Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная индукция.






  Переходим к рассмотрению явления взаимной индукции. Оно состоит в том, что при изменения силы электрического тока в каком-нибудь контуре меняющееся магнитное поле этого тока индуцирует ЭДС в соседних контурах. Возьмем два контура 1 и 2 (рис.).


  Предположим, что сила тока в первом контуре равна I1. Поток магнитной индукции Ф, создаваемый этим током, пропорционален I1. Обозначим через Ф21 ту часть потока Ф, которая пронизывает контур 2, тогда мы можем положить:

 


  На рисунке поток Ф21 изображается теми линиями магнитной индукции, которые пронизывают оба контура (1 и 2).
  При изменении силы тока I1 в первом контуре будет меняться поток Ф21, и во втором контуре возникает ЭДС индукции величина которой определяется соотношением

 


  Если размеры и положения контуров остаются неизменными, то коэффициент L21 в формуле (1) постоянен и

 


откуда

 


  Коэффициент L21 называется коэффициентом взаимной индукции контура 2 и контура 1.
  Очевидно, все сказанное можно повторить для того случая, когда меняется ток в контуре 2, а индуцируется ток в контуре 1. Тогда, обозначая силу тока во втором контуре через I2 возникающую ЭДС в первом контуре через E1 получим:

 


  Коэффициент L12 называется коэффициентом взаимной индукции контура 1 и контура 2.
  Как будет показано ниже,

 


  Таким образом, можно просто говорить о коэффициенте взаимной индукции двух контуров.
  Пользуясь соотношением (1), мы можем формулировать:
коэффициент взаимной индукции двух контуров L12 численно равен потоку магнитной индукции, создаваемому единичным током в одном из контуров и пронизывающему второй контур.
  Из соотношения (2) получим второе (динамическое) определение:
коэффициент взаимной индукции L12 двух контуров численно равен ЭДС индукции, возникающей в одном из контуров при изменении силы тока в другом контуре на единицу силы тока за единицу времени.
  Величина коэффициента взаимной индукции определяется только геометрической формой и размерами контуров и их относительным расположением.
  Лишь при наличии ферромагнитных тел коэффициент взаимной индукции зависит от сил токов (благодаря зависимости μ от напряженности магнитного поля H).
  Единицы коэффициента взаимной индукции носят те же названия, что и коэффициента самоиндукции. Абсолютной электромагнитной единицей коэффициента взаимной индукции служит взаимная индукция двух контуров, обладающих тем свойством, что если в одном из контуров идет ток в одну электромагнитную единицу силы тока, то он создает поток, пронизывающий второй контур, равный одному максвеллу. Практической единицей коэффициента взаимной индукции служит генри, равный 109 абсолютных электромагнитных единиц коэффициента взаимной индукции. Из динамического определения коэффициента взаимной индукции следует, что генри равен коэффициенту взаимной индукции таких контуров, в одном из которых возникает ЭДС в 1 В, если в другом ток меняется на 1 А в 1 c.

 

Энергия магнитного поля

Магнитное поле обладает энергией. Подобно тому, как в заряженном конденсаторе имеется запас электрической энергии, в катушке, по виткам которой протекает ток, имеется запас магнитной энергии.

Если включить электрическую лампу параллельно катушке с большой индуктивностью в электрическую цепь постоянного тока, то при размыкании ключа наблюдается кратковременная вспышка лампы. Ток в цепи возникает под действием ЭДС самоиндукции. Источником энергии, выделяющейся при этом в электрической цепи, является магнитное поле катушки.

Энергия Wм магнитного поля катушки с индуктивностью L, создаваемого током I, равна

Wм = LI2/ 2

 

Формула очень похожа на формулу для кинетической энергии, роль массы m выполняет индуктивность L, а скорости v соответствует сила тока I.

 

Общие сведения о колебаниях. Классификация колебаний. Характеристики колебаний. Гармонические колебания. Скорость и ускорение при гармонических колебаниях. Дифференциальное уравнение гармонических колебаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.