Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математико – статистическая обработка результатов параллельных определений






 

Проведя серию аналитических определений того или иного компонента пробы (не менее 5 параллельных определений), прежде всего необходимо выявить те из полученных результатов, которые следует признать грубо ошибочными (промахами). Для этого при объеме выборки 5 10, как правило, используют так называемый Q–тест. С этой целью все результаты располагают в порядке возрастания их значений: х1, х2,, …., хn-1, хn, т.е. представляют в виде упорядоченной выборки. Так как грубо ошибочными могут являться либо наименьшее значение х1, либо наибольшее хn, либо х1 и хn одновременно, то для первой и последней вариант выборки необходимо рассчитать значения Q-критерия:

,

где xn–x1 – размах варьирования.

Полученные значения Q сравнивают с табличным значением для данного объема выборки при доверительной вероятности 90% (табл.2).

 

Таблица 2

Численные значения Q-критерия при доверительной вероятности Р и объеме выборки n

 

  Р n
               
90% 0, 94 0, 76 0, 64 0, 56 0, 51 0, 47 0, 44 0, 41
95% 0, 98 0, 85 0, 73 0, 64 0, 59 0, 54 0, 51 0, 48
99% 0, 99 0, 93 0, 82 0, 74 0, 68 0, 63 0, 60 0, 57

 

Если Q1 или Qn окажется больше соответствующего табличного значения при данном n, то соответственно х1 или хn исключается из выборки как грубо ошибочный результат. Для оставшихся n-1 значений повторяют Q-тест. В том случае, когда и Q1, и Qn окажутся больше табличного значения, то промахами являются одновременно х1 и хn. После исключения их из выборки повторяют Q-тест до тех пор, пока не будут отброшены все результаты, полученные с недопустимо большими погрешностями.

После исключения промахов

а) рассчитывают среднее арифметическое значение (), отклонение каждой величины от среднего значения , квадраты отклонений и представляют результаты в виде таблицы

 

Определяемая величина Отклонение от среднего Квадрат отклонения
       
       
n      

б) находят стандартное отклонение выборки S;

в) рассчитывают стандартное отклонение среднего ;

г) находят полуширину доверительного интервала для среднего

при доверительной вероятности Р = 95% и числе степеней свободы .

Окончательный результат анализа представляется в виде доверительного интервала: .

Воспроизводимость определения характеризуется величиной доверительного интервала и относительным стандартным отклонением Чем меньше доверительный интервал и относительное стандартное отклонение, тем лучше воспроизводимость данного определения.

При условии отсутствия систематических погрешностей относительная (процентная) погрешность определения вычисляется по формуле:

.

Анализ выполнен правильно, если действительное значение определяемой величины " Т" не выходит за пределы доверительного интервала, найденного для среднего результата анализа при доверительной вероятности Р = 95%, а относительное стандартное отклонение Sr меньше или равно 0, 5%.

Если же действительное значение " Т" выходит за пределы доверительного интервала, то имеет место систематическая погрешность. Относительная (процентная) систематическая погрешность вычисляется по формуле:

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.