Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающий момент, создаваемый силами, приложенными к контуру.






Рассмотрим ток, циркулирующий в плоском замкнутом контуре малых размеров. Ориентацию контура в пространстве будем характеризовать направлением положительной нормали к контуру, связанной с направлением тока правилом правого винта (рис.1).

Рис. 1. Положительная нормаль к контуру с током

 

Поместив пробный контур в магнитное поле, мы обнаружим, что поле устанавливает контур положительной нормалью в определенном направлении, совпадающем с направлением поля в данной точке. Если контур повернуть так, чтобы направления нормали и поля не совпадали, возникает вращающий момент сил, стремящийся вернуть контуру равновесное положение. Модуль этого момента зависит от угла α между нормалью и направлением поля, достигая наибольшего значения при α = π /2.

Вращающий момент зависит как от свойств поля в данной точке, так и от свойств контура Внося в одну и ту же точку поля разные пробные контуры можно обнаружить, что вращающий момент пропорционален силе тока I в контуре и площади S контура, обтекаемого током, а также зависит от ориентации его в пространстве. Таким образом, действие магнитного поля на плоский контур с током определяется величиной

 

, (1)

 

которую называют дипольным магнитным моментом контура. Единицей магнитного момента является ампер-квадратный метр (А*м2).

Отношение вращающего момента сил поля к дипольному моменту рамки оказывается при фиксированном α одним и тем же. Поэтому его можно принять в качестве силовой характеристики магнитного поля - модуля магнитной индукции В. Направление вектора магнитной индукции поля задается равновесным положением положительной нормали к контуру с током, помещенному в данное магнитное поле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.