Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нения в сердце, передача любви.






 

Цель любых ритуалов проста: помочь человеку сосредоточиться на Всевышнем, чтобы развить высший вкус и войти в отношения с Ним. Для начала человек направляет свой ум на Всевышнего во время исполнения религиозного ритуала – так проще, но со временем он должен научиться делать все, что он делает, с мыслью о Боге, посвятить Ему всю свою жизнь. Когда ум зафиксирован на Всевышнем, человек может заниматься бизнесом, зачи-нать и растить детей, заботиться о родителях, о стране, обо всех существах, о Природе, об окружающем его мире с любовью и благодарностью к Богу.

 

Высшая цель всех религий заключается в том, чтобы все, что мы делаем, делать для удовлетворения Бога, для развития высшего вкуса взаимоотношений духовного уровня, чтобы мы научились действовать на том уровне понимания жизни, на котором не существует страданий.

 

В «Шримад-Бхагаватам» (1.2.7-21) объясняется суть всех священных писаний:

 

«Высшим занятием для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному, преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.

 

Вся деятельность человека, совершаемая им в соответствии с его положением, – бесполезный труд, если не направляет его к отношениям с Личностью Бога.

 

Выполнение любой предписанной деятельности не преследует никакой иной цели, кроме достижения окончательного освобождения от всех видов страданий. Ею ни в коем случае не следует заниматься ради материальной выгоды. Более того, по словам мудрецов, тот, кто занимается таким высшим служением, никогда не должен использовать материальные достижения для более изощренного удовлетворения своих чувств.

 

Желания человека не должны быть направлены на материальные вещи. Из материальных вещей нужно желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, потому что цель человеческой жизни – достижение полного духовного совершенства. Ничто иное не должно быть целью его деятельности.

 

Высшее совершенство, которого можно достичь, выполняя предписанные обязанности, соответствующие касте и укладу жизни, – это удовлетворить Личность Бога.

 

Разумные люди памятованием о Нем, как мечом, разрубают запутанные узлы кармы [деятельности, влекущей за собой последствия]. Поэтому, сосредоточив свое внимание, нужно посвящать Господу всю свою деятельность, чему помогает слушание повествований о Нем, прославление, памятование, и поклонение Ему – защитнику преданных Ему душ.


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»


 

Так разрубается узел в сердце, и вдребезги разбиваются все сомнения. Цепь кармической деятельности обрывается, когда человек видит, что господином является душа. Поэтому все, кто желает достичь окончательного освобождения из материального рабства, должны посвящать свою деятельность Личности Бога, ибо такое служение оживляет душу!»


 


А. Усанин. «Высший вкус жизни. Выход из материальной игры»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.