Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические волны и их характеристики. Скорость и длина волны. Распространение колебаний в упругой среде.






Отдельные частицылюбоготела взаимодействуют друг с другом, поэтому если одна частица начинает совершать колебания, то благодаря взаимодействию это движение распространяться в пространстве. Волной назыв. колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени по всем направлениям во всех агрегатных сост. вещ-ва, возникают благодаря силам упругости. Волна -это не перенос энергии вещ-ва, а передача энергии от одной частицы к другим. Важнейшей характер-ой явл. скорость. Волны распределяются с конечной скоростью. Скорость волны зависит от плотности среды и температуры. υ =λ /Т=λ *ν Типы волн: 1.волны в которых колебания частиц происходят в плоскости перпендикулярной направлению распространению волны назыв. поперечными. 2. волны в которых колебания частиц происходит вдоль направления волны назыв. продольными. Поперечные волны встречаются в твердых телах и на поверхностях жидкостей, а продольные в твёрдых телах и в самих жидкостях. Волны которые не нуждаются в среде для своего распространения называются электромагнитными. Расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одинаковой фазе назыв. длиной волны. Поверхности равной фазы называют волновой поверхностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.