которым установлен превен­тивный надзор.

Превентивный надзор может быть продлен судом в пределах срока судимости в случае несоблюдения этими лицами требова­ний превентивного надзора.

Профилактическое наблюдение за осужденным (ст.81 УК) – представляет собой основанное на состоянии судимости лица осуществление контроля за его поведением со стороны гос.органов.

Основанием для установления профилактического наблюдения является осуждение:

· за тяжкое или особо тяжкое преступление,

· ст. 77 УК «Осуждение с отсрочкой исполнения нака­зания»,

· ст. 78 УК «Осуждение с условным неприменением на­казания»,

· ст. 79 УК «Осуждение без назначения наказания» или

· ст. 117 УК «Осуждение несовершеннолетнего с приме­нением принудительных мер воспитательного характера» осуществляется профилактическое наблюдение.

В течение срока судимости лицо находится под профи­лактическим наблюдением и в связи с этим обязано:

· предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства;

· предварительно уведомлять орган внутренних дел об о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца;

· являться в указанный орган по его вызову и при необ­ходимости давать пояснения относительно своего поведе­ния и образа жизни.

Профилактическое наблюдение снимается одновременно с истечением срока судимости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.