Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о строительных чертежах






Строительным чертежом называют чертеж и относящиеся к нему текстовые документы, которые содержат изображения здания и его частей, коммуникаций и другие данные, необходимые для его возведения, а также для изготовления строительных изделий и конструкций. Проектирование и строительство зданий и сооружений ведется по определенным строительным нормам и правилам. Главное место среди этих документов занимает СПДС – система проектной документации для строительства, которая базируется на Единой системе конструкторской документации – (ЕСКД).

При строительстве любого здания исходным документом является проект. Проект – комплект технических документов полностью характеризующих намеченное к строительству здание.

Строительство зданий может осуществляться по типовым, индивидуальным и экспериментальным проектам.

Типовой проект предназначен для многократного применения. По типовым проектам возводят здания массового строительства. Типовые проекты привязывают к конкретным условиям строительной площадки, уточняют чертежи фундаментов, подвалов, цокольной части и т.д.

Индивидуальные проекты разрабатываются для строительства сложных и уникальных зданий.

Экспериментальные проекты разрабатываются для последующего внедрения их в массовое строительство.

Чертежи любого проекта выполняются обязательно по всем правилам строительного черчения. Эти правила предусматривают:

1. Изучение условных обозначений при выполнении планов, фасадов, разрезов зданий, обозначение строительных материалов;

2. Оформление строительных чертежей, порядок выполнения, чтение строительных чертежей;

3. Выполнение чертежей в минимальных масштабах в зависимости от сложности изображений, при этом необходимо обеспечивать четкость изготовленных с них копий;

4. Возможность повторного использования рабочих чертежей;

5. Возможность выполнения рабочих чертежей с помощью машинной графики, которая позволяет выполнять поиск наиболее рационального решения здания, чертежи вариантов планировки квартир, служебных помещений, офисов и т. д.

Каждому основному комплекту рабочих чертежей присваивается самостоятельное обозначение, которое проставляется в основной надписи.

На чертежах проставляются следующие обозначения:

архитектурно – строительные решения – АС;

конструкции железобетонные – КЖ;

конструкции металлические – КМ;

конструкции металлические детатировочные – КМД;

конструкции деревянные – КД;

отопление и вентиляция – ОВ;

водопровод и канализация – ВК;

архитектурные решения – АР;

автомобильные дороги – АД.

Основными видами чертежей, из которых слагается любой проект, являются планы здания, разрезы (продольные и поперечные), фасады.

В строительстве разработаны и действуют правила, на основе которых осуществляется выбор согласованных между собой размеров всех строительных компонентов. Они носят название «Модульная координация размеров в строительстве» (МКРС) ГОСТ 28984 - 91 Строительное черчение имеет много общего с машиностроительным и является отдельным специфическим разделом, знание которого необходимо инженеру любой специальности. Наша страна является гигантской строительной площадкой. Проектировать и строить промышленные и гражданские здания и сооружения невозможно без знания строительного черчения и умения читать строительные чертежи. Цель настоящей части методического пособия – ознакомить студентов с особенностями выполнения строительных чертежей.

При выполнении строительных чертежей применяют те же форматы, предусмотренные ГОСТ 2.301 – 68. Изображения – виды, разрезы, сечения размещают в соответствии с ГОСТ 2.305 – 2008. Надписи выполняют по ГОСТ 21.101 – 97 (рис. 67).

Рис. 67. Основные надписи строительных чертежей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.