Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная координация размеров в строительстве






Объемно – планировочные параметры зданий и сооружений, геометрические размеры конструктивных элементов и строительных изделий должны назначаться на основе модульной координации размеров в строительстве (МКРС). Все размеры следует принимать в соответствии с установленными величинами основного и производных модулей. Величина основного модуля для координации размеров элементов зданий и сооружений принимается равной 100 мм и обозначается буквой М. Для назначения координационных размеров объемно – планировочных и строительно – конструктивных элементов принимаются укрупненные модули 60М; 30М; 15М; 12М; 6М; 3М; 2М (6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300, 200 мм) и дробные 1/2М; 1/5М; 1/10М; 1/20М; 1/50М; 1/100М (50, 20, 10, 5, 2, 1 мм).

Основными параметрами, обеспечивающими типизацию и стандартизацию объемно – планировочных и конструктивных элементов здания являются шаг, пролет, высота этажа.

Шагом при проектировании плана здания является расстояние между координационными осями, которые расчленяют здание на планировочные элементы и определяют расположение вертикальных несущих конструкций здания (стен, колонн и т.д.). В зависимости от направления в плане здания шаг может быть поперечный и продольный. (рис 68).

Пролет – расстояние между координационными осями несущих стен или колонн в направлении соответствующем длине основной несущей конструкции перекрытия или покрытия (рис. 68). Чаще всего шаг представляет собой меньшее расстояние между осями, а пролет – большее.

Рис. 68. Схема расположения координационных осей в плане здания: В – шаг, l - пролет

Высота этажа равна расстоянию между отметками чистого пола двух смежных этажей; в одноэтажном здании с чердаком – от отметки чистого пола до отметки чердачного перекрытия; в одноэтажных и многоэтажных зданиях без чердака – от отметки чистого пола до низа несущих конструкций (ферм, балок).

В МКРС различают две следующие категории размеров: номинальные, конструктивные и натурные.

Координационные (номинальные) размеры – это объемно – планировочные параметры (шаг, пролет, высота этажа), а также проектные размеры конструктивных элементов, включающие в себя соответствующие части швов или нормированных зазоров.

Конструктивные размеры – проектные размеры объемно – планировочных и конструктивных элементов строительных изделий и оборудования. Они отличаются от координационных размеров на предполагаемую величину шва или нормированного зазора.

Натурный размер – фактическое расстояние между координационными осями построенного здания, фактические размеры конструктивных элементов и изделий в процессе их изготовления (рис. 69).

Рис. 69. Размеры конструктивных элементов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.