Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем теплоснабжения






 

 

Теплоснабжением называется совокупность установок и устройств, служащих для получения и использования тепловой энергии низкого по-тенциала. Потребителями такой теплоты являются процессы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, бытового и технологического горячего водоснабжения, пароснабжения.

 

Основным признаком классификации систем теплоснабжения являет-ся вид источника теплоты. По этому признаку различают теплоснабжение:

 

- децентрализованное — от местных тепловых установок и домовых и групповых котельных;

 

- централизованное, которое в свою очередь разделяется:

 

1) на районное теплоснабжение от квартальных и районных котельных;

 

2) на теплофикацию от теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

 

В централизованных системах теплоснабжения один источник тепло-ты обслуживает теплоиспользующие устройства ряда потребителей, рас-положенных отдельно друг от друга, поэтому передача теплоты от источ-ника до потребителей осуществляется по специальным теплопроводам — тепловым сетям.

 

Централизованное теплоснабжение состоит из трех взаимосвязанных

 

и последовательно протекающих стадий: подготовки, транспортировки и использования теплоносителя, т. е. основными элементами систем тепло-снабжения являются источник теплоты (теплоэлектроцентраль, котель-

ная), тепловые сети и потребители теплоты.

 

В децентрализованных системах теплоснабжения потребитель имеет собственный источник теплоты.

 

По виду теплоносителя системы теплоснабжения разделяются на во-дяные и паровые.

 

По способу подачи воды на горячее водоснабжение (ГВС) водяные системы теплоснабжения бывают двух типов: закрытые (замкнутые) и от-крытые (разомкнутые). В закрытых системах воду, циркулирующую в те-пловой сети, используют как греющую среду для нагревания в подогрева-телях поверхностного типа водопроводной воды, поступающей затем в ме-стную систему горячего водоснабжения; из теплосети вода не отбирается.

 


В открытых системах теплоснабжения горячая вода к водоразборнымприборам местной системы ГВС поступает непосредственно из тепловой сети.

 

В зависимости от количества линий, используемых для теплоснаб-жения данной группы потребителей, водяные системы делятся на одно-, двух-, трех– и многотрубные. Минимальное число линий для открытой системы равно одной, а для закрытой системы — двум.

 

Наиболее простой и применимой для транспорта на большие расстояния является однотрубная бессливная система теплоснабжения. Ее можно приме-нить в том случае, когда обеспечивается равенство расходов сетевой воды, требующихся для удовлетворения отопительно-вентиляционной нагрузки и для горячего водоснабжения абонентов данного города или района.

 

Для теплоснабжения городов в большинстве случаев применяются двухтрубные водяные системы, в которых тепловая сеть состоит из двух линий: подающей и обратной. По подающей линии горячая вода под-водится от станции к абонентам, по обратной линии охлажденная вода возвращается на станцию.

 

Преимущественное применение в городах двухтрубных систем объ-ясняется тем, что эти системы по сравнению с многотрубными требуют меньших начальных вложений и дешевле в эксплуатации. Двухтрубные сис-темы применимы в тех случаях, когда всем потребителям района требуется теплота примерно одного потенциала. Такие условия создаются в городах, где вся тепловая нагрузка (отопление, вентиляция и горячее водоснабжение) может быть удовлетворена в основном теплотой низкого потенциала.

 

В промышленных районах, где имеется технологическая тепловая на-грузка повышенного потенциала, могут применяться трехтрубные си-стемы, в которых две линии используются как подающие, а третья линия является обратной. К каждой подающей линии присоединяются однород-ные по потенциалу и режиму тепловые нагрузки. В промышленных рай-онах обычно к одной подающей линии присоединяются отопительные и вентиляционные установки (сезонная нагрузка), а к другой — технологи-ческие установки и установки горячего водоснабжения. При таком реше-нии упрощаются методы регулирования отпуска теплоты от ТЭЦ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.