Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный валютный рынок






Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, называется международным (мировым) валютным рынком. Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному валютному курсу.

Наиболее полные данные о мировом валютном рынке собираются и обобщаются Банком международных расчетов (БМР) в рамках проводимых раз в три года при содействии центральных банков обзоров положения на мировом рынке валют и финансовых дериватов. Такие обзоры проводились трижды - в 1989, 1992 и 1995 гг.

Предпосылками формирования мировых рынков валют, кредитов, ценных бумаг являются:

  • концентрация капитала в производстве и банковском деле;
  • интернационализация хозяйственных связей;
  • развитие межбанковских телекоммуникаций.

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выраженных в иностранной валюте, самой валюты и инвестирования валютного капитала. С точки зрения объема, характера валютных операций, количества валют, участвующих в операциях, валютные рынки подразделяются на национальные, региональные и мировые.

Национальные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков внутри страны и связь с мировыми валютными центрами. Региональные валютные рынки возникают на волне интеграции (например европейский валютный рынок).Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Здесь проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделки с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности. В конце 1990-х гг. более половины международных валютных сделок концентрировалось на трех мировых валютных рынках: Лондон-30% объема операций, Нью-Йорк-16%, Токио-10%. Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов.

В настоящее время в результате развития техники связи и снятия валютных ограничений выделение национальных, региональных и мировых рынков стало в значительной мере условным. Складывается глобальный валютный рынок, который работает 24 часа в сутки попеременно во всех частях света. Он получил название «Международная валютная биржа»- FOREX. Его ежедневный оборот – 1, 2- 1, 4 трлн.долл.

Валютные рынки выполняют следующие задачи:

  • создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;
  • устанавливают эффективный валютный курс;
  • служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;
  • создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.

Главными участниками валютных рынков являются транснациональные банки, оперирующие на двух уровнях. На розничном рынке они имеют дело с клиентами: экспортерами и импортерами, иностранными кредиторами и инвесторами, иностранными грузополучателями и туристами, и т.д. Оптовый рынок представлен отношениями банков между собой и с центральными эмиссионными банками, которые являются еще одним важным участником валютных рынков. Из других участников следует выделить ТНК, которые в основном осуществляют операции через коммерческие банки и валютные биржи. Посредником на валютных рынках выступает валютный брокер, который соединяет продавца и покупателя валюты. В основном деятельность брокерских фирм связана с клиентами коммерческих банков. В отношениях с иностранными банками-корреспондентами банки зачастую связываются между собой непосредственно.

Особую специфическую роль в международных финансовых отношениях играет мировой рынок золота. С прекращением обмена долларов США на золото в августе 1971 г. операции на официальном рынке золота значительно сократились. В настоящее время физические запасы золота используются для поддержания ликвидности национальных валют путем создания государственных резервов в центральных банках, а также в технических целях (электронная промышленность), для изготовления ювелирных украшений и частично для зубного протезирования. Кроме золота на международных рынках торгуют также следующими драгоценными металлами: серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, родий, рутений, иридий, осмий), отличающиеся высокой стоимостью, химической стойкостью, красивым внешним видом в изделиях. Регулируемые сделки на рынке осуществляются с золотом, серебром, платиной (их еще называют банковскими металлами); другие металлы торгуются эпизодически и котируются чаще всего специализированными фирмами. Наибольший интерес ведущих стран мира остается за торговлей золотом, так как оно, перестав выполнять монетарную роль, остается символом поддержания валютной стабильности государства и высоколиквидным товаром.

Страны мира проводят различную политику в отношении формирования величины золотых резервов. Так, по данным World Gold Council, доля физического золота в стоимости общего объема золотовалютных резервов некоторых стран мира по состоянию на начало 2012 г. была следующей (в %): США – 74, 7; Германия – 71, 4; Франция – 71, 1; Италия – 70, 9; Нидерланды – 59, 7; Швейцария – 16, 2; Индия – 9, 6; Россия – 8, 9; Япония – 3, 0; КНР – 1, 6. Золото имеет крайне низкий удельный вес в авуарах КНР (1, 6%), Японии (3%), Саудовской Аравии (2, 7%), а также полностью отсутствует в резервах отдельных стран и некоторых международных организаций. По данным ЦБ РФ, золотые резервы России на 1 июля 2012 г. составили 917, 45 т (29, 5 млн унций).

В зависимости от объема проводимых операций, их разновидностей и режима, санкционированного государством, можно выделить три основных типа золотых рынков:

• международные (мировые);

• внутренние: свободные и регулируемые;

• теневые.

Мировой кредитный рынок: сущность и структура

Важным механизмом международного движения капиталов является мировой рынок ссудных капиталов. Выход на него связан с необходимостью получения дополнительных ресурсов государством и частными корпорациями, которые невыгодно или невозможно взять на национальных рынках. Многообразие кредитных основных и производных инструментов, представленных на мировом рынке капиталов, дает возможность всем субъектам международных кредитных отношений не только получать прибыль, но и сохранять финансовые ресурсы от обесценения, вложив их в надежные активы. Исторически мировой рынок ссудных капиталов возник на базе международных операций национальных рынков ссудных капиталов. Затем по мере интернационализации хозяйственных связей и развития международного кредита формировались региональные рынки ссудных капиталов. Первостепенная роль в этом процессе принадлежала промышленно развитым странам, ссудные капиталы которых все больше становились интегрированной частью мирового рынка ссудных капиталов, т.е. теснее сращивались с региональными и мировым рынком. Мировой рынок ссудных капиталов возник на базе национальных рынков таких развитых стран, как США, Англия, Франция, Германия, Швейцария, на территории которых были сформированы система и механизм перелива капиталов в масштабах всего мирового хозяйства.

Динамичное развитие современного мирового рынка ссудных капиталов относится к началу 1960-х гг. До этого рынок был парализован в результате мирового экономического кризиса 1929–1933 гг., Второй мировой войны, введения системы валютных ограничений в ряде стран и оставался неликвидным. В этот период рынок развивался медленно и преимущественно как мировой денежный рынок, на котором в основном осуществлялись краткосрочные операции (сроком до года). Такое положение было связано: с неустойчивостью валютных курсов, вводимыми ограничениями на движение капитала, которые сделали наиболее предпочтительной формой хранения денежных средств краткосрочные вклады. В результате рынок оказался перенасыщенным краткосрочными капиталами в ущерб долгосрочным, что привело к появлению так называемых горячих денег, блуждающих по миру в поисках спекулятивного приложения.

В то же время спрос на средне- и долгосрочные ссуды оставался высоким. Пролонгация ссуд способствовала активизации мирового рынка ссудных капиталов. В конце 1960-х гг. темпы его развития увеличились, а в 1970-х – 1990-х гг. масштабы рынка ссудных капиталов стали огромными. Основные потоки денежных ресурсов распределялись между развитыми государствами. Этому способствовали, помимо наличия относительного избытка капитала, политическая стабильность и предоставление государственных гарантий на репатриацию капиталов и прибылей. Начиная с 1970-х гг. доступ к мировым источникам капитала получили развивающиеся страны, а позднее и страны с переходной экономикой. Начиная с 1980-х гг. наиболее динамично развивающимся сегментом мирового рынка ссудного капитала становится рынок средне- и долгосрочных ценных бумаг. С 1990-х гг. рынок ссудных капиталов по существу превратился в определяющий фактор глобализации мировой экономики. Основу функционирования международного рынка ссудных капиталов составляет еврорынок, на котором операции осуществляются в евровалютах в экстерриториальных центрах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.