Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ смуглой леди сонетов.






Смешно сказать, не в силах разгадать имя возлюбленной Шекспира, весьма вероломной, - она ведь изменила ему с его юным другом, - исследователи переключили внимание на последнего и уже три столетия ищут его, объявив заведомо, что большинство сонетов Шекспира посвящены мужчине, и эта гомосексуальная версия свела всех с ума.

В шекспироведение подключились американцы, и оно приобрело анекдотический характер. Известный американский историк и писатель Пол Стрейтс открыл, что знаменитый драматург был незаконнорожденным сыном королевы Елизаветы I, 17-м графом Оксфордским, который и сочинял пьесы под псевдонимом Шекспир.

Другой американский ученый Робин Уильямс, выступая на конгрессе в родном городе поэта Стрэтфорд-он-Эйвон в июне 2004 года заявил, что Шекспир был женщиной, а именно графиней Пэмброк, мол, это она писала знаменитые драмы Шекспира и сонеты, естественно, посвященные мужчине. А сонеты, посвященные смуглой леди, таким образом, обнаруживают известную ориентацию у графини Пэмброк?!

Самое забавное, юный друг Шекспира, благодаря которому впервые были изданы сонеты, без ведома поэта, при этом оказывается сыном графини Пэмброк, - напрасно Оскар Уайльд искал его среди юных актеров, - и сонеты, выходит, выражают пламенную любовь матери к сыну, но тот предпочел ей смуглую леди.

В ряду домыслов и оскароносный фильм «Влюбленный Шекспир». Поэт никогда не искал вдохновенья, особенно, когда писал «Ромео и Джульетту», - в фильме вовсе не Уильям Шекспир, а по возрасту и времени создания знаменитой трагедии - его юный брат Эдмунд. Сюжет фильма насквозь вымышленный, рассчитанный на полное невежество кинопублики, но имя Шекспира, да влюбленного, - это крючок с наживкой в $25 млн для Голливуда безошибочный.

Когда Шекспир работал над «Ромео и Джульеттой», Кристофера Марло уже не было в живых. Впрочем, никого не интересовал Шекспир, ведь все - сценаристы, режиссеры, актеры и американские историки - знают, что Шекспира не было, это псевдоним, ставший брендом, а это уже козырь. Успех налицо - награды по всему миру, даже в России отметили фильм Золотым Овном.

Между тем фильм - очередная утка о жизни Шекспира, как его из гомосексуалиста или бисексуала превратили в женщину, да в графиню, которая была влюблена в своего сына и писала вдохновенные сонеты в его адрес и в адрес смуглой леди.

Великое, море и небо поэзии в мире шоу-бизнеса - просто не существует, а куда понятнее бренд, который можно представить в любом облике.

Одну из восхитительных юморесок о Шекспире написал Оскар Уайльд «Портрет мистера У.Х.», точнее о себе, о своих поисках следов юного актера, в которого был влюблен актер Шекспир, да так, что только исходил сонетами, советуя тому жениться, чтобы повторить свою красоту в потомстве, но при этом он был влюблен не на шутку в смуглую леди, которая вскоре изменила ему с его юным другом.

 

Оскару Уайльду таинственным образом попадает в руки портрет, по всем приметам, юноши, которому и были посвящены сонеты Шекспира. Писатель пускается в изыскания, как ныне американские историки, вчитывается в сонеты, чуть с ума не сходит, вот-вот он разгадает имя актера, как в это время получает письмо, либо встречается с человеком, у которого он видел портрет, и тут вполне прояснивается, что это подделка, а тот, не вынеся жутких волнений, связанных с тайной «У.Х.», умирает.

Счастливо выношенная версия лопается, как мыльный пузырь. А был ли портрет? А был ли юный актер, вдохновивший актера Шекспира на сочинение сонетов, вместо пьес? Во всяком случае, Оскар Уайльд не обнаружил даже намека на его след. Его и не было. А если он был бы, существовал на самом деле актер, в которого был влюблен актер Шекспир? Сонетов писать ему в голову не пришло бы. Зачем? Два актера-друга подвизались бы на сцене, а смуглая леди не явилась бы в их жизни. Она ведь из придворной знати.

А если просто вчитаться в сонеты Шекспира (в переводе Маршака), становится ясно, что с первыми сонетами (советами жениться) поэт обращается к другу и покровителю графу Саутгемптону, которому он вскоре посвятит поэму «Венера и Адонис», а по другим сонетам видно, что у него есть еще совсем юный друг, ему советовать жениться, чтобы сохранить свою красоту в потомстве, рано, и поэт намерен передать его красоту векам в сонетах, как и образ возлюбленной.

Таким образом, сонеты посвящены двум друзьям и, естественно, смуглой леди, знакомство с которой он должен скрывать, по крайней мере, первое время, ибо она из знати, а он всего лишь актер, «поденщик подаяний». Пользуясь особенностями английского языка, Шекспир пишет сонеты так, что не понять, обращается он к женщине или к мужчине. Юный друг становится ширмой для тайной любви поэта и смуглой леди.

И тут становится ясно, что юным другом поэта был Уилл Герберт, сын графини Пэмброк, впоследствии граф Пэмброк. Он-то принес сонеты Шекспира издателю без ведома автора, выделив именно себя за счет друга и покровителя поэта графа Саутгемптона и смуглой леди. Ведь и его любовная история отразилась в сонетах.

Тайна смуглой леди разгадана: ее звали Мэри Фиттон. Об ее скандальной любовной связи с графом Пэмброком у трона королевы Елизаветы хорошо известно. Только многочисленные исследователи жизни и творчества Шекспира, в частности, сбитые с толку гомосексуальной точкой зрения, не могли догадаться, что Уилл Герберт и Мэри Фиттон в их ранней юности во время продолжительной чумы в Лондоне, когда знать укрылась в поместьях, в кругу графа Саутгемптона встретили актера, который, общаясь с ними, на их глазах вырос в первого поэта Англии.

Мэри Фиттон было 14-15 лет, когда она тайно вышла замуж за одного капитана, ее отец не признал ее брак, она сохранила девичью фамилию, и в это-то время приключилась у нее новая история с заезжим актером, которому покровительствовали граф Саутгемптон, его мать графиня Саутгемптон и графиня Пэмброк, поместья которых находились в одних краях. Мэри Фиттон сошлась с актером, которому не позволяла заговаривать с нею прилюдно.

Чума прошла, Шекспир вернулся в Лондон, а Уилл Герберт влюбился в Мэри Фиттон, измену друга и возлюбленной поэт пережил созданием новой серии сонетов. Мэри Фиттон ко времени, когда Уилл Герберт после учебы в Оксфорде приехал в Лондон и был представлен королеве Елизавете, уже была почетной фрейлиной ее величества, ее любимицей, ибо была умна, образованна и играла на вёрджинеле (род клавесина). Любовная история продолжалась теперь у трона, что издали наблюдал и переживал Шекспир, все более сознавая, как Данте или Петрарка, что любовь его объемлет мир, как солнце.

Со смертью отца Уилл Герберт сделался графом Пэмброком, и Мэри Фиттон решила, видимо, выйти за него замуж и забеременела, но он, признав ребенка своим, от женитьбы уклонился, вызвав гнев у королеы. Граф Пэмброк был посажен в тюрьму, Мэри Фиттон избегла этой же участи, вероятно, из-за беременности. Шекспир вступился за свою любовь, обещая ей бессмертие.

Несомненно Мэри Фиттон была исключительная женщина эпохи Возрождения, и она достойна сонетов Шекспира и его всепоглощающей любви. Недаром ее образ впервые возникает в его ранней пьесе «Бесплодные усилия любви», проступает и в Джульетте, и в Офелии, и в Дездемоне, и в Клеопатре.

Тайна сонетов и смуглой леди разгадана. Жизнь Шекспира и его творчество освещены светом его всеобъемлющей любви, разумеется, не к его друзьям, а к Мэри Фиттон. Несмотря на ее измену, поэт с годами все более сознавал, что его любовь не знает ни убыли, ни тлена, милая его с ним обретет бессмертие в сфере поэзии. Так и случилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.