Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы уже есть тем, чем мы есть.






 

Мы уже то, что мы ищем. Мы просто пребываем этим.

 

Позже мы узнаем, что мир и счастье являются неотъемлемыми качествами этого Присутствия. Они приходят из фона Сознания, а не от переднего плана объектов.

 

Тем не менее, это слишком искусственно разделить наш опыт на две части, на Сознание и ум/тело/мир, на субъект 'Я' и объект - ум/тело/мир.

 

Причина этого не в том, чтобы описать реальность нашего опыта, но, скорее, чтобы обратить внимание на наличие и первичности Сознания.

 

Обычно мы потеряны в объектах - в уме, теле и мире, и мы даже не знаем о наличии Сознания. Поэтому для того, чтобы ясно видеть, что Сознание присутствует в каждом опыте, мы делаем шаг назад, так сказать, от объектов ума, тела и мира.

 

Делая это, мы обнаруживаем, что не только Сознание присутствует в каждом опыте, но что это и есть наш изначальный опыт.

 

После того, как мы установили наличие Сознания как факта реального опыта, мы можем еще раз взглянуть на ум, тело и мир с точки зрения Сознания.

 

Где появляются наши мысли? Появляются ли они перед Сознанием или же они появляются в Сознании?

 

Если бы они появлялись перед Сознанием, а не в Сознании, должна была бы быть четко воспринимаемая граница или раздел между воспринимаемой мыслью и воспринимающим Сознанием.

 

Наблюдали ли вы когда-либо такую границу? Посмотрите на мысли сейчас. Разве они отдельны от Сознания? Есть место, где они встречаются?

 

Нет! Там нет разделительной линии между ними. Мысль, очевидно, происходит в Сознании.

 

Мы можем сделать то же эксперимент с телесным ощущением. Возьмите покалывание лица.

 

Где появляется это ощущение? Есть ли раздел между ощущением и Сознанием?

 

Разве оно не появилось в том же месте, где появляются мысли? Разве оно появилось не только перед Сознанием, но и в Сознании?

 

Мы не должны верить истории, которую говорит нам ум о том, что и где есть тело.

 

Мы должны полагаться только на факты нашего опыта и это означает - этого текущего опыта. Это и есть тест реальности, тест истины.

 

В этом исследовании мы должны быть невинными как ребенок и честными, как ученый. Невинными в том смысле, что мы принимаем каждый опыт, как если бы мы испытывали его в первый раз, что на самом деле так и есть. И честными в том смысле, что мы будем придерживаться нашего практического опыта и различать то, что мы думаем будто бы испытываем, от того, что мы на самом деле испытываем.

 

Мы можем провести такой же эксперимент с внешним миром, с нашими чувственными восприятиями.

 

Возьмем, например, звук, который, как правило, представляется происходящим на расстоянии от нас. Откажитесь от любой истории, которую ум расскажет нам о природе и местонахождении источника этого звука.

 

Разве он не происходит в том же месте, где и мысли и ощущения? Разве он не возникает в Сознании? Не является ли звук и Сознание одним сплошным опытом?

 

Находится ли звук на расстоянии от Сознания, отделенный от него? Есть ли граница или раздел между звуком и Сознанием? Нет!

 

Мысли, ощущения и восприятия появляются в Сознании, а не только перед Сознанием.

 

Наш опыт является одной сплошной совокупностью. Сознание и мысль, ощущение или восприятие - являются одним опытом.

 

Мы глубоко обусловлены верить в то, что мир содержит тело, тело содержит ум, и что в уме находится небольшая прерывистая искра Сознания. Эта обусловленность настолько глубока, что мы считаем, что это так.

 

Тем не менее, мы никогда не испытывали тело в мире, ум в теле, и Сознание в уме.

 

Это не мир, который содержит тело, ум и Сознание. Это Сознание, которое содержит ум, тело и мир, на равных.

 

Ум, тело и мир появляются в Сознании. Это наш реальный опыт. Это не экстраординарный опыт. Это не опыт одного из миллиона просвещенных мудрецов. Это просто наш естественный, повседневный опыт. Так было всегда. Когда это увидишь - это так просто и так очевидно.

 

Старая вера, что мир содержит тело, в котором содержится ум, в котором содержится Сознание - вызывает обычно целый ряд мыслей, чувств и активностей на основе этой веры.

 

После того, как стало ясно видно, что это Сознание содержит ум, тело и мир, эти мысли, чувства и действия медленно успокаиваются. Они исчезают, не через какие-либо усилия, а из-за игнорирования. Они просто становятся лишними. Их основа была удалена.

 

Ясное видение, что все находится в Сознании - мгновенно. Расслабление от старых привычек мышления, чувств и действия - занимает некоторое время.

 

Это исследование об истинной природе опыта можно продолжить. После того, как стало четко видно, что мысли, телесные ощущения и восприятия мира появляются в Сознании, мы можем исследовать, в чем фактическая суть этого опыта, этого объекта.

 

Возьмите, например, мысли. Отличается ли их суть от Сознания, в котором они появляются?

 

Есть ли разница между фактическим ощущением покалывания в наших пальцах и Сознанием, в котором оно появляется?

 

Возьмем ощущение - звук, касание, вкус или запах. Мы видим, что каждое из них появляется в Сознании, давайте углубимся в реальный опыт и посмотрим, из чего оно сделано.

 

Сделано ли оно из вещества, которое отличается или не совпадает с Сознанием, в котором оно появляется? Есть ли разница между фактическим ощущением или восприятием и самим Сознанием?

 

Можете ли вы в реальном опыте найти другое вещество, из которого сделано ощущение или восприятие? Если есть такое другое вещество, оно само должно быть мыслью, образом, ощущением или восприятием. Просто повторите тот же самый эксперимент с ним, пока не станет абсолютно ясно и очевидно, что не существует ощущения ни одного вещества, кроме этого самого Сознания.

 

Проще всего начать с мыслей, потому что даже в невежестве мысли считаются возникающими в нас, и они, очевидно, не физические. Тем не менее, таким же образом может быть изучена вся область органов чувств, и каждый из них в свою очередь оказывается сделаным только из Сознания.

 

Визуальная сфера, пожалуй, кажется появляющейся за пределами нас наиболее убедительно. Тем не менее, визуальной сферой является восприятие. Она сделана из восприятия, из ума, который, как мы видели с мыслями, есть не что иное, как Сознание. Там нет разницы.

 

Сама сущность всякого опыта - это вещество Сознания.

 

Объекты не просто появляются в Сознании, они появляются как Сознание.

 

Сознание не только свидетельствует каждый опыт, оно выражает себя, как каждый опыт.

 

Все, что переживается - переживается Сознанием, через Сознание, в Сознании, и как Сознание.

 

Сознание свидетельствует, переживает и выражает себя от момента к моменту, и когда обьекты не присутствуют, то оно просто останется таким, как всегда.

 

Это все, что есть.

 

Присутствие.

 

Это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.