Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные события и результат Мидийской войны






Мидийская (Персидская) война (499 г. — 449 г. до н. э., с перерывами) - военный конфликт между Персидской державой и греческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. В ходе данной войны можно выделить следующие основные события:

1. Ионийское восстание. В 499 милетский тиран Аристогор, опасаясь гнева Дария, склонил соседние греческие города (по преимуществу ионийские) восстать против персов. Это восстание на первых порах сопровождалось громкими успехами. Греки взяли и сожгли Сарды – центр персидского управления Малой Азией. Выступление стало разрастаться. Греки, вступившие в войну с персами, ждали помощи с материка, прежде всего от Спарты, но не получили её. Лишь афиняне прислали в поддержку 20 кораблей, а небольшой город Эретрияпять. Бороться в одиночку с превосходящими силами персов ионийцы не могли. Вскоре восстание было подавлено, и греки подверглись жестоким карам. Дань с их городов была повсеместно увеличена. Восстание (а точнее помощи афинян и эретрийцев) стали поводом к началу войны.

2. В 492 г. до н.э. зять Дария Мардоний двинулся с большой армией и сильным флотом на Грецию через Фракию и Македонию. Но его эскадра потеряла у Афона от страшной бури 300 кораблей, а сухопутная армия понесла чувствительные потери от фракийских племён. Персы в этот раз ограничились покорением Македонии, а поход на Грецию решили повторить спустя некоторое время.

 

3. В 491 г. Дарий, грозя войной, послал грекам требование «земли и воды» (то есть подчинения). Часть греческих городов и областей сочла за лучшее покориться, однако в Афинах и Спарте персидских послов убили. Перед лицом страшной опасности патриотические государства Греции образовали военный союз во главе со Спартой.

 

4. В 490 г. начался второй поход Дария на Грецию. Персидские полководцы Датис и Артаферн с эскадрой в 600 кораблей переплыли Эгейское море и разорили на Эвбее город Эретрию, ранее помогавший ионийскому восстанию. Затем персы высадились на северном берегу Аттики, у деревни Марафон, собираясь идти оттуда на расположенные в 42 километрах Афины.

 

5. Марафонская битва. Спартанцы не прибыли вовремя на помощь афинянам, но те решили биться с персами в одиночку. Афинский стратег Мильтиад совершил смелое нападение на врага, не ожидавшего, что греки осмелятся сражаться. Персы понесли большие потери и были сброшены в море. Большая их часть, однако, спаслась на корабли и попыталась, быстро обойдя по морю вокруг Аттики, напасть на Афины. Но предусмотрительный Мильтиад успел вернуться с войском в город и занять там оборону. Вторая война Дария с греками также окончилась полной неудачей.

Наступила небольшая передышка, но обе стороны понимали – война ещё не окончена. Шла активная подготовка: заключались союзы, восстанавливалось войско, строился флот. Дарий I умер в 486 г., и на персидский трон взошёл его жестокий и взбалмошный сын Ксеркс. Он стал готовиться к новой войне с Грецией.

 

6. Битва при Фермопилах. Поход Ксеркса на Грецию начался в 480 году. Греки поначалу думали обороняться к северу от Фессалии, но отошли южнее, к Фермопильскому проходу, отделявшему Северную Грецию от Средней. Здесь заняли оборону около 7 тысяч гоплитов во главе со спартанским царём Леонидом. Греческий флот стоял неподалёку, у мыса Артемисия. Вскоре персы подошли к Фермопилам. Горстка бойцов Леонида (который, сознав её обречённость, приказал уйти всем, кроме спартанцев) храбро защищала ущелье от многократно превосходного по численности врага. Спартанцы погибли, но величие их подвига усилило в греках военный энтузиазм.

 

7. Персидский флот, тем временем, серьезно пострадал от бурь: сначала он потерял 400 кораблей у Афона, а потом ещё 200 у Артемисия. Но и после этого морская сила Ксеркса вдвое превосходила греческую, поэтому после гибели Леонида эллинские корабли отошли к Аттике. Она осталась теперь беззащитной с суши, и всё афинское население было перевезено кораблями на Пелопоннес и остров Эгину. Опустевшие Афины персы сожгли дотла. Спартанцы перегородили укреплениями узкий Истминский перешеек и готовились обороняться за ними.

 

8. Между тем персидский флот неосмотрительно вошёл в узкий пролив у острова Саламина, к югу от Аттики. Поняв, что скученная на этом ограниченном пространс тве эскадра персов не сможет воспользоваться своим численным превосходством, Фемистокл разными хитростями возбудил Ксеркса к морской битве (конец сентября 480 г.). Неповоротливые, сгрудившиеся в тесноте большие суда персов оказались в бою бессильными перед быстроходными греческими. Большая часть персидского флота была уничтожена.

 

Это событие стало переломом в ходе греко-персидской войны. Ксеркс, сохраняя превосходство на суше, теперь лишился его на море и боялся, что греческий флот отрежет ему обратный путь. Персидский царь отказался от плана падения на Истм. Он уехал в Азию, оставив в Фессалии для продолжения войны сатрапа Мардония.

9. Мардоний пошёл на юг, в Беотию и Аттику. Но его численное преобладание уже не было столь подавляющим, как раньше. Вскоре сухопутная армия греков (100 тысяч) сошлась с персидской у беотийского города Платей. Греки одержали полную победу. Мардоний погиб в битве при Платеях, эллины завладели его лагерем. По преданию, в тот же день произошло и новое важное морское сражение – при мысе Микале (недалеко от острова Самоса). Персы и тут были наголову разбиты.

Много эгейско-ионийских колоний теперь освободилось от персидской власти. Эти мореходные города вступили в тесный военный союз с ионийцами-афинянами, чьё могущество и влияние в Элладе заметно возросло. Вскоре в результате противоречий и подозрений в связях с персами Спарта вышла из войны. Между городами был заключен военный союз (Делосский).

10. В последующие годы войны афиняне поддержали в Египте восстания против персов. Утвердиться в Египте и на Кипре им, однако, не удалось. Ухудшение отношений со Спартой принудило Афинян в 449 г. заключить с персами мир (Кимонов или Каллиев), который и считается концом греко-персидских войн.


Греко-персидские войны подняли национальное самосознание эллинов, продемонстрировали греческой нации степень её превосходства над отсталым Востоком, наглядно показали преимущества гражданской свободы перед рабством. Возвышение Афин усилило по всей Греции демократические начала. Богатство и мощь созданного в эпоху греко-персидских войн Делосского союза (позже – Первая Афинская архэ) дали толчок развитию греческой экономики и подготовили культурный расцвет Аттики в эпоху Перикла и Фидия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.