Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-40. Осуждение с отсрочкой применения наказания и с условным неприменением наказания






 

Отсрочка исполнения наказания вынесение судом обвинительного приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания в течение испытательного срока с последующим освобождением осужденного от наказания при условии успешного прохождения осужденным испытания.

Основанием применения отсрочки наказания является убежденность суда в том, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания осужденным назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением.

Условия применения отсрочки наказания разняться в зависимости от тяжести преступления и характеристики субъекта преступления, а совокупность этих обстоятельств влияет на длительность испытательного срока.

Закон предусматривает два варианта применения отсрочки наказания:

1 вариант. Отсрочка применения наказания может быть назначена на срок от 1 года до 2 лет, если:

- совершено преступление, не являющееся тяжким;

- лицо впервые осуждается к лишению свободы;

- лицо осуждается к наказанию в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Лицо считается впервые осуждаемым к лишению свободы не только в том случае, когда ранее оно вообще не осуждалось, но и в том случае когда ранее оно осуждалось к иным наказаниям (не к лишению свободы), однако судимость за это преступление снята или погашена. При этом учитывается назначение наказания в виде лишения свободы, а не его фактическое отбывание.

2 вариант. Отсрочка исполнения наказания может быть назначена на срок от 2 до 3 лет:

- лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления, если такое преступление совершено лицом в возрасте до 18 лет, либо мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, инвалидам 1 и 2 группы;

- лицу, впервые осуждаемому за совершение тяжкого преступления, не сопряженного с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении обвиняемым до окончания судебного следствия причиненного преступлением ущерба, возврате неосновательного обогощения.

Отсрочка исполнения наказания не может быть назначена:

Ø лицу, осуждаемому за особо тяжкое преступление;

Ø иностранному гражданину;

Ø не проживающему постоянно в РБ лицу без гражданства.

Испытательный срок – промежуток времени, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Он назначается по усмотрению суда продолжительностью от 1 до 2 лет либо на срок от 2 до 3 лет в зависимости от обстоятельств. В течение испытательного срока:

- осужденный должен выполнять возложенные на него судом обязанности;

- осужденный реально подвергается дополнительным наказаниям, если их исполнение не было отсрочено;

- за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение.

Возложение на осужденного дополнительных обязанностей. При отсрочке исполнения наказания суд может обязать осужденного:

- принести извинение потерпевшему;

- в определенный срок устранить причиненный вред,

- поступить на работу или учебу,

- пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, таксикомании или венерического заболевания,

- не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, переодически являться в этот орган для регистрации,

- не выезжать по личным делам на срок более 1 месяца за пределы района (города) места жительства,

- находиться после наступления определенного времени по месту жительства,

- не посещать определенные места.

Контроль за поведением осужденного, в отношении которого исполнение наказания отсрочено, осуществляется в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РБ. Контролирующими органами являются уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных, а в отношении несовершеннолетних-инспекции по делам несовершеннолетних.

Основание отмены испытания. Суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором, если осужденный:

- несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности;

- неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания.

Решение суда по истечению срока отсрочки. По истечении срока отсрочки исполнения наказания суд должен принять решение о дальнейшей судьбе осужденного. Содержание решения зависит от успешности прохождения осужденным испытания, то есть от того, насколько осужденный доказал свое исправление. Суд может принять следующие решения:

- освободить осужденного от назначенного по приговору суда наказания, если в период отсрочки осужденный законопослушным поведением доказал свое исправление. В этом случае осужденный освобождается от отбывания дополнительных наказаний;

- продлить отсрочку исполнения наказания не более 1 раза в пределах от 6 месяцев до 1 года или заменить лишение свободы более мягким наказанием, если осужденный в период отсрочки проявил стремление к законопослушному поведению, но не в полной мере доказал свое исправление;

- направить осужденного для отбывания назначенного по приговору суда наказания, если осужденный в период отсрочки не проявил стремления к законопослушному поведению.

В случае совершения осужденным в период отсрочки исполнения наказания нового умышленного преступлени я, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

При осуждении к лишению свободы с применением отсрочки исполнения приговора вид исправительной колонии не назначается. Однако если суд примет решение о направлении осужденного для отбывания наказания, то он одновременно должен определить и вид исправительной колонии.

 

Осуждение с условным неприменением наказания – вынесение судом обвинительного приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания при условии несовершения осужденным нового преступления и выполнение им возложенных на него судом обязанностей в течение испытательного срока.

Осуждение с условным неприменением обладает теми же чертами, что и отсрочка исполнения наказания, однако в целом считается более мягкой мерой.

Основанием осуждения с условным неприменением наказания является наличие возможности достичь цели уголовной ответственности без реального отбывания осужденным назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного.

Условия осуждения с условным неприменением наказания:

- совершено преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление,

- совершено тяжкое преступление лицом в возрасте до 18 лет, либо за тяжкое преступление осуждается мужчина, достигший возраста 60 лет, или женщина, достигшая возраста 50 лет, или инвалид 1 или 2 группы;

- лицо впервые осуждается к лишению свободы или к направлению в дисциплинарную воинскую часть;

- лицо осуждается к наказанию в виде лишения свободы на срок до 5 лет или к направлению дисциплинарную воинскую часть.

Осуждение с условным неприменением наказания не может быть применено к:

- лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до 18 лет, а так же мужчин, достигший возраста 60 лет, или женщин, достигших возраста 50 лет, или инвалид 1 или 2 группы;

- лицу, осуждаемому за особо тяжкое преступление;

- иностранному гражданину;

- не проживающему постоянно в РБ лицу без гражданства.

Испытательный срок назначается по усмотрению суда от 1 года до 3 лет. В течение испытательного срока осужденный должен выполнять возложенные на него судом обязанности, а так же за ним осуществляется профилактическое наблюдение. При необходимости суд может также возложить на осужденного обязанность принести, извинение потерпевшему, в опреде­ленный срок устранить причиненный вред, поступить на работу или учебу, пройти курс лечения от хронического ал­коголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Если осужденный с условным неприменением наказа­ния, несмотря на официальное предупреждение, не выпол­няет возложенные на него обязанности либо неоднократ­но нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также по ходатайству лица, ко­торому было поручено наблюдение за осужденным, суд мо­жет отменить условное неприменение наказания и напра­вить осужденного для отбывания назначенного наказания.

В случае совершения осужденным с условным неприме­нением наказания в течение испытательного срока нового умышленного преступления, а равно преступления по неос­торожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

 

В-41. Исчисление сроков наказания;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.