Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс, режим и методы его регулирования






Соотношение между денежными единицами разных стран, т. е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом. Валютный курс определяет пропорции обмена денежных единиц.

Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности, т. е. соотношение валют по их покупательной способности.

Режим валютного курса – порядок установления курсовых соотношений между валютами.

При режиме фиксированного валютного курса центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра (девальвации – понижения или ревальвации – повышения).

Для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны, характерным является режим «плавающих», или колеблющихся, курсов. При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту. Режим «плавающего» курса не исключает проведения центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса.

К промежуточным – между фиксированным и «плавающим» – вариантам режима валютного курса можно отнести:

режим «скользящей фиксации» – центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

режим «валютного коридора» – центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса;

режим «совместного, или коллективного, плавания» валют – курсы валют стран – членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

В числе наиболее существенных курсообразующих факторов, которые непосредственно влияют на спрос и предложение валюты, можно назвать следующие: темпы инфляции, уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, состояние платежного баланса.

К методам регулирования валютного курса относятся:

• валютная интервенция (покупка-продажа иностранной валюты на национальную);

• операции центрального банка на открытом рынке (покупка-продажа ценных бумаг);

• изменение центральным банком уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов. Установление валютного курса, определение пропорций обмена валют называется валютной котировкой.

10. Платёжный баланс — движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платёжный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платёжный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, платёжный баланс, в котором расходование денежных средств, превышает их поступления, называется пассивным. Частью платёжного баланса являются баланс по текущим операциям (в том числе торговый баланс, который включает сальдо экспорта и импорта товаров, баланс «невидимых» текущих операций, состоящий из чистого экспорта услуг, доходов от инвестиций, переводов) и баланс движения капитала (отражающий отток и приток капитала из и в страну). Платёжный баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, международных экономических связях, установить её платёжеспособность. Особенностью данного понятия является то, что первоначальное и современное определения данного термина имеют принципиальные отличия, что нередко вводит в заблуждение. Термин «платёжный баланс» впервые использовал Джеймс Денем-Стюарт в своей работе «Исследования о принципах политической экономии» (1767 г.) (Inquiry into the Principles of Political Economy). Стюарт определяет платёжный баланс как самостоятельное понятие, которое состоит из:

  • Расходов граждан за рубежом.
  • Платежей по долгам, основной суммы долга и процентов иностранцам.
  • Предоставления денежных займов другим странам

Стуктура:

Статьи платёжного баланса

Рассмотрим более подробно структуру платёжного баланса в том виде, как он публикуется в периодических изданиях МВФ.

1. Счёт текущих операций

A. Торговый баланс

B. Баланс услуг

C. Текущие трансферты

2. Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами

A. Счёт операций с капиталом

B. Финансовый счёт.

1. Прямые инвестиции

2. Портфельные инвестиции

3. Другие инвестиции

4. Резервные активы

11.12 Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. Необходимость кредита

Кредит возник на определенной стадии развития человеческого сообщества, когда сложились регулярные товарно-денежные отношения. Когда продавцу необходимо было продать товар, а у покупателя не было денег, чтобы его купить, возникала необходимость в передаче продавцом покупателю товара с отсрочкой платежа, т. е. в кредит. Кредит облегчал реализацию товара и появился на основе функции денег как средства обращения. В этом заключается наиболее общая причина необходимости кредита.

В условиях специализации и кооперации производства кредит помогает избежать кризисных явлений, позволяет бесперебойно осуществлять производство и реализацию товаров.

Для получения кредита необходимо, чтобы тот, кто его выдает, доверял тому, кто его получает. Отсюда и термин «кредит» (от латинского слова credere-доверять). В современных условиях одного доверия для функционирования кредитных отношений недостаточно, т. к. существует риск несвоевременного или неполного возврата кредита. Необходимы дополнительные гарантии - залог, страхование, гарантии и поручительство.

Еще одним условием кредитных отношений является получение заемщиком постоянных доходов (выручки от реализации товаров, зарплаты, пенсии). При отсутствии этого условия кредит как правило не предоставляется.

Существуют также специфические причины необходимости кредита, связанные с обеспечением непрерывного процесса производства. Потребность предприятия в деньгах может колебаться постоянно или сезонно. На сезонных предприятиях нецелесообразно накапливать оборотные средства в размере наибольшей потребности в течение всего года, т. к. это ведет к нерациональному их расходованию. Предприятию достаточно иметь оборотные средства в размере минимальной потребности - норматива оборотных средств, а потребность сверх норматива можно покрыть за счет кредита.

По-другому осуществляется кругооборот оборотных средств на предприятиях несезонного характера. Колебание потребности в оборотных средствах на этих предприятиях осуществляется постоянно в связи с неравномерным получением и использованием товарно-материальных ценностей, выпуском и реализацией готовой продукции.

Колебания могут возникать также и в кругообороте средств, которые обеспечивают восстановление основных средств. Для простого и частично расширенного воспроизводства используются средства амортизационного фонда, а для расширенного - прибыль предприятия. Когда этих средств не хватает (если введенные в действие основные средства морально устарели) то необходим кредит.

При расширении предприятия необходимо приобретать новые основные средства, вести строительство, что также обуславливает необходимость кредита. Источником погашения кредита будет будущая прибыль от эксплуатации приобретенных за счет кредита основных средств.

Колебания потребности в средствах возникают также и у населения, когда не совпадают доходы с расходами. При этом возникает необходимость в кредите. Кругооборот-капила:

13. Ссудный капитал – это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе производства. К ним относятся:

– амортизационный фонд предприятий для обновления, расширения и восстановления основных фондов;

– часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

– денежные средства, образовавшиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

– прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

– денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

– денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных бюджетов.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления, что позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию производства и капитала.

Рынок ссудных капиталов как один из финансовых у рынков можно определить как особую сферу финансо

вых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

Основными участниками этого рынка являются: первичные инвесторы, т. е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных условиях мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал; специализированные посредники в лице кредитно-банков-ских институтов, осуществляющие непосредственное привлечение денежных средств и превращение их в ссудный капитал; заемщики – в лице юридических и физических лиц, а также государства, испытывающие временный недостаток в финансовых ресурсах.

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты (до 1 года), и рынок капитала, где выдаются среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные кредиты (от 5 лет и более).

По институциональному признаку современный рынок ссудного капитала предполагает наличие рынка собственно капитала (или рынка ценных бумаг) и рынка заемного капитала (кредитно-банковской системы).

Основные функции рынка ссудных капиталов:

– обслуживание товарного обращения через кредит;

– аккумуляция денежных сбережений юридических, физических лиц и государства, а также иностранных клиентов;

– трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

– обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

– ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

Денежные накопления предприятий представляют собой в денежной форме чистый доход общества, созданный в процессе материального производства. Денежные накопления непосредственно связаны с товарным производством и действием закона стоимости. Товарно-денежные отношения позволяют реализовать чистый доход в денежной форме и обособить в самостоятельную категорию - денежные накопления.

Кредитная сделка предусматривает составление договора в письменном виде и требует наличия подписей обоих сторон сделки. В состав договора в обязательном порядке включаются следующие положения.

Общие положения

  • Общие положения (указываются наименования субъектов хозяйствования, вид предоставляемого займа, сумма и срок, цель получения займа, процентная ставка и так далее);
  • Права и обязанности займополучателя;
  • Права и обязанности займодателя;
  • Перечень ответственности сторон;
  • Разрешение спорных моментов;
  • Время действия договора;
  • Юридические координаты сторон.

На момент заключения кредитной сделки клиент финансового учреждения уже осведомлен об условиях кредитования и поэтому весь процесс часто сводится к формальным операциям ознакомления с конечным экземпляром договора и его подписания сторонами. Кредитная сделка является юридическим атрибутом, который скрепляет дальнейшее сотрудничество между сторонами.

Договор кредитной сделки должен соответствовать ряду требований:

  • Все числовые значения договора (срок договора, сумма кредита, размер процентов) должны быть продублированы прописью. Это делается с целью избегания последующего редактирования договора. Все имена и контактные данные сторон указываются полностью;
  • Подписи в договоре ставятся только теми лицами, которые в нем упомянуты;
  • Каждая страница договора кредитования подписывается клиентом (с целью удостоверить полное ознакомление с договором и избежать дополнения текста договора дополнительными листами).

Если кредитная сделка предполагает наличие залогового имущества, то сторонами составляется соответствующий договор для юридического оформления залога.

Всем клиентам банковских учреждений необходимо учитывать тот факт, что при составлении кредитной сделки нужно уделять максимальное внимание условиям кредитования. У каждого клиента есть право на получение достоверной информации об условиях кредитования до оформления кредитной сделки.

К информации о кредитной сделке относятся:

  • Величина суммы кредита;
  • График погашения займа;
  • Стоимость пользования кредитом (ставка процента).

В обязанности банка входит доведение этих и других сведений до займополучателя перед составлением кредитной сделки. Если какие-либо из предварительно оговоренных платежей не осуществляются, то банк имеет право требовать их возмещения с учетом неустойки (штрафа, пени).

Перед тем как принять решение о привлечении заемных средств займополучателю необходимо удостовериться, что его уровень платежеспособности позволяет не только гасить задолженность по сумме кредита, но и выплачивать стоимость его предоставления.

Кредитная сделка является обязательным атрибутом взаимоотношений между банком и клиентом в рамках предоставления заемных средств. Обычно она является завершающим этапом оформления кредитных отношений, после которого уже ни одна из сторон не в силах повлиять на условия кредитования. Займополучателю следует очень внимательно относиться к оформлению кредитной сделки и следить за соблюдением банком предварительно оговоренных условий сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.