Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслеживание значений переменных во время выполнения программы






Выполнение программы по шагам или ее трассировка могут помочь найти ошибки в алгоритме программы, но обычно желательно также знать, что происходит на каждом шаге со значениями отдельных переменных.

Для наблюдения за выводом программы встроенный отладчик имеет средства для просмотра значений переменных, выражений и структур данных.

Чтобы узнать значение переменной задержите над ней указатель мыши. Рядом с именем переменной на экране появляется подсказка со значением этой переменной.

Часто программисту необходимо отслеживать значение конкретной переменной или выражения при выполнении программы по шагам.

Помимо экранной подсказки, переменные со своим значением отображается в окне Locals, расположенном в левом нижнем углу экрана (см. рисунок 10.3). В этом окне приведены значения последних переменных, с которыми работал Visual C++. Кроме этого, в окне «Watch 1» (которое находится также в левом нижнем углу, но на другой вкладке) можно задать имя любой переменной, за значениями которой вы хотите понаблюдать.

Также можно добавить переменную в список просмотра «Watch 1» нажав правую кнопку мыши над именем переменой и выбрав пункт «Add Watch». Кроме этого в окне просмотра «Watch 1» можно добавлять или удалять отслеживаемые элементы. В этом диалоговом окне можно проверять переменные и выражения и изменять значения любых переменных, включая строки, указатели, элементы массива и поля записей, что позволяет проверить реакцию программы на различные условия.

 

Рисунок 10.3 – Окно редактора и список отслеживаемых переменных

 

Оба средства вычисление и просмотра работают на уровне выражений, поэтому важно определить, что считается выражением. Выражение состоит из констант, переменных и структур данных, скомбинированных с помощью операций и большинства встроенных функций. Почти все, что можно использовать в правой части оператора присваивания, может также использоваться в качестве отладочного выражения.

Во время отладки можно изменить значение переменной. Для этого нужно ввести новое значение переменной в столбце Value, после чего оно отобразится красным цветом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.