Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоиндукция и индуктивность. Энергия магнитного поля.






Явление возникновения индукционного тока в рез-те изменения тока в этой цепи назыв. самоиндукцией. Еслипо катушке идет переменный ток то магнитный поток, пронизывающий катушку меняется. Поэтому возникает ЭДС индукции в том же проводнике, по которому идёт ток. При замыкании ключа лампа 1 загорается сразу, а лампа 2 с заметным опозданием ЭДС индукции в этой лампе велико и сила тока не сразу достигает своего значения.

При размыкании ключа. В катушке возникает ЭДС самоиндукции, поддерживающие первоначальный ток, поэтому через амперметр протекает ток противоположный первоначальному, причем сила тока при размыкании может превосходить силу тока при замкнутом ключе. Явление самоиндукции аналогично явлению инерции. Индуктивность зависит от формы и размеров проводящего контура, а так же от магнитной проницаемости среды, в которой находятся. ε j=|L*∆ J/∆ t| Wмп=L*J2/2 – энергия магнитного поля. При замыкании цепи когда ток начинает нарастать и в проводнике появляется вихревое электрическое поле действующие против того электрического поля которое создаётся в проводнике благодаря источнику тока. Для того что бы сила тока стала равной силе тока идущего от источника, источник должен совершить работу против сил вихревого электрического поля. Эта работа идет на увеличение энергии магнитного поля. При разыкании ключа вся запасенная энергия выделяется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.