Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение абонентов к водяным системам теплоснабжения






 

 

Эффективность водяных систем теплоснабжения во многом определяется схемой присоединения абонентского ввода, который является связующим звеном между наружными тепловыми сетями и местными потребителями теплоты.

 

Схемы присоединения местных систем отопления по признаку гид-равлической связи с тепловыми сетями делятся на зависимые и независи

 

мые (рис. 6.3).

 

В зависимых схемах присоединения теплоноситель в отопительныеприборы поступает непосредственно из тепловых сетей. Таким образом, один и тот же теплоноситель циркулирует как в тепловой сети, так и в отопительной системе. Вследствие этого давление в местных системах отопления определяется режимом давлений в наружных тепловых сетях.

 

В независимых схемах присоединения теплоноситель из тепловой сетипоступает в подогреватель, в котором его теплота используется для нагревания воды, заполняющей местную систему отопления (рис. 6.3 г). При этом сетевая вода и вода в местной системе отопления разделены поверхностью нагрева и, таким образом, сеть и система отопления полностью гидравлически изолированы друг от друга.

Оборудование абонентского ввода при зависимой схеме присоединения проще и дешевле, чем при независимой, при этом может быть получен не-сколько больший перепад температур сетевой воды в абонентской установке. Увеличение перепада температур воды уменьшает расход теплоносителя в сети, что может привести к снижению диаметров сети и экономии на начальной стоимости тепловой сети и на эксплуатационных расходах.

 

Основным недостатком зависимой схемы присоединения является жесткая гидравлическая связь тепловой сети с отопительными приборами

 


абонентских установок, имеющими, как правило, пониженную механическую прочность, что ограничивает пределы допускаемых режимов работы системы централизованного теплоснабжения. Так, в широко применяющихся в отопительной технике чугунных радиаторах допустимое давление не превышает 0, 6 МПа, превышение указанного предела может привести к авариям в отопительных установках. Это существенно снижает надежность и усложняет эксплуатацию систем теплоснабжения крупных городов, так как при большой протяженности тепловых сетей и большом числе присоединенных абонентских установок с разнородной тепловой нагрузкой расходы воды в сети и связанные с ними потери давления могут из-меняться в широких пределах. При этом уровень давлений в сети может превысить предел, допустимый для абонентских установок.

в) г)

 

Рис. 6.3. Схемы присоединения систем отопления к двухтрубным тепловым се-тям: а — зависимая без смешения; б — зависимая с элеваторным смешением; в — за-висимая с насосным смешением; г — независимая через подогреватель; Т1, Т2 — по-дающая и обратная линии тепловой сети; 1 — теплофикационный подогреватель; 2 — пиковый котел; 3 — воздушный кран; 4 — расширительный бак; 5 — отопительный прибор; 6 –– насос; 7 — водоподогреватель; 8 — регулятор расхода; 9 — элеватор; 10 — сетевой насос; 11 — регулятор подпитки; 12 — подпиточный насос

 

В тех случаях, когда разность между допустимым давлением в отопи-тельных приборах абонентов и расчетным давлением в тепловой сети не-велика, даже небольшие повышения давления в тепловой сети, вызванные, например, аварийным отключением насоса на подстанции или не-86


произвольным перекрытием клапана в сети, могут привести к разрыву приборов в отопительных установках абонентов.

 

Зависимое присоединение отопительных установок без подмешивания обратной воды применяют в системах теплоснабжения промышленных предприятий (рис. 6.3 а), а если температура сетевой воды в подающем трубопроводе не превышает 95-105 оС, то и для отопления жилых и общественных зданий. В таких схемах вода из подающего трубопровода тепло-сети поступает в отопительные приборы, из которых возвращается в об-ратный трубопровод тепловой сети.

 

При наличии достаточной разности давлений в подающем и обратном трубопроводах применяют схему, по которой необходимую температуру воды, поступающей в отопительные приборы, поддерживают элеваторным подмешиванием остывшей обратной воды из системы отопления к высоко-температурной сетевой воде из подающего трубопровода теплосети

(рис. 6.3 б).

 

При недостаточной для нормальной работы элеватора разности давлений в подающем и обратном трубопроводах применяется схема с насосным смешением (рис. 6.3 в).

 

При независимой схеме снижаются утечки сетевой воды и легче обнаружить возникающие в процессе эксплуатации повреждения в системе теплоснабжения. Поэтому по условиям надежности работы систем теплоснабжения крупных городов независимая схема присоединения более предпочтительна. В тех же случаях, когда давление в тепловой сети в статических условиях превышает допустимый уровень давлений в абонентских установках, применение независимой схемы присоединения является обязательным независимо от размеров системы централизованного тепло-снабжения.

 

Калориферы систем вентиляции присоединяются к тепловым сетям всегда по зависимой схеме, при которой горячая вода из подающей линии сети поступает в калорифер, откуда после охлаждения возвращается в об-ратную линию сети. Расход теплоты на вентиляцию регулируется регулятором расхода сетевой воды.

 

Местные системы горячего водоснабжения в открытых системах теп-лоснабжения присоединяются к тепловым сетям непосредственно, а в за-крытых — через поверхностные водоводяные подогреватели (рис. 6.4).

 

Наиболее простой является открытая схема присоединения, когда горячая вода из тепловой сети разбирается непосредственно в местной

 


системе горячего водоснабжения. При этом подающая магистраль местной системы подключается к обеим трубам тепловой сети через смеситель, в котором регулятором поддерживается постоянная температура воды, иду-щей на водоразбор. Соотношение расходов воды из подающей и обратной линии сети зависит от температурного графика сети. При расчетной тем-пературе обратной линии 70 °С вся вода, идущая на водоразбор, подается из этой линии. При температуре ниже 70 °С в смеситель начинает посту-пать вода из подающей линии тепловой сети.

 

Рис. 6.4. Схемы присоединения систем горячего водоснабжения к тепловым сетям: а — открытая; б — закрытая; С — смеситель; РТ — регулятор температуры; ОК — обратный клапан; А — аккумулятор; Н — насос холодной воды

 

В летний и переходный периоды вода в местную систему поступает только из подающей линии тепловой сети, где поддерживается постоянная температура, требуемая для горячего водоснабжения.

 

Закрытое присоединение систем горячего водоснабжения выполняет-ся через поверхностный теплообменник — водоводяной подогреватель, подключенный к подающей линии тепловой сети.

 

Для выравнивания потребления воды из сети в этой схеме предусмот-рена установка баков-аккумуляторов. Аккумуляторы служат также в каче-стве резерва на случай перерыва в подаче горячей воды, например, для та-ких потребителей, как бани, больницы, иногда гостиницы с ресторанами.

 

 


Для абонентов, потребляющих теплоту одновременно на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, применяют один общий ввод, к ко-торому подключаются все три местные системы. При этом возможны раз-личные схемы их совместной работы. Суммарный расчетный расход сете-вой воды при параллельной схеме (рис. 6.5) равен сумме максимальных расходов воды на каждый вид тепловой нагрузки. При этом каждая из ме-стных систем работает как бы в собственном режиме потребления тепло-ты, однако наличие общего ввода делает их взаимосвязанными.

 

Рис. 6.5. Схемы параллельного присоединения систем отопления и горячего водо-снабжения к двухтрубным водяным сетям: а — при открытой системе; б — при закры-той системе

 

 

Такую взаимосвязь можно использовать для снижения суммарного расхода сетевой воды на тепловой пункт путем перераспределения ее меж-ду отдельными местными системами в течение суток, но таким образом, чтобы каждая из систем получила свою суточную норму сетевой воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.