Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время – это воображаемая продолжительность от одного проявления к другому проявлению. Во время глубокого сна нет проявлений, следовательно, там нет времени.






На самом деле время даже не присутствует и в сновидениях и бодрствовании, но по крайней мере в этих состояниях присутствует иллюзия времени. В глубоком сне не присутствует даже иллюзия времени.

 

В бодрствовании и сновидениях время является иллюзией. В глубоком сне - это предположение.

 

Язык бодрствующего состояния основан на объектах и времени и, следовательно, когда мы рассматриваем сон без сновидений с точки зрения бодрствующего состояния, мы думаем, что он, должно быть, продолжался в течение определенного периода, потому что ум не может представить себе вечность.

 

Ум интерпретирует, что время, которое он воображает реальным является фактическим опытом. Он думает, что время присутствует в отсутствии ума, при отсутствии Я, и поэтому думает, что сон имеет продолжительность. Глубокий сон, таким образом, считается состоянием.

 

Тем не менее, глубокий сон, лишенный продолжительности, есть на самом деле бесконечным присутствием Сознания, которое находится за пределами, позади и во всех состояниях, и хотя оно рождает появление времени, оно само времени не подвержено.

 

Наш опыт показывает, что глубокий сон - просто бесконечное присутствие Сознания, которое не появляется и не исчезает.

 

Значит ли это, что то, что присутствует во время глубокого сна или, скорее, то, что присутствует в качестве глубокого сна, исчезает, когда начинается сновидение?

 

Нет! Мир сновидений просто возникает внутри глубокого сна - то есть, внутри этого вечного Сознания.

 

Значит ли это, что то, что присутствует в глубоком сне исчезает, когда появляется состояние бодрствования?

 

Нет! Состояние бодрствования просто возникает в глубоком сне, внутри этого вневременного Сознания.

 

Переход от глубокого сна к сновидениям и бодрствованию неразрывен. На самом деле это вовсе не переход. Этот будто бы переход является таким только с точки зрения бодрствующего состояния, где отдельная личность, кажется, переходит от одного состояния к другому.

 

Тем не менее, с точки зрения Сознания никакого перехода нет, есть просто поток меняющихся проявлений, иногда отсутствие проявлений, в своей собственной вездесущей Реальности.

 

То, чем есть глубокий сон - неподвластное времени Присутствие, не исчезает для того, чтобы появился мир сновидения и бодрствования. Оно просто остается, как есть всегда, и в то же время принимает форму мира сновидения и бодрствования.

Ни в одной точке этого процесса отдельная личность не засыпает и не переходит из одного состояния в другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.