Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда и промышленная санитария






 

При строительстве объекта выполняются следующие виды работ:

- бетонные

- погрузочно-разгрузочные

- сварочные

- отделочные и др.

При выполнении данных работ на работающих возможно действие следующих основных опасных и вредных производственных факторов:

- механические силы (работа на высоте, падение конструкций, инструментов и материалов, наезд и т д.)

- повышение уровня шума и вибрации.

- загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны

- возможность поражения электрическим током

- неблагоприятные метеорологические условия

- недостаточность производственного освещения

Действие механической силы проявляется при проведении работ, связанных со строительством здания, а также в опасных зонах работы кранов и строительных машин.

Загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны на исследуемом объекте образуется при выполнении электросварочных, газопламенных, изоляционных, малярных работ, а также при работе двигателей внутреннего сгорания.

Основная часть работ производится снаружи, поэтому необходимо учитывать и неблагоприятные метеорологические условия.

Для улучшения условий труда необходимо провести мероприятия по охране труда.

При производстве монтажных работ возможно падение конструкций, возникновение травм из-за отсутствия средств индивидуальной защиты.

При сварочных работах существует опасность поражения электрическим током и отравления вредными газами, возможность возгорания сгораемых материалов, получения ожогов кожного покрова и поражения роговицы глаза ультрафиолетовым излучением. При производстве отделочных работ существует опасность отравления вредными газами и парами. При кровельных работах, при производстве работ по грунтовке поверхности, при наклейке гидроизоляционного ковра возможны ожоги при неправильном использовании средств индивидуальной защиты. При работе на высоте возможно падение с высоты.

Санитарно-бытовое обеспечение строительной площадки, а также расчет прожекторного освещения приведены в разделе «Организация строительного производства». На строительной площадке предусмотрено размещение конторы мастера, комнаты для приёма пищи, помещения для сушки одежды, душевой с гардеробной, умывальной и уборной. Подготовку к эксплуатации санитарно-бытовых помещений необходимо закончить до начала производства строительно-монтажных работ. Снабжение санитарно-бытовых помещений от постоянных сетей водоснабжения, канализации, теплофикации и электроснабжения осуществляется с помощью системы временных коммуникаций. Бытовые помещения обеспечиваются аптечками с медикаментами. Все работающие обеспечены питьевой водой, качество которой соответствует санитарным требованиям. Рабочие места, при ведении работ в тёмное время суток, освещаются при помощи светильников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.