Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление, его признаки, виды уголовного наказания.






Тема: «Законность и правопорядок. Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы».

 

Учебные вопросы:

1. Преступление, его признаки, виды уголовного наказания.

2. Ответственность военнослужащих за преступления против военной службы.

 

Учебный вопрос

Преступление, его признаки, виды уголовного наказания.

 

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказа­ния.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя фор­мально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создав­шее угрозы причинения вреда личности, обществу и государству. Толь­ко уголовный закон определяет круг общественно опасных дея­ний, признаваемых преступлениями, устанавливает наказания, применяе­мые к виновным в их совершении.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяж­кие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и не­осторожные деяния, за совершение которых максимальное наказа­ние, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неос­торожные действия, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает

десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Признаками преступления являются: общественная опасность; про­тивоправность; виновность; уголовная наказуемость.

Общественная опасность - материальный признак преступления. Она состоит в причинении вреда охраняемым законом личным, общественным или государственным интересам. Под противоправностью понимается запрещенность деяния соответствующей нормой уголовного закона под угрозой наказания. Вина - есть психическое отношение лица к совер­шенному им общественно опасному деянию и его последствия в форме умысла или неосторожности.

Необходимым условием признания лица виновным в совершении преступления является его вменяемость. Невменяемым считается ли­цо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать значения своих действий или руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного пси­хического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. К такому лицу судом могут быть применены меры медицинско­го характера. Алкогольное опьянение, или состояние, вызванное упот­реблением алкоголя, наркотических средств или других одурманиваю­щих веществ, не является основанием для признания лица невменяе­мым. Это лицо подлежит уголовной ответственности.

Наказуемость, как признак преступления, заключается в том, что преступление образует лишь такое деяние лица, за совершение кото­рого закон предусматривает применение уголовного наказания.

Не образует преступления действие, внешне попадающее под признаки той или иной статьи УК, но совершенное в состоянии необ­ходимой обороны, причинения вреда лицу, совершившему преступле­ние, в состоянии крайней необходимости, физического или психическо­го принуждения, обоснованного риска и исполнения приказа или рас­поряжения.

Под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства причинением вреда посягаю­щему.

Правом на необходимую оборону от общественно опасных деяний в полном объеме обладают и военнослужащие. Они могут защищать жизнь, здоровье, имущество, а также и другие права и законные инте­ресы, как свои, так и третьих лиц от преступных посягательств путем причинения вреда посягающему. Более того, пресечение общественно опасных посягательств на интересы Вооруженных Сил, установленный порядок несения военной службы является не только правом, но и обязанностью военнослужащего, вытекающей из требований воинских уставов. Например, военнослужащий из состава караула обязан защи­щать охраняемый объект от посягательств. Для этого он наделяется правом применять оружие. Отражая посягательство на охраняемые объ­екты путем причинения вреда посягающему, военнослужащий действует в состоянии необходимой обороны.

Необходимой обороной является защита военнослужащим своего здоровья, чести и личного достоинства от неуставных действий своих сослуживцев.

Уголовная ответственность наступает не только за оконченное преступление, но и за покушение на совершение преступления, а в не­которых случаях и за приготовление к нему. Однако лицо, добровольно отказавшееся от доведения до конца начатого преступления, освобож­дается от уголовной ответственности.

Умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении преступления признается соучастием. Уголовной ответственности за преступления, совершенные в соучастии, подлежат все соучастники. Со­участниками преступления наряду с исполнителями признаются орга­низаторы, подстрекатели и пособники, степень и характер участия каждого из них в совершении преступления учитывается судом при назначении наказания. Наиболее опасной формой соучастия является совершение преступления организованной группой. Многие статьи УК совершение преступления организованной группой рассматривают в качестве особо отягчающего обстоятельства, влекущего за собой при­менение более строгих мер наказания.

Уголовное наказание - есть мера государственного принужде­ния, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстанов­ления социальной справедливости, а также в целях исправления осуж­денного и предупреждения совершения новых преступлений.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены следу­ющие виды наказаний:

1. Основные: обязательные работы, исправительные работы, ограни­чение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

2. Дополнительные: лишение специального, воинского или почетно­го звания, классного чина, государственных наград, конфискация иму­щества.

3. Наказания, которые могут применяться как в качестве основ­ных, так и в качестве дополнительных: штраф и лишение права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью.

В разделе ХI Уголовного Кодекса РФ " ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВО­ЕННОЙ СЛУЖБЫ" в качестве основных видов наказаний, применяемых к военнослужащим, указаны следующие:

а) штраф (до пятисот минимальных размеров оплаты труда);

б) ограничение по военной службе (до двух лет);

в) арест (до шести месяцев);

г) содержание в дисциплинарной воинской части (до двух лет);

д) лишение свободы (до десяти лет);

Ограничение по военной службе назначается осужденным воен­нослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса за совершение прес­туплений против военной службы, а также осужденным военнослужа­щим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса.

Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в разме­ре, установленном приговором суда, но не свыше 20%. Во время отбыва­ния этого наказания осужденный не может быть повышен в должнос­ти, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выс­луги лет для присвоения очередного воинского звания.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается воен­нослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнос­лужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях ря­дового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части Уголовного Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо ли­шения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день со­держания в дисциплинарной воинской части.

При определении вида наказания судом учитываются обстоятель­ства, смягчающие и отягчающие наказание (см. Табл.1)

Таблица 1. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность:

С М Я Г Ч А Ю Щ И Е: -впервые совершенное преступление небольшой тяжести; -несовершеннолетие; -беременность; -наличие малолетних детей у виновного; -стечение тяжелых жизненных обстоятельств или сострадание; -физическое или психическое принуждение или материальная, служебная или иная зависимость; -совершение преступления при нарушении условий правомерно- сти необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; -противоправность или аморальность действий потерпевшего, явившихся поводом для преступления; -явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества; -медицинская и другая помощь потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение имущественного и иного вреда преступления.
О Т Я Г Ч А Ю Щ И Е: -неоднократность преступлений, рецидив преступлений; -наступление тяжких последствий; -совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группой; -особо активная роль в совершении преступления; -привлечение к преступлению лиц с тяжелыми психическими расстройствами или в состоянии опьянения, а также не достигших возраста наступления уголовной ответственности; -преступление по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, с целью скрыть или облегчить совершение друго- го преступления; -преступление в отношении лица или его близких в связи с исполнением лицом служебной деятельности; -преступление в отношении беременной женщины, малолетнего, другого беззащитного или беспомощного; -преступление с особой жестокостью; -преступление с использованием оружия, боеприпасов, ВВ; -преступление в условиях ЧП, стихийного бедствия, при массо- вых беспорядках; -использование доверия, форменной одежды или документов.

Наказания в виде ограничения по военной службе, ареста, содер­жания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы могут быть назначены условно. Это означает, что приговор суда не приво­дится в исполнение, если осужденный в течение определенного судом срока доказал свое исправление. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, кроме конфискации иму­щества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.