Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ситуации к Государственному экзамену по специальности. по дисциплине «Хозяйственное право»






по дисциплине «Хозяйственное право»

1. Ванин решил создать коммерческую организацию, целью деятельности будет издательская деятельность. Он обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить в какой организационно-правовой форме может быть создана организация, порядок и этапы создания коммерческой организации, минимальный размер уставного фонда, а также просил составить список необходимых документов для государственной регистрации. Дайте разъяснения Ванину. Составьте список документов, необходимых для государственной регистрации такой организации.

 

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей. Ликвидационная комиссия в установленном порядке выявила всех кредиторов. Оказалось, что ликвидируемое юридическое лицо имеет задолженность: по обязательным платежам в бюджет; по выплате выходных пособий; по оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам; по арендной плате; по обязательствам обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица. Установите очередность удовлетворения требований кредиторов.

 

3. После смерти одного из учредителей ООО его жена оказалась единственным наследником умершего. Получив свидетельство о праве на наследство, жена умершего обратилась к адвокату с вопросом, что ей следует предпринять, чтобы стать участником ООО вместо умершего мужа. Дайте ответ.

 

4. В середине года участник ООО подал заявление о выходе из общества и потребовал, чтобы ему возвратили его вклад в уставный фонд ООО и выделили часть имущества ООО в натуре или выплатили стоимость выделенной ему части имущества. Как должно поступить ООО?

 

5. ОАО «Транзит» передало в аренду ООО «Верас» автомобильный кран сроком на 5 лет. С согласия арендодателя арендатор передал его в субаренду ЗАО «Строймонтаж» сроком на 3 года. Через 6 месяцев договор аренды по соглашению сторон был расторгнут. ОАО потребовало возврата крана от ЗАО. Последнее отказалось от выполнения требования, ссылаясь на договор субаренды, срок которого еще не истек. Решите дело.

 

6. В качестве источника формирования имущества общества с ограниченной ответственностью «Кварц» в его уставе было указано: вкладом в уставный фонд хозяйственного общества могут быть вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Правомерны ли указания в уставе ООО «Кварц» на источники формирования имущества?

 

7. Прокурор предъявил в интересах унитарного предприятия «ВЕК» иск об установлении ничтожности сделки, заключенной между УП «ВЕК» и ООО «Марс» по поставке товаров. В обоснование того, что сделка является ничтожной, прокурор отметил, что в договоре поставки отсутствует цель приобретения товара, которая является существенным условием договора. Какие условия являются существенными для договоров поставки? Подлежит ли иск рассмотрению?

 

8. Между ООО «Фрукт» и ИП Ивановым был заключен договор поставки, по условиям которого поставка овощей и фруктов должна была осуществляться определенными партиями 5 и 20 числа каждого месяца. Однако в связи с отказом других покупателей и опасаясь порчи товара ООО «Фрукт» произвело поставку не 20, а 13 числа месяца. На момент поставки предпринимателем еще не была реализована предыдущая партия товара, и он отказался принять товар по причине занятости холодильных камер. Товар пришел в негодность, в результате чего ООО «Фрукт» понесло убытки. ООО «Фрукт» потребовало от предпринимателя компенсации причиненных убытков. Разрешите спор.

 

9. Между учреждением «»К» (арендодатель) и ООО «Д» (арендатор) заключен договор аренды помещения сроком на три года. Однако в нарушение обязательств по договору арендодатель в течение пяти дней не передал помещение арендатору ООО «Д». ООО «Д» обратилось в суд с иском об исполнении договора, ссылаясь на то, что договор аренды был заключен на три года и арендодатель обязан его исполнить. Учреждение «К» в отзыве на исковое заявление указало, что при заключении договора аренды была допущена ошибка. Собственником арендованного имущества является унитарное предприятие «С», которое не давало соглашение на заключение договора аренды. Дайте правовое обоснование возникшей ситуации.

 

10. Сельскохозяйственный кооператив заключил договор лизинга с унитарным предприятием о покупке последним и предоставлении ему трактора. Однако в связи с определенными финансовыми трудностями унитарное предприятие отказалось от исполнения договора. Сельскохозяйственный кооператив обратился в суд с иском о понуждении к исполнению договора и возмещении причиненных убытков, связанных с несвоевременным предоставлением трактора. Какое решение должен принять суд?

 

11. ООО «Альфа» и ЗАО «Гамма» заключили договор аренды складских помещений с условием хранения в них товара, поступающего из-за границы. В дальнейшем в связи с удорожанием импортного товара, сокращением продаж и увеличением срока хранения образовались задолженности по арендной плате. В выдаче очередной партии товара ЗАО было отказано на том основании, что удержание производится до погашения задолженности по арендным платежам. Правомерны ли действия ООО «Альфа»? Возможно ли удержание имущества при неисполнении обязательства, не связанного с этим имуществом в предпринимательских отношениях?

 

12. 20 мая 2012г. КУП «ГродноТехСервис» (коммунальная форма собственности) без разрешения собственника и без определения стоимости комиссией продало кооперативу «Ритуал» г. Скидель автобус ПАЗ-672. Данный автобус был продан кооперативу по остаточной стоимости за 20 000 000 рублей, а фактическая стоимость его на момент продажи составила 160 000 000 рублей. Прокурор просит признать договор купли-продажи автобуса недействительным с приведением сторон в первоначальное положение. Правомерны ли действия сторон и требования прокурора?

 

13. В письме, направленном подрядчиком заказчику, сообщалось, что производство строительных работ закончено и объект готов к сдаче. В письме был указан день сдачи объекта подрядчиком и приемки его заказчиком. Однако представители заказчика в этот день не явились и причины отсутствия не объяснили. При повторном обращении повторилась та же ситуация. Какие действия может предпринять подрядчик?

 

14. Иванов А.И., Перов В., Товчимаш Т.П. и Яцукевич П.Р. решили создать общество с ограниченной ответственностью. 10 августа 2012 г. они провели собрание учредителей, рассмотрели вопросы: о наименовании юридического лица, месте его нахождения, виде коммерческой деятельности; размере уставного капитала, органах управления коммерческой организацией и др., обсудили и утвердили проект, подготовленного Яукевичем П.Р. учредительного договора и проект устава, подготовленный Ивановым А.И. 12 августа 2012 г. учредительные документы с заявлением о регистрации, протоколом собрания учредителей, справкой об оплате 50% уставного капитала, квитанцией об уплате регистрационного сбора были, заказным письмом с описью вложения, направлены по почте на регистрацию в Минский горисполком, который рассмотрел 20 сентября 2012 г. представленные документы и в регистрации ООО отказал, предложив учредителям направить своего представителя с доверенностью в регистрирующий орган для рассмотрения вопроса о регистрации общества с ограниченной ответственностью. Соблюдены ли учредителями правила регистрации коммерческой организации? Правомерен ли отказ регистрирующего органа в регистрации ООО?

 

15. Коммандитное товарищество «Сатурн» приняло решение о создании закрытого акционерного общества, в котором оно должно было стать единственным учредителем. Правомерно ли такое решение; может ли закрытое акционерное общество иметь одного учредителя? Если это возможно, подготовьте проект устава закрытого акционерного общества.

 

16. Дубов Б.В. решил создать фирму одного лица. Для реализации своего замысла он решил избрать организационно-правовую форму общества с дополнительной ответственностью. Возможно ли это? Какими особенностями обладает общество с дополнительной ответственностью?

 

17. Государственное унитарное предприятие предъявило иск акционерному обществу о взыскании стоимости неоплаченных работ. Возражая против этих требований, АО заявило о недействительности договора, ссылаясь на то, что при его заключении не были соблюдены установленные законом требования о порядке подписания двусторонних сделок. Какие требования должны соблюдаться при подписании договора?

 

18. ООО «Гарант» решило приобрести здание под офис. Представители общества провели переговоры с организацией-продавцом и достигли соглашения по всем обсуждавшимся вопросам, однако впоследствии при исполнении договора между сторонами возник спор: ООО заявило, что продавец передает здание, местонахождение которого не соответствует условиям договора. Продавец утверждал, что при обсуждении договора речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Самостоятельно урегулировать спор стороны не смогли, и покупатель обратился в суд. Какое решение должен принять суд?

 

19. Проектная организация заключила с машиностроительным заводом (заказчиком) договор на выполнение проектно-изыскательских работ и после их выполнения выставила счет, от оплаты которого заказчик отказался, сославшись на то, что эти работы не были им заказаны. Проектная организация предъявила иск с требованием об оплате результата выполненных работ. В своем отзыве на исковое заявление заказчик сообщил, что договор был подписан работником завода при отсутствии поручения на совершение этих действий. Разрешите спор.

 

20. В опубликованном в газете рекламном объявлении указывалось, что коммерческая организация продает предприятие по оказанию бытовых услуг. АО «Факел» направило продавцу письменный запрос и попросило предоставить дополнительную информацию о составе предприятия, месте его нахождения, цене и, получив исчерпывающий ответ, заявило письменно о своем согласии купить предприятие и перевело деньги на счет продавца. При передаче предприятия возник спор по поводу имущества и обязательств, включаемых в состав предприятия. АО отказалось от подписания передаточного акта и потребовало возврата денег. Продавец это требование отверг, сославшись на то, что договоры расторжению в одностороннем порядке не подлежат. Разрешите спор. Как должен заключаться договор купли-продажи предприятия? Был ли заключен договор в данном случае?

 

21. По договору, заключенному 12 декабря 2012 г., ОАО «Карт» обязалось поставить торговой фирме ООО «ГродноМедТехника» медицинское оборудование. В установленный договором срок продукция была отгружена и покупателю выставлен счет на ее оплату. Однако торговая фирма оплату не произвела и поставщик предъявил ей претензию. В своем ответе на претензию торговая фирма «ГродноМедТехника» признала требования акционерного общества обоснованными, но деньги не перечислила. Какие меры может предпринять поставщик?

 

22. ООО «Ком» заключил договор со строительным трестом № 3 на строительство производственного корпуса. Из-за отсутствия рабочей силы и не выполнения сроков ввода объекта стройтрест № 3 заключил договор с кооперативом «Строитель». Через 1 год строительство было закончено согласно сроков, оговоренных в договоре, а помещение принято государственной комиссией. При установке оборудования в помещении один из пролетов дал трещину и просел. Кто и в каком порядке несет ответственность за причиненный ущерб?

 

23. Торговое предприятие предъявило требование к швейной фабрике о возврате разницы в цене и об уплате штрафа за поставку некачественных швейных изделий, поставленных последней 10 февраля. Фабрика возвратила разницу в цене, а уплатить штраф отказалась без указания причин. Акт экспертизы составлен 15 февраля. С какой даты должен исчисляться срок исковой давности в части взыскания штрафа?

 

24. Станкостроительный завод в нарушение договора, заключенного с производственным объединением, допустил просрочку поставки партии станков на 15 дней, а также поставил 10 станков, не соответствующих государственным стандартам. Кроме того, в нарушение плана перевозок, он не предоставил железной дороге 20 станков для загрузки двух вагонов. Заводу была предъявлена претензия о взыскании неустойки: за просрочку поставки станков, за нарушение условий договора о качестве продукции, за нарушение плана перевозок. Решите дело.

 

25. Договором сторон была предусмотрена отборка товаров на складе поставщика с одновременной приемкой по качеству продукции. При получении очередной партии макаронных изделий покупатель никаких претензий по качеству продукции не предъявил. Товар был получен 10 сентября. Через месяц, 10 октября, покупатель обнаружил, что часть макаронных изделий пониженного сорта. Покупатель 15 октября обратился к поставщику с требованием заплатить штраф за поставку товара пониженной сортности. Поставщик требование не признал, ссылаясь на личную отборку товаров покупателем. Когда истекает срок на предъявление иска поставщику? Прав ли в своих возражениях поставщик?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.