Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телескоп для ребёнка

Давайте попробуем вспомнить своё детство, тогда мир казался необъятно большим, а всё вокруг таким интересным и загадочным. Родители или учителя в школе рассказывали нам о созвездии Большой Медведицы и Полярной звезде, о далёкой галактики Туманности Андромеды, о Луне, Марсе, Юпитере и Сатурне. Эти рассказы, конечно, расширяли наш кругозор и помогали осознать, что Вселенная очень большая, её размеры не сводятся к размером планеты Земля, или Солнечной системы, или даже всей нашей галактики Млечного пути… Мир действительно гораздо больше! Но лишь единицам удалось приблизится к восприятию этого, взглянув в телескоп на небо. Многие читали интересные книги по астрономии, но им так и не удалось своими глазами увидеть ЭТО. В наше время телескопы стали гораздо проще в работе и доступней, телескоп начального уровня для ребёнка может позволить себе приобрести практически каждый родитель.

Таким подарком Вы сможете направить ребёнка на приобщение к естественным наукам и более глубокому пониманию окружающего нас мира, ведь он не ограничивается лишь бытовыми делами и заботами. За пределами атмосферы Земли начинается таинственный холодный космос, в котором находится множество пустынных планет, далёких туманностей и галактик, именно там бушуют чудовищные чёрные дыры и взрываются сверхновые звёзды, озаряя Вселенную своими вспышками на сотни тысяч световых лет.

Разумеется, даже наиболее мощные любительские телескопы не позволят увидеть Вселенную в таком виде, как это изображают в научно-популярных фильмах, но наблюдая в телескоп, возможно дав ребёнку прочитать книги по астрономии для детей, Вы позволите ему прикоснуться и осознать величие космоса. Мировые производители даже самого дорогого и качественного астрономического оборудования, как правило, имеют линейку телескопов предназначенных для детей. Детские телескопы, хотя и не очень мощные, но способны показать прекрасные детали пустынной и испещрённой кратерами поверхности Луны, кольца Сатурна, полосы и спутники Юпитера, фазы Венеры и многое другое. Детские телескопы обычно имеют достаточно широкую комплектацию из нескольких окуляров, линзы Барлоу, что обеспечивает возможность наблюдений на разных увеличениях. Оборачивающий окуляр позволяет правильно ориентировать построенное телескопом изображение, для наблюдений наземных объектов, природных ландшафтов, животных и птиц, что само по себе может быть не менее увлекательным и захватывающим занятием, чем наблюдение небесных объектов. Детские телескопы имеют небольшой вес, компактные размеры и зачастую комплектуются кейсами для перевозки. В большинстве случаев они выполнены по схеме рефрактора — телескопа с линзовым объективом диаметром от 50мм до 80мм, это обеспечивает хорошее качество изображения и неприхотливость в настройке и обслуживании. В комплекте также часто идут обучающие атласы и карты звёздного неба, диски с программами-планетариями, это позволяет сделать первые шаги в изучении неба и открыть для себя новые созвездия и небесные объекты.

Большинство недорогих телескопов устанавливаются на азимутальной монтировке, которая проста в обращении и также не требует каких-либо настроек перед наблюдениями. Выбирая монтировку стоит обращать внимание на наличие механизмов тонких движений способствующих точному наведению телескопа, с ними работать гораздо удобней, т.к. есть возможность плавно вести телескоп за объектом, аккуратно вращая винты.

Среди детских телескопов существуют даже недорогие телескопы с системой самонаведения Go-To, т.е. Вы можете просто ввести в пульт управления телескопа интересующий Вас небесный объект и монтировка телескопа самостоятельно наведёт трубу на него. В базе данных компьютера телескопа содержится обычно более тысячи или нескольких тысяч объектов, а интерфейс пульта управления позволяет без труда разобраться даже ребёнку.

Многие пульты оснащаются интересной функцией»экскурсия по звёздному небу», т.е. телескоп сам предлагает Вам интересные объекты на небе. После наведения такой телескоп продолжает отслеживать движение объекта на небесной сфере, так что можно не боятся потерять из поля зрения объект, если необходимо на минутку отойти за тёплой одеждой или отдохнуть. Кроме того, работа с моторизированным и компьютеризированным телескопом наверняка доставит ребёнку больше радости. Конечно, для того чтобы разобраться с телескопом ребёнку понадобится родительская помощь, но, уверен, для Вас это будет не менее интересным и необычным хобби, возможно даже воплощение детской мечты о созерцании за звёздами!

В завершение стоит подытожить о критериях, которыми стоит руководствоваться при выборе телескопа для ребёнка:

  • Оптическая схема — рефрактор, линзовые телескопы обеспечивают яркое и контрастное изображение, а к тому же с диагональным зеркалом дают не перевёрнутое изображение, в отличие от рефлекторов. Такие телескопы очень надёжны и не требуют много внимания в обслуживании и какой либо настройки оптики перед наблюдениями. Совокупность этих факторов делает рефракторы наиболее удачными, но при этом и не очень дорогими телескопами. В большинстве случаев стоит выбирать телескопы с диаметром объектива 60-80мм, этого уже вполне достаточно для знакомства со звёздным небом.
  • Монтировка — лучшим выбором будет телескоп на азимутальной монтировке, т.к. она не требует специальных навыков в работе и является более удобной для наблюдения за наземными объектами, чем экваториальная. При этом стоит обращать внимание на монтировки оборудованные механизмами тонких движений — это позволит более точно и аккуратно подводить телескоп за объектом.
  • Монтировки с Go-To — если есть финансовая возможность, однозначно стоит отдать предпочтение компьютеризированному телескопу, это значительно облегчит ориентирование среди небесных объектов и сделает наблюдения для ребёнка более интересными.
  • Малый вес и портативность телескопа — один из наиболее важных критериев определяющих выбор телескоп для ребёнка. Телескоп должен иметь небольшой вес, легко разбираться и не занимать много места, если, например, появится желание выехать понаблюдать под тёмное небо.
  • Хорошая комплектация — при выборе телескопа этот вопрос нужно учитывать, предпочтительней если в комплект с телескопом будут входить все необходимые окуляры и прочие аксессуары, обеспечивая весь спектр необходимых увеличений. Хорошо, когда ещё к этому добавлены некоторые образовательные материалы, а именно карты звёздного неба или Луны, диск с программой-планетарием и прочее.
  • Красивая подарочная упаковка — ведь телескоп преподносится ребёнку как подарок и очень важно создать хорошее и яркое впечатление о знакомстве с этим прибором, открывающим дорогу к познанию окружающего нас мира.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Догляд за рослиною та його вирощування | Введение. «Методика формирования практических умений и навыков обучающихся на уроках технологии»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.