Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование юридического лица.






Традиционно сущ. 3 способа образования юр. лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный. Распоряд. порядок предполагает образование юр. лица в силу прямого распоряжения гос. органа или органа мест. самоуправления (гос. и муниц. унитарные предприятия). При разрешительном порядке инициатива исходит от учредителей юр. лица, однако необходимо согласие соотв. гос. или муниц. органов на его создание (напр., создание банков). Явочно-нормативный порядок означает, что согласие на создание таких юр. лиц уже дано в норм. актах. После создания учред. документов достаточно лишь “явиться” для регистрации. В ходе регистрации проверяется, соотв. ли образованное юр. лицо надлежащим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в гос. регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается (хозяйственные общества и товарищества). При создании юр. лица разрабатываются учред. документы (учред. договор или устав либо и то, и другое). В них д.б. определены наименование юр. лица, место его нахождения, порядок управления его деят-тью и т.д. Предмет и цели деят-ти указываются в учред. документах неком. организаций и унитарных предприятий. Что касается учред. документов хозяйственных обществ и товариществ, то в них предмет деят-ти может и не указываться, поскольку последним разрешено заниматься любой деятельностью. Учред. договор должен вкл. обязательство о создании юр. лица, в т.ч. порядок совместной деят-ти по его созданию, условия передачи в собственность юр. лица имущества создателей и участие в его деят-ти. В учред. договоре также фиксируются условия и порядок распределения прибыли и убытков м/д учредителями (участниками), порядок — управления деят-тью юр. лица, условия выхода из состава учредителей (участников). Изменения, внесенные в учред. документы, приобретают силу для третьих лиц с момента гос. регистрации, а в случаях, уст. законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего такую регистрацию, о внесенных изменениях. Для юр. лица и его учредителей такие изменения обязательны с момента их внесения в учредительные документы. В соотв. с ГК РФ юр. лица должны регистрироваться в органах юстиции в порядке, предусм. законом о регистрации юр. лиц. Юр. лицо считается созданным со дня внесения соотв. записи в ЕГРЮЛ. Отказ в регистрации допускается лишь в случаях несоотв. учред. документов закону и несоблюдения уст. порядка образования юр. лица. Отказ, а также уклонение регистрирующего органа от регистрации м.б. обжалованы в суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.