Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Сущность потребительского кредитования, цели и задачи 6






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ 6

1.1 Сущность потребительского кредитования, цели и задачи 6

1.2 Виды и принципы потребительского кредита 8

1.3 Оформление потребительского кредитования 11

1.4 Проблемы потребительского кредитования в России и его влияние на развитие экономики страны 16

1.5 Нормативно-правовое регулирование потребительского кредитования 19

Глава 2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 22

2.1 Основные подходы к оценке платежеспособности физического лица 22

2.2 Предоставление кредитов физическим лицам с использованием банковских карт 25

2.3 Конфликтные ситуации и способы их разрешения при кредитовании населения 28

Глава 3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ПАО СБЕРБАНК 30

3.1 Общая характеристика ПАО Сбербанк и процесс кредитования физических лиц 30

3.2 Виды и характеристика потребительских кредитов, выдаваемых ПАО Сбербанк 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

Приложения 43

Приложение А Образец кредитного договора 43

Приложение Б Организационная структура управления Сбербанка 46

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банк – это кредитная организация, имеющая право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В настоящее время кредиты физическим лицам позволяют достичь желанной цели немедленно, когда это необходимо. Благодаря кредитованию любой человек может приобрести машину, бытовую технику, мебель, слетать в отпуск, сделать ремонт в квартире, получить образование и даже приобрести недвижимость, не дожидаясь полного накопления необходимой для этого суммы.

Актуальность потребительского кредита растет только год от года, и люди пользуются этим выгодным банковским предложением. Люди активно берут деньги для решения своих финансовых проблем, тем более, что с каждым годом сделать это становится только проще. Конкуренция между банками просто заставляет финансовые организации идти на уступки своим клиентам и предлагать наиболее простые условия.

Такая конкуренция только на руку заемщикам. Актуальность такого займа как раз и состоит в том, что получить его можно по минимальному пакету документов, и при этом, получить решение от банка всего в течение одного часа. Получается, что взять необходимую ссуду становится только проще, а суммы, которые можно получить по этим программам, неуклонно растут. Но все-таки есть минус – потребительский заем могут получить только физические лица, тогда как юридическим остается получать деньги по более сложным программам.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что с повышением уровня доходов населения возрос интерес и различных видов потребительского кредита. В связи с этим, видится необходимость изучить потребительское кредитование более подробно.

Целью дипломной работы является рассмотрение потребительского кредитования в кредитных организациях, его оформление и выдача, определение сроков кредитования и взимаемых процентов, рассмотрение основных проблем потребительского кредитования в России. В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические и правовые основы потребительского кредитования;

2) определить особенности кредитования физических лиц на современном этапе;

3) провести анализ потребительского кредитования на конкретном примере.

Объектом дипломной работы выступает потребительский кредит. Предмет дипломной работы — система потребительского кредитования физических лиц и направления на ее совершенствование, особенности развития потребительского кредитования.

Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.