Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность военнослужащих за преступления против военной службы.






Ответственность военнослужащих за преступления против военной службы определяется разделом XI УК РФ, состоящим из одной главы 33 " Преступления против военной службы". Ранее ответственность военнослужащих за данный вид преступлений определялась Законом СССР об уголовной ответственности за воинские преступления 1958 года. Нормы этого закона были полностью включены отдельной главой " Воинские преступления" в Уголовный кодекс РСФСР.

В Уголовном кодексе РФ преступлениями против военной службы признаются предусмотренные данной главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

Как следует из этого определения, обязательным признаком преступлений этой группы является направленность против установленного порядка прохождения военной службы (специальный объект). Порядок прохождения военной службы устанавливается федеральными законами " Об обороне", " О воинской обязанности и военной службе", " О статусе военнослужащих", другими федеральными законами, общевоинскими уставами и другими нормативными актами Российской Федерации. Установленный ими порядок является родовым объектом всех преступлений против военной службы и одним из основополагающих их отличительных признаков. Совершение военнослужащим любого другого преступления, не связанного с посягательством на порядок прохождения военной службы, не образует преступления против военной службы и квалифицируется как общеуголовное преступление.

Субъектами преступлений против военной службы являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

На основании Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными некоторые нормы данной главы могут применяться к военнопленным.

Другие лица могут нести уголовную за преступления против военной службы, если они являются соучастниками (организаторами, подстрекателями или пособниками) указанных преступлений.

Виновным в совершении преступления против военной службы признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части (статья 24 УК РФ).

Преступлением против военной службы, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступлением против военной службы, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало н предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Ответственность за преступление, в том числе и против военной службы, совершенное с двумя формами вины, устанавливается статьей 27 УК РФ. Так, в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Предусмотренные в УК РФ преступления против военной службы охватывают различные стороны установленного порядка прохождения военной службы. Это дает возможность разделить их на следующие группы:

1) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений:

неисполнение приказа;

сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы;

насильственные действия в отношении начальника;

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности;

оскорбление военнослужащего;

2) Преступления, связанные с уклонением от военной службы:

самовольное оставление части или места службы;

дезертирство;

уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;

3) преступления против порядка несения боевого дежурства и других специальных служб:

нарушение правил несения боевого дежурства;

нарушение правил несения пограничной службы;

нарушение уставных правил караульной службы;

нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

4) Преступления против порядка использования и сбережения военного имущества:

умышленное уничтожение или повреждение военного имущества;

уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности;

утрата военного имущества.

5) Преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники:

нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих;

нарушение правил вождения или эксплуатации машин;

нарушение правил полетов или подготовки к ним;

нарушение правил кораблевождения.

6) Должностные преступления:

оставление погибающего военного корабля.

Рассмотрим каждое из указанных преступлений против военной службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.