Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага как объекты гражданских прав.






К объектам гр. прав ГК относит такие немат. блага, принадлежащие человеку от рождения или в силу закона, как жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосн. частной жизни, личная и семейная тайна; за гр-нами признаются право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя и иные права и свободы. Все эти объекты права объединяет совокупность общих черт: отсутствие матер. содержания, невозможность имуществ. оценки, а также неразр. связь с личностью и неотчуждаемость от нее. В связи с этим гражданско-правовое регулирование отношений по поводу указанной категории объектов сводится в осн. к обеспечению их защиты. Немат. блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков. Во-первых, они неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению. В отличие от имущ. благ их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. Само существование таких благ невозможно вне связи с опред. конкр. гр-нином или юр. лицом. Во-вторых, как указано, эти блага не имеют эконом. содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями. Так, правовая защита чести и достоинства гр-н не м.б. соединена с какими-либо имущ. взысканиями в пользу носителей этих благ. В-третьих, по своему характеру указанные блага отн. к числу абсолютных и бессрочных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных лиц, к-ые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его личное неимущественное благо. Хотя обязанность воздержания от нарушения и пассивная, но именно она обеспечивает эффективную и полную реализацию личных неимущ. благ. В-четвертых, гражд. законод-во содержит нормы, рассчитанные на их применение тогда, когда совершается неправомерное посягательство на личные неимущ. блага гр-н или организаций. Наконец, на требования о защите личных неимущ. благ исковая давность не распространяется. В ГК РФ содержатся спец. нормы, регламентирующие защиту чести, достоинства гр-н, деловой репутации гр-н и организаций, а также охрану изображения гр-нина. Т.о., личные неимущ. субъект. права могут защищаться путем, напр., признания права, признания недействительным акта гос. органа или органа местного самоуправления, самозащиты права, компенсации морального вреда. Немаловажным способом защиты личных неимущ. прав явл. пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.