Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ситуации к Государственному экзамену по специальности






по дисциплине «Трудовое право»

1. Директор ОАО «Заря» заключил договор с индивидуальным предпринимателем Ивановым о выполнении работ по ремонту офиса за соответствующую плату. Ремонт производился в течение 4 месяцев. При производстве расчетов Иванов потребовал кроме оплаты за работу компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска. Подлежит ли удовлетворению требование Иванова? Определите характер правоотношений, установившихся между Ивановым и ОАО «Заря».

 

2. 17-летняя Смирнова была принята на работу в магазин продавцом. С ее согласия директор магазина заключил с ней письменный договор о полной материальной ответственности. Через 3 месяца у Смирновой была выявлена недостача на крупную сумму. Обязана ли Смирнова возмещать ущерб в полном объеме в соответствии с письменным договором о полной материальной ответственности? Ответ аргументируйте.

 

3. При увольнении Соснова по п. 4 ст. 42 ТК РБ наниматель уведомил профсоюзный комитет о предстоящем увольнении. Получив уведомление, председатель направил директору предприятия решение профкома о несогласии с увольнением, так как Соснов является единственным работающим членов семьи, у него на иждивении находятся жена и 2 детей. Какое значение имеет данное решение профсоюза для нанимателя? Ответ аргументируйте со ссылкой на норму трудового законодательства.

 

4. Агасарян обратился в администрацию Октябрьского района г Гродно с просьбой о приеме его на работу на имеющуюся вакантную должность начальника отдела, относящуюся к должностям государственных служащих. Им были предоставлены документы: паспорт, трудовая книжка, диплом о соответствующем образовании, декларация о доходах. При изучении паспорта Агасаряна было установлено, что он является гражданином Республики Армения. Может ли Агасарян быть принят на работу на указанную должность?

 

5. После окончания базовой школы Васильев, которому 15, 5 лет, с письменного согласия отца поступил на работу на Главпочтамт почтальоном по доставке телеграмм. Мать Васильева категорически возражала против того, чтобы сын работал, и потребовала от начальника Главпочтамта уволить сына. Как должен поступить руководитель? При каких условиях трудовая право-дееспособность возникает с 14 лет?

 

6. Валетова 15 апреля 2012 г. центром занятости населения зарегистрирована в качестве безработной. Ей было назначено пособие по безработице. Так как размер пособия небольшой, 22 мая 2012 г. Валетова устроилась на работу распространителем газет на основании договора подряда. 13 июня 2012 г. центр занятости снял ее с учета и обязал возвратить полученное пособие по безработице за период с 22 мая по 13 июня. Правомерны ли действия центра занятости населения? Аргументируйте свой ответ.

 

7. Продавец магазина Гурина потребовала предоставления ей отпуска в летнее время. При этом она ссылалась на условия коллективного договора, согласно которым отпуск в период времени, удобный для работника, предоставляется женщинам, имеющим детей школьного возраста. Наниматель отказал в предоставлении отпуска в это время, мотивируя это тем, что Гурина была принята на работу после принятия коллективного договора. Правомерен ли отказ нанимателя? На кого распространяется действие коллективного договора? В какие органы можно обжаловать действия нанимателя?

 

8. Фролов был принят на работу бухгалтером с 2-месячным испытательным сроком. За 3 дня до окончания срока испытания наниматель предложил продлить испытательный срок до 3 месяцев. Фролов согласился. Через 20 дней Фролов был уволен как не выдержавший испытание. Полагая, что у нанимателя не было оснований для его увольнения, Фролов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Разрешите трудовой спор.

 

9. Иванов 14 апреля обратился к нанимателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. С 28 апреля Иванов заболел и находился на больничном. 14 мая наниматель уволил Иванова с работы по собственному желанию согласно поданному заявлению. 18 мая после окончания временной нетрудоспособности Иванов пришел на работу и заявил, что он намерен был отозвать свое заявление об увольнении, однако в связи с болезнью не смог этого сделать. Иванов настаивал на продолжении трудовых отношений, в связи с чем наниматель предложил ему заключить новый трудовой договор. Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение примет суд?

 

10. Савицкая работала кладовщицей ОАО «Слуцкмебель». 19 мая 2012 г., работая во вторую смену, она отсутствовала на рабочем месте с 20.00 до 24.00, за что была уволена с работы за прогул. Истица обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и в заявлении указала, что отсутствовала на работе с разрешения мастера, но увольнительную записку не выписывала. Законно ли увольнение Савицкой? Что является прогулом без уважительных причин?

 

11. Ветров работал на заводе слесарем. За совершенное преступление он осужден районным судом к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. После вынесения приговора Ветров подал заявление об увольнении по собственному желанию. Наниматель уволил Ветрова по п. 5 ст. 44 ТК в связи со вступлением в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы. Ветров обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения с п. 5 ст. 44 ТК на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен принять суд?

12. Уборщица магазина Якушева была задержана при выходе из магазина с товарами, имевшимися в торговом зале гастрономии и не оплаченными кассовыми чеками. Руководством магазина был составлен акт о попытке совершить хищение, и материал был направлен в правоохранительные органы. Якушева за указанный случай уволена с работы по п. 2 ст. 47 ТК Республики Беларусь за совершение действий, влекущих утрату доверия. Правильно ли установлено основание увольнения? Кто может быть уволен по п. 2 ст. 47 ТК Республики Беларусь?

 

13. Грезин, фрезеровщик 4-го разряда со сдельной оплатой труда, по поручению нанимателя в течение 2-х месяцев (сентябрь и октябрь 2012 г.) выполнял работы по более низкому, 3-му разряду. Он обратился к нанимателю с требованием выплаты межразрядной разницы. Наниматель отказал в выплате межразрядной разницы, ссылаясь на то, что оплата производится по разряду выполняемой работы. Правомерны ли требования работника? Куда может обратиться Грезин для разрешения возникшего спора?

 

14. Пятеро рабочих, выполнявших строительные работы в СПК «Прогресс», обратились с иском в суд по вопросу расчета за выполненный объем работ. Суть иска состоит в том, что при заключении трудового договора директор обещал выплатить бригаде строителей 10 523 000 руб., что было отражено в приказе о приеме на работу. Письменный договор о приеме на работу не заключался. По окончании работы директор СПК, сославшись на то, что денег у него нет, предложил произвести расчет натуральной оплатой (выдать 24 т зерна). Бригада строителей потребовала произвести оплату труда в денежных единицах. Директор в требовании отказал. Какое решение должен вынести суд?

 

15. Грузчик завода Стрельцов по распоряжению нанимателя в целях выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ работал 3 и 4 сентября после окончания рабочего дня по 2 часа дополнительно. Выполненную работу он просил компенсировать предоставлением другого дня отдыха. Директор в просьбе отказал и оплатил работу в двойном размере. Грузчик Стрельцов обратился в КТС. Какое решение примет КТС по данному спору?

 

16. Фирсов в сентябре 2012 г. не работал. 25 сентября он сдал кровь. 2 октября Фирсов поступил на работу. 3 октября обратился к нанимателю с требованием об оплате ему донорской справки за сдачу крови 25 сентября 2012 г. Подлежит ли удовлетворению требование Фирсова? Как должен поступить наниматель в данном случае? Какие гарантии предоставлены донорам законодательством о труде?

 

17. В связи с нехваткой на предприятии автомобильного транспорта инженер Хорьков с разрешения директора предприятия 1 сентября использовал личный автомобиль «ГАЗ-2410» для служебных разъездов. 5 октября Хорьков обратился к директору завода с требованием возместить ему расходы на приобретение топлива. Как должен поступить директор?

18. Василькова обратилась в КТС с просьбой пересмотреть оплату ее труда. В заявлении она указала, что имеет ребенка в возрасте до 4 лет. Директор разрешил ей на один час раньше уходить с работы, чтобы забирать ребенка из детского сада. За этот час стали производить отчисления из оклада. Для убедительности Василькова привела пример, что 17-летний Жгутов, который работает курьером, тоже уходит с работы на час раньше, но ему это время директор оплачивает. Какое решение вынесет КТС?

 

19. Котова работает в шахтоуправлении бухгалтером. Шахта большая, работы очень много. В бухгалтерии из-за текучести кадров хронически не хватает счетных работников. Главный бухгалтер заставляет Котову часто оставаться после работы, разъясняя, что у нее ненормированный рабочий день. Правомерны ли требования главного бухгалтера? Что представляет собой ненормированный рабочий день?

 

20. Приказом директора банно-прачечного комбината по согласованию с профсоюзом приемщики заказов в прачечных и банщики были переведены на особый режим, при котором продолжительность их рабочей смены делилась на 2 части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены – утром и вечером. Часть работников обратились в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь об отмене приказа. Обоснованы ли требования работников? Возможен ли такой режим работы? Каковы условия его введения?

 

21. Селиванов имеет право на дополнительные отпуска: за работу с вредными условиями труда 7 дней и за ненормированный рабочий день также 7 дней. Селиванов обратился к нанимателю с просьбой предоставить денежную компенсацию дополнительного трудового отпуска. Наниматель отказал Селиванову в просьбе, сославшись на то, что дополнительные отпуска денежной компенсации не подлежат. Правомерен ли отказ нанимателя? Как осуществляется денежная компенсация трудового отпуска?

 

22. Стропальщик Чернов обратился в КТС с заявлением об отмене приказа директора предприятия, которым был уменьшен его трудовой отпуск. В заявлении Чернов указал, что 10 июля он был отстранен от работы в 14 часов в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения. Директор предприятия издал приказ уменьшить трудовой отпуск Чернову на один день в связи с отстранением от работы. Какое решение должна принять КТС?

 

23. Бухгалтер производственного кооператива Игнатова после обеденного перерыва до конца рабочего дня находилась в плановом отделе, помогая осваивать работу на компьютере своей приятельнице Стрельцовой. На следующий день главный бухгалтер потребовала от Игнатовой письменного объяснения причины отсутствия в течение 4 часов на своем рабочем месте. В письменном объяснении она изложила все, как было. На следующий день директор производственного кооператива издал приказ: «За отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение более 3 часов бухгалтера Игнатову уволить с работу по п. 5 ст. 42 ТК Республики Беларусь». Законен ли приказ? Каков порядок увольнения по п. 5 ст. 42 ТК? Какие меры дисциплинарной ответственности можно применить к Игнатовой?

 

24. В связи с необходимостью сдать в срок возведенный жилой дом начальник строительного управления издал приказ (устно) плиточникам 4-го разряда Петрову и Сидорову на 3 дня перейти в звено по благоустройству территории. За отказ приступить к этой работе Петрову был объявлен выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по п. 4 с. 42 ТК (за систематическое неисполнение трудовых обязанностей). Считая увольнение незаконным, Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Как решить дело?

 

25. Водитель автопарка Кольцов, управляя закрепленной за ним автомашиной, 1 августа нарушил ПДД и совершил наезд на идущую впереди автомашину, принадлежащую на праве собственности Иваницкому. В результате ДТП повреждены обе автомашины. Органами следствия в действиях Кольцова установлен состав преступления, однако производство по делу прекращено по нереабилитирующим основаниям. Автопарк 15 сентября выплатил Иваницкому 3 400 000 руб. Автомашину, принадлежащую автопарку, Кольцов отремонтировал своими силами и за свои средства. К какому виду материальной ответственности может быть привлечен Кольцов? В какой срок наниматель может предъявить иск по регрессному требованию?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.