Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование доступа в зону аварии и выхода из нее. Принципы проживания населения на загрязненных радионуклидами территориях.






Ограничение доступа в зону радиоактивного загрязнения - защитная мера, направленная на уменьшение распространения радиоактивного загрязнения и исключение необоснованного облучения населения.

Она включает ограничение свободного перемещения населения в зоне РА, а также ограничение выхода и входа в эту зону. Эта мера вводится как можно раньше во избежание нерегулируемого облучения населения и разноса РВ на менее загрязненные территории под воздействием деятельности человека. По мере уточнения радиационной обстановки с течением времени ограничение перемещения и доступа распространяется на большие или меньшие расстояния.

В различные фазы РА ограничения свободного перемещения населения и доступа в зону радиоактивного загрязнения вводятся с разными целями: В ранней: - избежать ненужного входа дополнительного числа лиц на загрязненную территорию; в ранней и промежуточной: обеспечить надлежащий порядок эвакуации населения; обеспечить оптимальные пути доступа аварийным группам к местам их действий, а группам радиационного контроля к контролируемым участкам; предотвратить после эвакуации неразрешенный повторный вход в зоны отселения; обеспечить сохранность государственной и личной собственности, оставленной в зонах эвакуации.

В поздней: снизить дополнительное облучение населения от радиоактивных выпадений и аэрозолей за счет вторичного ветрового подъема; исключить перемещения из загрязненных на незагрязненные территории продуктов сельскохозяйственного производства, кормов, а также других загрязненных предметов, материалов, оборудования и транспорта.

Ограничения относятся не только к населению, но и к персоналу РОО, ликвидаторам, привлекаемых к ликвидации последствий РА.

Предусматриваются следующие степени регулирования свободного прохода и перемещения: доступ запрещен всем лицам, кроме персонала, осуществляющего аварийные меры, и лиц, имеющих специальное разрешение; доступ ограничен, в этом случае людям выдается разрешение на вход в контролируемые зоны. Они обеспечиваются специальными отличительными знаками. Транспортные средства также снабжаются специальными отличительными знаками.

Ограничение доступа в зону радиоактивного загрязнения достигается путем: выбора и обозначения оптимальных транспортных путей, закрытия движения по другим дорогам; установления контрольно-пропускных пунктов и организации подвижных контрольных постов с круглосуточным дежурством; ограничения передвижения по территории с помощью дисциплинирующих или физических барьеров в виде ограждений и канав; организации пропускной системы с указанием в пропусках места нахождения на территории зоны, сроков и продолжительности пребывания, видов работы или иные цели; информирования людей о введении ограничений и об ответственности за нарушения режима ограничений в соответствии с действующим законодательством. Основными принципами проживания населения на загрязнённой радионуклидами территории являются следующие:

1.любая доза радиации не является безопасной для живого организма, что требует принятия мер по её снижению; 2.необходимо учитывать возможность суммации повреждающего действия на организм излучения и действия ксенобиотиков; 3.индивидуальный подход к условиям проживания в каждом населённом пункте из-за сложившейся различной радиоэкологической обстановки и психоэмоционального состояния людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.