Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация и переселение населения.






Местные лучевые поражения встречаются в результате радиационных аварий и у онкологических больных, получивших лучевую терапию. Различают лучевые реакции и лучевые повреждения. К лучевым реакциям относят изменения в тканях, которые проходят без специального лечения за 2-3 недели после облучения. К лучевым повреждениям относят органические и функциональные изменения органов и тканей, которые требуют специального лечения.

Клиника:

- первичная эритема,

- латентный период,

- разгар лучевого ожога,

- период разрешения.

При легкой (I) степени через неделю отек и гиперемия уменьшаются, боль проходит, на месте поражения остается шелушение.

При средней (II) степень заживление эрозий чрез 2-3 недели. Через месяц возможно появление повторных волн эритемы. Поражение 30-40 % поверхности кожи часто несовместимо с жизнью.

При тяжелой (III) степени заживление через несколько месяцев. Пораженные участки могут подвергаться вторичному изъязвлению в течение нескольких лет после облучения.

При крайне тяжелой (IV) степени развивается лихорадочно-токсический синдром с почечно-печеночной недостаточностью, энцефалопатической комой и возможной гибелью в течение нескольких суток. При заживлении пораженных участков происходит резкая атрофия, расстройство местного кровообращения, деформация тканей, появление контрактур смежных суставов.

 

 

19. РАДИАЦИОННЫЕ СИНДРОМЫ: ДОЗЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ОРГАНИЗМА.

В зависимости от критического органа выделяют 3 основных радиационных синдрома, развивающиеся вследствие необратимого поражения соответствующих критических систем организма – системы кроветворения, желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы:

· Костномозговой - развивается при облучении в диапазоне доз 1 - 10 Гр, средняя продолжительность жизни - не более 40 сут, на первый план выступают нарушения гемопоэза.

· Желудочно-кишечный - развивается при облучении в диапазоне доз 10 - 80 Гр, средняя продолжительность жизни около 8 сут, ведущим является поражение кишечника.

· Церебральный - развивается при облучении в дозах более 80 -100 Гр, продолжительность жизни менее 2 сут, развиваются необратимые изменения в ЦНС.

Костномозговой (кроветворный) синдром связан с повреждением стволовых клеток красного костного мозга. Это является смертельным для организма. Зрелые клетки крови не делятся, характеризуются специализированными функциями, быстро изнашиваются, а поэтому должны постоянно заменяться новыми. Поражение костного мозга приводит к падению количества разных типов клеток в крови. Сокращение числа клеток периферической крови обусловливает симптомы, предшествующие гибели организма: уменьшение количества крови, кровотечения, инфекции.

Желудочно-кишечный синдром связан с повреждением слоя клеток, выстилающих внутреннюю стенку тонкой кишки, что приводит к проникновению в организм инфекции из кишечника за счет кишечной флоры и возникновению инфекционных заболеваний. Внутренняя, всасывающая поверхность кишечника имеет ворсинки, направленные в просвет кишечника. У основания этих ворсинок находятся быстро делящиеся клетки. Нарушение процесса обновления этих клеток и приводит к желудочно-кишечному синдрому, признаками которого являются боли в желудочно-кишечном тракте, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, изъязвление слизистой оболочки рта и зева, вялость, инертность.

Церебральный синдром связан с нарушениями центральной нервной системы. В центральной нервной системе в отличие от костного мозга и кишечника клетки достаточно устойчивы к воздействию радиации, т.к. зрелая нервная ткань состоит из высокоспециализированных клеток, которые в течение жизни не замещаются. Воздействие радиационных излучений приводит к функциональным нарушениям на тканевом уровне. Признаки церебрального синдрома – головные боли, полное безразличие ко всему окружающему, нарушение сознания (возможна временная потеря его), судороги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.